© Jim Rakete
  • 2019

    • Der faule Engel (AT)

      tv

      , directed by: Christoph Schnee

  • 2018

    • Alfons Zitterbacke

      cinema

      , directed by: Mark Schlichter

    • 100 Dinge

      cinema

      , directed by: Florian David Fitz

    • Extraklasse

      tv movie

      , directed by: Matthias Tiefenbacher

    • Ich war noch niemals in New York

      cinema

      , directed by: Philipp Stölzl

  • 2017

    • Marie fängt Feuer

      tv movie

      , directed by: Hans Hofer

    • INSPEKTOR JURY 4 – DER TOD DES HARLEKINS

      tv movie

      , directed by: Marcus Ulbricht

    • Sandstern

      cinema

      , directed by: Yilmaz Arslan

    • Wuff

      cinema

      , directed by: Detlev Buck

  • 2016

    • Ackerpiraten

      tv movie

      , directed by: Sibylle Tafel

    • Inspektor Jury 3

      tv movie

      , directed by: Andi Niessner

    • Familie

      tv movie

      , directed by: Dror Zahavi

    • Hanni & Nanni 4

      cinema

      , directed by: Isabell Suba

  • 2015

    • Wir sind die Rosinskis

      tv movie

      , directed by: David Gruschka

    • Bibi & Tina 3

      cinema

      , directed by: Detlev Buck

    • Smaragdgrün

      cinema

      , directed by: Felix Fuchssteiner und Katharina Schöde

  • 2014

    • Inspektor Jury 2

      tv movie

      , directed by: Florian Kern

    • Soko Köln – Späte Reue

      series

      , directed by: Thorsten Wacker

    • Ich bin dann mal weg

      cinema

      , directed by: Julia von Heinz

    • Schlikkerfrauen

      tv movie

      , directed by: Uwe Janson

    • Rico, Oskar und das Herzgebreche

      cinema

      , directed by: Wolfgang Groos

    • Küstennebel

      tv movie

      , directed by: Joachen Alexander Freydank

    • Honig im Kopf

      cinema

      , directed by: Til Schweiger

  • 2013

    • Stille Nacht

      tv movie

      , directed by: Horst Sczerba

    • Wenn nicht jetzt wann dann?

      directed by: Ingo Rasper

    • Besuch im Wald

      short

      , directed by: David Gruschka

    • Zwischen den Zeiten

      tv movie

      , directed by: Hans-Jörg Thurn

    • Rico, Oskar und die Tieferschatten

      cinema

      , directed by: Neele Vollmar

    • SOKO Köln – Späte Reue

      series

      , directed by: Thorsten Wacker

    • Inspektor Jury – Der Tote im Pub

      tv movie

      , directed by: Edzard Onneken

    • Deutsche Akademie für Fernsehen – Beste Nebenrolle

    • Saphirblau

      cinema

      , directed by: Felíx Fuchssteiner

  • 2012

    • Deutscher Schauspielerpreis – Ehrenpreis für das Lebenswerk

    • Haialaram am Müggelsee

      cinema

      , directed by: Leander Haußmann

    • Hanni & Nanni 3

      cinema

      , directed by: Dagmar Seume

      Goldener Spatz - Beste Schauspielerin

    • Der Rabe (aka Rubinrot)

      cinema

      , directed by: Felix Fuchssteiner

    • Der Minister

      tv movie

      , directed by: Uwe Janson

      Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen - Beste Nebenrolle

  • 2011

    • Paula-Preis des Progress Film-Verleih

    • Ludwig II.

      cinema

      , directed by: Peter Sehr

    • Hanni & Nanni 2

      cinema

      , directed by: Julia Alice von Heinz

    • Friedrich – Ein deutscher König

      documentary

      , directed by: Jan Peter

  • 2010

    • Du hast es versprochen

      cinema

      , directed by: Alex Schmidt

    • Kokowääh

      cinema

      , directed by: Til Schweiger

  • 2009

    • Almanya – Willkommen in Deutschland

      cinema

      , directed by: Yasemin Samdereli

    • Hanni & Nanni

      cinema

      , directed by: Chrtistine Hartmann

  • 2008

    • Henri IV

      cinema

      , directed by: Jo Baier

  • 2007

    • Der Mond und andere Liebhaber

      cinema

      , directed by: Bernd Böhlich

    • Deadline

      series

      , directed by: u.a. Holger Haase, Thorsten Schmidt

  • 2006

    • Mrs. Ratcliffe’s Revolution

      cinema

      , directed by: Bille Eltringham

    • Rumpelstilzchen

      tv movie

      , directed by: Andi Niessner

    • Hände weg von Mississippi

      cinema

      , directed by: Detlev Buck

    • Du bist nicht allein

      cinema

      , directed by: Bernd Böhlich

  • 2005

    • Nicht alle waren Mörder

      tv movie

      , directed by: Jo Baier

    • Strajk

      cinema

      , directed by: Volker Schlöndorff

      Bayerischer Filmpreis - Beste Darstellerin

    • Pommery und Leichenschmaus

      tv movie

      , directed by: Manfred Stelzer

    • Räuber Hotzenplotz

      cinema

      , directed by: Gernot Roll

    • Kabale und Liebe

      tv movie

      , directed by: Leander Haußmann

    • Offset

      cinema

      , directed by: Didi Danquart

  • 2004

    • Der Job seines Lebens II

      tv movie

      , directed by: Hajo Gies

    • Pommery und Hochzeitstorte

      tv movie

      , directed by: Manfred Stelzer

  • 2003

    • Die Quittung

      tv movie

      , directed by: Niki Stein

  • 2002

    • Der Job seines Lebens

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

    • Pommery und Putenbrust

      tv movie

      , directed by: Manfred Stelzer

    • Liebesau – Mitten in Deutschland

      mini series

      , directed by: Wolfgang Panzer

  • 2001

    • Harte Brötchen

      tv movie

      , directed by: Tim Trageser

  • 2000

    • König der Diebe

      cinema

      , directed by: Ivan Fila

    • Goebbels und Geduldig

      tv movie

      , directed by: Kai Wessel

    • Die Manns – Ein Jahrhundertroman

      mini series

      , directed by: Heinrich Breloer

  • 1999

    • Tatort – Martinsfeuer

      tv movie

      , directed by: Niki Stein

    • Sonnenallee

      cinema

      , directed by: Leander Haußmann

  • 1998

    • Die Schneekönigin

      tv movie

      , directed by: Peter Ristau

    • Der Eisbär

      cinema

      , directed by: Granz Henman, Til Schweiger

    • Der Vulkan

      cinema

      , directed by: Ottokar Runze

  • 1997

    • Caipiranha

      cinema

      , directed by: Felix Dünnemann

    • Totalschaden

      tv movie

      , directed by: Thorsten Näter

    • Der Hauptmann von Köpenick

      tv movie

      , directed by: Frank Beyer

    • Solo für Klarinette

      cinema

      , directed by: Nico Hofmann

  • 1996

    • Unter die Haut

      tv movie

      , directed by: Christoph Schrewe

    • Gefährliche Freundin

      tv movie

      , directed by: Hermine Huntgeburth

      Grimme Preis 1997 - Beste Darstellung

  • 1995

    • Liebe, Leben, Tod

      tv movie

      , directed by: Matthias Allary

  • 1994

    • Kaspar Hauser

      cinema

      , directed by: Peter Sehr

    • Alles auf Anfang

      cinema

      , directed by: Reinhard Münster

  • 1992

    • Die Denunziantin

      cinema

      , directed by: Thomas Mitscherlich

    • Lilien in der Bank

      cinema

  • 1990

    • Die Lügnerin

      cinema

      , directed by: Siegfried Kühn

    • Der achte Tag

      cinema

      , directed by: Reinhard Münster

  • 1989

    • Guten Abend, Herr Wallenberg

      cinema

      , directed by: Kjell Grede

  • 1988

    • Helsinki-Napoli

      cinema

      , directed by: Aki Kaurismäki

  • 1987

    • Der Passagier

      cinema

      , directed by: Thomas Brasch

  • 1986

    • Paradies

      cinema

      , directed by: Doris Dörrie

  • 1985

    • Väter und Söhne

      tv movie

      , directed by: Bernhard Sinkel

    • Flucht in den Norden

      cinema

      , directed by: Ingemo Engström

  • 1984

    • Friedliche Tage

      cinema

      , directed by: Richard Blank

  • 1983

    • Glut

      cinema

      , directed by: Thomas Koerfer

  • 1982

    • Sophie’s Choice

      cinema

      , directed by: Alan Pakula

    • Domino

      cinema

      , directed by: Thomas Brasch

      Internationales Filmfestival Locarno - Beste Darstellerin

  • 1981

    • Engel aus Eisen

      cinema

      , directed by: Thomas Brasch

  • 1980

    • Mosch

      tv movie

      , directed by: Tankred Dorst

  • 1979

    • Theodor Schindler- Die Geschichte einer deutschen Familie

      tv movie

      , directed by: Hans W. Geissendörfer

  • 1978

    • Die Blechtrommel

      cinema

      , directed by: Volker Schlöndorff

  • 1977

    • Winterspelt

      cinema

      , directed by: Eberhard Fechner

    • Das zweite Erwachen der Christa Klages

      cinema

      , directed by: Margarethe von Trotta

    • Fluchtweg nach Marseille

      cinema

      , directed by: Ingemo Engström

  • 1975

    • Die Leiden des jungen Werthers

      cinema

      , directed by: Egon Günther

  • 1974

    • Lotte in Weimar

      cinema

      , directed by: Egon Günther

  • 1973

    • Der nackte Mann auf dem Sportplatz

      cinema

      , directed by: Konrad Wolf

  • 1971

    • Kritikerpreis (DDR) – Beste Nachwuchsschauspielerin

theatre / opera

  • 2018

    • Hase Hase

      Komödie am Ku'damm,

      directed by: Coline Serreau

  • 2014

    • Roter Hahn im Biberpelz

      Komödie am Ku'damm,

      directed by: Philip Besson

    • Der nackte Wahnsinn

      Renaissance Theater Berlin,

      directed by: Guntbert Warns

  • 2009

    • Wie es Euch gefällt

      Komödie am Kurfürstendamm Berlin

  • 2008

    • Zwei auf einer Bank

      Bar jeder Vernunft Berlin

    • Maria Stuart

      Hans-Otto-Theater, Potsdam,

      directed by: Petra Luisa Mayer

  • 2007

    • Der Raub der Sabinerinnen

      Hans-Otto-Theater, Potsdam

  • 2005

    • Jenny Treibel

      Hans-Otto-Theater, Potsdam,

      directed by: Uwe-Eric Laufenberg

  • 2004

    • Heinrich VI.

      Schauspielhaus Bochum,

      directed by: Samuel Schwarz

  • 2003

    • Kuala Lumpur

      Schauspielhaus Bochum,

      directed by: Wilfried Minks

  • 2002

    • Ein Sommernachtstraum

      Berliner Ensemble, Berlin,

      directed by: Leander Haußmann

    • Der Raub der Sabinerinnen

      Volkstheater Rostock

  • 2001

    • Die Heldin von Potsdam

      Maxim Gorki Theater, Berlin,

      directed by: Volker Hesse

  • 1999

    • Nachtasyl

      Gorki Theater, Zürich,

      directed by: Uwe-Eric Laufenberg

  • 1998

    • Heilige Johanna der Schlachthöfe

      Theater Zürich,

      directed by: Benno Besson

    • Der gute Mensch von Sezuan

      Maxim Gorki Theater, Berlin,

      directed by: Uwe-Eric Laufenberg

  • 1997

    • Die Ratten

      Maxim Gorki Theater, Berlin,

      directed by: Uwe-Eric Laufenberg

    • Hauptmann von Köpenick

      Maxim Gorki Theater, Berlin,

      directed by: Uwe Eric Laufenberg

  • 1994

    • Mutter Courage und ihre Kinder

      Theatre du Chaillot Paris, Thalia Theater,

      directed by: Jerome Savary

  • 1993

    • Weißalles und Dickedumm

      Schillertheater,

      directed by: Benno Besson

    • Richard III

      Thalia Theater,

      directed by: Jürgen Flimm

  • 1992

    • Hase Hase

      Schillertheater,

      directed by: Benno Besson

  • 1990

    • Liebe Macht Tod(t) nach Romeo und Julia

      Schillertheater Berlin,

      directed by: Katharina Thalbach, Thomas Brasch

  • 1988

    • Fräulein Julie

      Schlossparktheater,

      directed by: Gerd Hagen Seebach

  • 1987

    • Die Marquise von Arcis

      Schlossparktheater,

      directed by: Gerd Hagen Seebach

  • 1986

    • Herr Puntila und sein Knecht Matti

      Freie Volksbühne,

      directed by: Ensemble

  • 1985

    • Was ihr wollt

      Schillertheater,

      directed by: Ernst Wendt

  • 1984

    • Mercedes

      Theater Zürich,

      directed by: Thomas Brasch

  • 1983

    • Hamlet

      Theater Zürich,

      directed by: Benno Besson

  • 1981

    • Penthesilea

      Schillertheater,

      directed by: Hans Neuenfels

  • 1978

    • Das Käthchen von Heilbronn

      Theater Köln,

      directed by: Jürgen Flimm

  • 1977

    • Lovely Rita

      Schillertheater Werkstatt Berlin,

      directed by: Thomas Brasch

  • 1972

    • Die schöne Helena

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Benno Besson

    • Othello

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Manfred Karge, Matthias Langhoff

  • 1969

    • Die Dreigroschenoper

      Berliner Ensemble,

      directed by: Erich Engel

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung