© Franziska Sinn
  • 2019

    • Schwesterlein (AT)

      cinema

      , directed by: Stéphanie Chuat, Véronique Reymond

  • 2018

    • Das Vorspiel

      cinema

      , directed by: Ina Weisse

    • Pelikanblut

      cinema

      , directed by: Katrin Gebbe

  • 2016

    • Homeland

      series

      , directed by: Lesli Linka Glatter

    • Return to Montauk

      cinema

      , directed by: Volker Schlöndorff

  • 2015

    • Homeland

      series

      , directed by: Lesli Linka Glatter

  • 2013

    • Phoenix

      cinema

      , directed by: Christian Petzold

      Dublin Film Critics Circle Awards – Best Actress

      Toronto Film Critics – Best actress

      Seattle International Film Festival – Best Actress

  • 2012

    • A most wanted man

      cinema

      , directed by: Anton Corbijn

    • Gold

      cinema

      , directed by: Thomas Arslan

  • 2011

    • Barbara

      cinema

      , directed by: Christian Petzold

  • 2010

    • Das Fenster zum Sommer

      cinema

      , directed by: Henk Handloegten

  • 2009

    • Wir sind die Nacht

      cinema

      , directed by: Dennis Gansel

  • 2008

    • Jerichow

      cinema

      , directed by: Christian Petzold

  • 2007

    • Die Frau des Anarchisten

      cinema

      , directed by: Marie Noelle/Peter Sehr

    • Anonyma

      cinema

      , directed by: Max Färberböck

  • 2006

    • Yella

      cinema

      , directed by: Christian Petzold

      Deutscher Filmpreis 2008- Beste Darstellerin

      Berlinale 2007, Silberner Bär – Beste Darstellerin

    • Das Herz ist ein dunkler Wald

      cinema

      , directed by: Nicolette Krebitz

  • 2005

    • Leben mit Hannah

      cinema

      , directed by: Erica von Moeller

    • Elementarteilchen

      cinema

      , directed by: Oskar Roehler

  • 2004

    • Die weiße Massai

      cinema

      , directed by: Hermine Huntgeburth

  • 2003

    • Bloch

      series

      , directed by: Edward Berger

  • 2002

    • Wolfsburg

      tv movie

      , directed by: Christian Petzold

      Grimme-Preis in Gold

  • 2001

    • Toter Mann

      tv movie

      , directed by: Christian Petzold

      Grimme-Preis

    • Nackt

      cinema

      , directed by: Doris Dörrie

    • Epsteins Nacht

      cinema

      , directed by: Urs Egger

  • 1999

    • Die Geiseln von Costa Rica

      tv movie

      , directed by: Uwe Janson

  • 1998

    • Der Vulkan

      cinema

      , directed by: Ottokar Runze

      Prix de l’interprétation féminine

      Film Festival Montréal – Prix de L’interpretation

  • 1997

    • Liebe deine Nächste

      cinema

      , directed by: Detlev Buck

    • Feuerreiter

      cinema

      , directed by: Nina Grosse

  • 1995

    • Das Mädchen Rosemarie

      tv movie

      , directed by: Bernd Eichinger

      Goldene Kamera

      Goldener Löwe: Regie-Förderpreis

    • Und keiner weint mir nach

      cinema

      , directed by: Joseph Vilsmaier

theatre / opera

  • 2017

    • Rückkehr nach Reims

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Thomas Ostermeier

  • 2015

    • Bella Figura

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Thomas Ostermeier

  • 2014

    • Kleine Füchse

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Thomas Ostermeier

  • 2011

    • Tape

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Stefan Pucher

  • 2010

    • Was ihr wollt

      Schauspielhaus Zürich,

      directed by: Barbara Frey

    • Kinder der Sonne

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Stephan Kimmig

  • 2009

    • Der einsame Weg

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Chrisian Petzold

    • Öl

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Stephan Kimmig

  • 2008

    • Die Fledermaus

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Michael Thalheimer

    • Die Präsidentinnen

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Ernst Stötzner

    • Groß und Klein

      Deutsches Theater, Berlin,

      directed by: Barbara Frey

  • 2006

    • Jedermann

      Salzburger Festspiele,

      directed by: Martin Kusej

    • Medea

      Deutsches Theater,

      directed by: Barbara Frey

  • 2005

    • Minna von Barnhelm

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Barbara Frey

    • Faust II

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Michael Thalheimer

  • 2003

    • Leonce und Lena

      Berliner Ensemble,

      directed by: Robert Wilson

  • 2002

    • Unerwartete Rückkehr

      Berliner Ensemble,

      directed by: Luc Bondy

  • 2001

    • Zigarren

      Berliner Ensemble,

      directed by: Franz Wittenbrink

    • Emilia Galotti

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Michael Thalmeier

  • 2000

    • Verratenes Volk

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Einar Schleef

    • Don Carlos

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Amélie Niermeyer

  • 1999

    • Der blaue Vogel

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Thomas Ostermeier

    • Minna von Barnhelm

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Amélie Niermeyer

    • Der Mann, der noch keiner Frau…

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Stefan Otteni

  • 1998

    • Happy End

      Ernst-Busch-Schule,

      directed by: Angelica Domröse

    • Black Rider

      Staatstheater Esslingen,

      directed by: Heidemarie Rohweder

  • 1994

    • Mitwirkung in zwei Liederabenden

      Württembergische Landesbühne Esslingen,

      directed by: Heidemarie Rohweder

  • 1992

    • Mitwirkung in zwei Liederabenden

      Theater im Westen, Stuttgart

  • 1991

    • Häuptling Abendwind

      Theater im Westen, Stuttgart,

      directed by: Knut Koch

  • 1989

    • Ich lieb’ dich, ich lieb dich nicht

      Theater im Westen, Stuttgart,

      directed by: Heidemarie Rohweder

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung