© Joachim Gern
  • 2019

    • Babylon Berlin Season 3

      series

      , directed by: Achim von Borries, Henk Handloegten, Tom Tykwer

    • Tatort – Das Leben nach dem Tod

      tv

      , directed by: Florian Baxmeyer

  • 2018

    • Tatort – Straßen der Nacht

      tv movie

      , directed by: Christian von Castelberg

    • Ostwind 4

      cinema

      , directed by: Theresa von Eltz

    • Tatort – Tiere der Großstadt

      tv movie

      , directed by: Roland Suso Richter

  • 2017

    • LILIANE SUSEWIND

      cinema

      , directed by: Joachim Massanek

    • Tatort – Dein Name sei Harbinger

      tv

      , directed by: Florian Baxmeyer

    • Tatort – Meta

      tv movie

      , directed by: Sebastian Marka

  • 2016

    • Wer hat eigentlich die Liebe erfunden?

      cinema

      , directed by: Kerstin Polte

    • Tatort – Dunkelfeld

      tv movie

      , directed by: Christian von Castelberg

    • Tatort – Amour fou

      tv movie

      , directed by: Vanessa Jopp

  • 2015

    • Tatort – Wir-Ihr-Sie

      tv movie

      , directed by: Thorsten C. Fischer

    • Tatort – Ätzend

      tv movie

      , directed by: Dror Zahavi

  • 2014

    • Tatort – Das Muli

      tv movie

      , directed by: Stephan Wagner

  • 2013

    • Mann im Spagat

      cinema

      , directed by: Timo Jacobs

    • Der Verlust

      tv movie

      , directed by: Thomas Berger

    • Die kleine Meerjungfrau

      tv movie

      , directed by: Irina Popov

    • Tatort- Aus der Tiefe der Zeit

      tv movie

      , directed by: Dominik Graf

    • Lügen und andere Wahrheiten

      cinema

      , directed by: Vanessa Jopp

  • 2012

    • Der Geschmack von Apfelkernen

      cinema

      , directed by: Vivien Naefe

    • Feuchtgebiete

      cinema

      , directed by: David Wnendt

  • 2011

    • Die Quellen des Lebens

      tv movie

      , directed by: Oskar Koehler

  • 2010

    • Rottmann schlägt zurück

      tv movie

      , directed by: Mark Schlichter

    • Die Akte Kleist

      documentary

      , directed by: Torsten Striegnitz

    • Kokowääh

      cinema

      , directed by: Til Schweiger

    • Die Lehrerin

      tv movie

      , directed by: Tim Trageser

  • 2009

    • Record 12

      cinema

      , directed by: Mario A. Conte und Simone Wendel

    • Aufschneider

      mini series

      , directed by: David Schalko

    • Gurbet – Fremde Heimat

      short

      , directed by: Deniz Sözbir

    • Das Leben ist zu lang

      cinema

      , directed by: Dani Levy

    • Fliegende Fische müssen ins Meer

      cinema

      , directed by: Güzin Kar

    • Boxhagener Platz

      cinema

      , directed by: Matti Geschonneck

  • 2008

    • Crash

      short

      , directed by: Thomas Bausenwein

    • Marie Brand und die Nacht der Vergeltung

      tv movie

      , directed by: Manuel Siebenmann

  • 2007

    • Mein Führer – Die wirklich wahrste Geschichte über Adolf Hitler

      cinema

      , directed by: Dani Levy

    • Die Glücklichen

      cinema

      , directed by: Jan Schütte

    • Friedliche Zeiten

      cinema

      , directed by: Neele Leana Vollmar

    • Meine schöne Bescherung

      cinema

      , directed by: Vanessa Jopp

  • 2005

    • Urlaub vom Leben

      cinema

      , directed by: Neele Leana Vollmar

    • Munich

      cinema

      , directed by: Steven Spielberg

    • Komm näher

      cinema

      , directed by: Vanessa Jopp

  • 2004

    • 3° kälter

      cinema

      , directed by: Florian Hoffmeister

    • Unkenrufe

      cinema

      , directed by: Robert Glinski

  • 2003

    • Hamlet_X

      mini series

      , directed by: Herbert Fritsch

    • Der Wunschbaum

      tv movie

      , directed by: Dietmar Klein

    • Polly Blue Eyes

      cinema

      , directed by: Tomy Wigand

  • 2002

    • Katzenzungen

      tv movie

      , directed by: Thorsten C. Fischer

    • Pipermint . Das Leben möglicherweise

      cinema

      , directed by: Nicole Nadine Deppé

  • 2001

    • Null Uhr Zwölf

      cinema

      , directed by: Bernd Michael Lade

    • Nogo

      cinema

      , directed by: Sabine Hiebler & Gerhard Ertl

  • 2000

    • Heinrich der Säger

      cinema

      , directed by: Klaus Gietinger

  • 1999

    • Rote Glut

      tv movie

      , directed by: Mark Schlichter

  • 1998

    • Painted Angels

      cinema

      , directed by: Jon Sanders

    • Das Gelbe vom Ei

      tv movie

      , directed by: Lars Becker

    • Der Vulkan

      cinema

      , directed by: Ottokar Runze

    • Pünktchen und Anton

      cinema

      , directed by: Caroline Link

  • 1997

    • Comedian Harmonists

      cinema

      , directed by: Joseph Vilsmaier

      Deutscher Filmpreis – Beste Nebendarstellerin

      Goldene Kamera – Beste Hauptdarstellerin

  • 1996

    • Diamanten küsst man nicht

      tv movie

      , directed by: Ulrich Stark

    • Kondom des Grauens

      cinema

      , directed by: Martin Walz

    • Das Leben ist eine Baustelle

      cinema

      , directed by: Wolfgang Becker

    • Rossini oder die mörderische Frage wer mit wem schlief

      cinema

      , directed by: Helmut Dietl

  • 1995

    • Liebe Lügen

      cinema

      , directed by: Christof Schertenleib

  • 1994

    • Freundinnen

      tv movie

      , directed by: Heiko Schier

    • Ebbies Bluff

      cinema

      , directed by: Claude-Oliver Rudolph

    • Die Schamlosen

      tv movie

      , directed by: Horst Sczerba

  • 1993

    • Die Sieger

      cinema

      , directed by: Dominik Graf

      Bayerischer Filmpreis – Beste Nebendarstellerin

    • Das Versprechen

      cinema

      , directed by: Margarethe von Trotta

      Bayerischer Filmpreis – Beste Nebendarstellerin

    • Nicht nur der Liebe wegen

      tv movie

      , directed by: Konrad Sabrautzky

    • Der Blaue

      cinema

      , directed by: Lienhard Wawrzyn

  • 1992

    • Apokalypse Pink

      short

      , directed by: Martin Walz

    • …und der Himmel steht still | The Innocent

      cinema

      , directed by: John Schlesinger

    • Geteilte Nacht

      cinema

      , directed by: Pius Morger

  • 1991

    • Fremde, liebe Fremde

      tv movie

      , directed by: Jürgen Bretzinger

      Grimme-Preis – Beste Nachwuchsdarstellerin

    • Happy Birthday, Türke!

      cinema

      , directed by: Doris Dörrie

    • Kleine Haie

      cinema

      , directed by: Sönke Wortmann

  • 1990

    • Allein unter Frauen

      cinema

      , directed by: Sönke Wortmann

    • Werner – Beinhart!

      cinema

      , directed by: Niki List

theatre / opera

  • 2016

    • Die Unschuldigen, Ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße

      Burgtheater Wien/Berliner Ensemble,

      directed by: Claus Peymann

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung