© Christine Fenzl
  • 2018

    • Fortitude

      series

      , directed by: Kieron Hawkes

  • 2017

    • The City and the City

      series

      , directed by: Tom Shankland

    • Deutschland 86

      series

      , directed by: Florian Cossen, Arne Feldhusen

  • 2016

    • Hanni & Nanni: Mehr als beste Freunde

      cinema

      , directed by: Isabell Suba

  • 2014

    • Deutschland 83

      series

      , directed by: Edward Berger

  • 2012

    • Vergiss mein ich

      cinema

      , directed by: Jan Schomburg

    • Die Chefin

      tv movie

      , directed by: Filippos Tsitos

  • 2011

    • Schwestern

      cinema

      , directed by: Anne Wild

  • 2010

    • Alleingang

      tv movie

      , directed by: Hartmut Schoen

    • In Darkness

      cinema

      , directed by: Agnieszka Holland

  • 2009

    • Vorstadtkrokodile 2

      cinema

      , directed by: Christian Ditter

  • 2008

    • Vorstadtkrokodile

      cinema

      , directed by: Christian Ditter

  • 2007

    • Tatort – Borowski und das Mädchen

      tv movie

      , directed by: Claudia Garde

    • Patchwork

      tv movie

      , directed by: Franziska Buch

  • 2006

    • Auf dem Vulkan

      tv movie

      , directed by: Claudia Garde

  • 2004

    • Schneeland

      cinema

      , directed by: Hans W. Geißendörfer

  • 2003

    • The Tulse Luper Suitcase

      cinema

      , directed by: Peter Greenaway

  • 2002

    • Die Rosenstraße

      cinema

      , directed by: Margarethe von Trotta

  • 2001

    • Rubikon

      mini series

      , directed by: Thomas Berger

    • Väter

      cinema

      , directed by: Dani Levy

  • 2000

    • Emil und die Detektive

      cinema

      , directed by: Franziska Buch

    • Josephine

      cinema

      , directed by: Rajko Grilic

  • 1999

    • The Road to Santiago

      tv movie

      , directed by: Robert Young

  • 1997

    • Aimée und Jaguar

      cinema

      , directed by: Max Färberböck

      Bayerischer Filmpreis

      Silberner Bär – Beste Darstellerin

    • Bin ich schön?

      cinema

      , directed by: Doris Dörrie

    • Meschugge

      cinema

      , directed by: Dani Levy

  • 1996

    • Der Unfisch

      cinema

      , directed by: Robert Dornhelm

    • Kindermord

      tv movie

      , directed by: Bernd Böhlich

  • 1995

    • Unmögliche Hochzeit

      tv movie

      , directed by: Horst Sczerba

    • Risiko Null

      tv movie

      , directed by: Roland Suso Richter

    • Stille Nacht

      cinema

      , directed by: Dani Levy

  • 1994

    • Flirt

      cinema

      , directed by: Hal Hartley

    • Keiner liebt mich

      cinema

      , directed by: Doris Dörrie

  • 1993

    • Magic Müller

      tv movie

      , directed by: Thomas Bohn

    • Ohne mich

      short

      , directed by: Dani Levy

    • Burning Life

      cinema

      , directed by: Peter Welz

    • Einer meiner ältesten Freunde

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

  • 1992

    • Halbe Welt

      cinema

      , directed by: Florian Flicker, Rainer Egger

    • Je m’ appelle Victor

      cinema

      , directed by: Guy Jaques

    • Max Ophüls Preis – Beste Nachwuchsdarstellerin

  • 1991

    • Peter Strohm – Wanderer im Watt

      tv movie

      , directed by: Kai Wessel

    • I Was on Mars

      cinema

      , directed by: Dani Levy

  • 1990

    • Abgeschleppt

      tv movie

      , directed by: Dani Levy

  • 1988

    • RobbyKallePaul

      cinema

      , directed by: Dani Levy

  • 1987

    • Goldjunge

      tv movie

      , directed by: Sven Severin

  • 1985

    • Anatomie einer Revolution

      tv movie

      , directed by: Jürgen Kaizick

theatre / opera

  • 2019

    • Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

      Deutsches Schauspielhaus Hamburg,

      directed by: Karin Beier

  • 2016

    • Peer Gynt

      Deutsches Schauspielhaus Hamburg,

      directed by: Simon Stone

  • 2014

    • Die Rasenden

      Deutsches Schauspielhaus Hamburg

  • 2011

    • Aufhoeren! Schluss jetzt! Lauter!

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Nicolas Stemann

  • 2009

    • Die Kontrakte des Kaufmanns

      Schauspielhaus Köln/Thalia Theater,

      directed by: Nicolas Stemann

  • 2008

    • Das goldene Vlies

      Schauspielhaus Köln,

      directed by: Karin Beyer

  • 2007

    • Der Gott des Gemetzels

      Schauspielhaus Köln,

      directed by: Karin Beier

  • 2003

    • Der seidene Schuh

      Schauspielhaus Basel,

      directed by: Stefan Bachmann

  • 2002

    • Die Nibelungen

      Festspiele Worms,

      directed by: Dieter Wedel

  • 1989

    • Adam

      Schauspielhaus Bonn,

      directed by: David Mouchtar-Samorai

  • 1986

    • Lulu

      Beinhardt Ensemble, Wien,

      directed by: Meret Barz

    • Frühlings Erwachen

      Beinhardt Ensemble, Wien,

      directed by: Meret Barz

  • 1985

    • Das Liebeskonzil

      Theater Narrenkastl, Wien,

      directed by: Justus Neumann, Josef Hartmann

  • 1984

    • Die Zofen

      Max-Reinhardt-Seminar Wien,

      directed by: Eigenregie

    • Die Schleier der Pierrette

      Biennale Venedig,

      directed by: Samy Molcho

  • 1983

    • Der Vater

      Staatstheater Hannover,

      directed by: Dieter Hufschmidt

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung