© Alpha

Martin Gschlacht

  • 2018

    • Wiener Blut

      tv

      , directed by: Barbara Eder

    • M – Eine Stadt sucht einen Mörder

      mini series

      , directed by: David Schalko

    • Little Joe

      cinema

      , directed by: Jessica Hausner

  • 2017

    • Die Trud

      short

      , directed by: Severin Fiala, Veronika Franz

  • 2016

    • Auf der Suche nach Oum Kulthum

      cinema

      , directed by: Shirin Neshat

  • 2015

    • Stille Reserven

      cinema

      , directed by: Valentin Hitz

      Österreichischer Filmpreis – Beste Kamera

    • Teheran Tabu

      cinema

      , directed by: Ali Soozandeh

    • Bergfried

      tv

      , directed by: Jo Baier

  • 2014

    • Drei Eier im Glas

      cinema

      , directed by: Antonin Svoboda

    • Das Geheimnis der Hebamme

      tv movie

      , directed by: Roland Suso Richter

  • 2013

    • Amour Fou

      cinema

      , directed by: Jessica Hausner

    • Ich seh Ich seh

      cinema

      , directed by: Veronika Franz, Severin Fiala

      Österreichischer Filmpreis – Beste Kamera

      Buenos Aires International Festival of Independent Cinema – ADF Cinematography Award

      European Film Awards – Carlo di Palma Award

    • Der Vampir auf der Couch

      cinema

      , directed by: David Rühm

  • 2012

    • Cure – das Leben einer anderen

      cinema

      , directed by: Andrea Štaka

    • Oktober November

      cinema

      , directed by: Götz Spielmann

  • 2011

    • Grenzgänger

      cinema

      , directed by: Florian Flicker

      Österreichischer Filmpreis – Beste Kamera

  • 2010

    • Black Brown White

      cinema

      , directed by: Erwin Wagenhofer

    • Die Wand

      cinema

      , directed by: Julian Roman Pölsler

    • Atmen

      cinema

      , directed by: Karl Markovics

  • 2009

    • Geliebter Johann geliebte Anna

      tv movie

      , directed by: Julian Pölsler

      Romy – Beste Kamera

    • Lourdes

      cinema

      , directed by: Jessica Hausner

      RiverRun International Film Festival – Jury Prize

    • Women Without Men

      cinema

      , directed by: Shirin Neshat, Shoja Azari

      Österreichischer Filmpreis – Beste Kamera

      International Cinematographers’ Film Festival Manaki Brothers – Golden Camera 300

    • Die Schatten, die dich holen

      tv movie

  • 2008

    • Was Du nicht siehst

      cinema

      , directed by: Wolfgang Fischer

    • Revanche

      cinema

      , directed by: Götz Spielmann

      Filmpreis der Diagonale – Beste Bildgestaltung

  • 2007

    • Immer nie am Meer

      cinema

      , directed by: Antonin Svoboda

  • 2006

    • Slumming

      cinema

      , directed by: Michael Glawogger

  • 2004

    • Spiele Leben

      cinema

      , directed by: Antonin Svoboda

      Filmpreis der Diagonale – Beste Bildgestaltung

  • 2003

    • Böse Zellen

      cinema

      , directed by: Barbara Albert

    • Hotel

      cinema

      , directed by: Jessica Hauser

      International Cinematographers’ Film Festival Manaki Brothers – Bronze Camera 300

  • 2001

    • Spiel im Morgengrauen

      tv movie

      , directed by: Götz Spielmann

    • Lovely Rita

      cinema

      , directed by: Jessica Hausner

  • 1999

    • Inter-View

      tv movie

      , directed by: Jessica Hausner

  • 1998

    • Luna Papa

      cinema

      , directed by: Bakhtyar Khudojnazarov

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung