© Jeanne Degraa
  • 2019

    • Weihnachten im Schnee

      tv

      , directed by: Till Franzen

  • 2018

    • Allmen und das Geheimnis der Dahlien

      tv movie

      , directed by: Thomas Berger

    • Fast perfekt verliebt

      tv movie

      , directed by: Sinan Akkus

    • Charlotte Link: Im Tal des Fuchses

      tv movie

      , directed by: Till Franzen

    • Stillstehen

      cinema

      , directed by: Elisa Mishto

    • The Little Drummer Girl

      series

      , directed by: Park Chan Wook

    • Dogs of Berlin

      series

      , directed by: Christian Alvart

  • 2017

    • So weit das Meer

      tv movie

      , directed by: Axel Barth

    • Hausbau mit Hindernissen

      tv movie

      , directed by: Till Franzen

    • Tian

      tv

      , directed by: Damian Schipporeit,

    • Klassentreffen 1.0 – Die unglaubliche Reise der Silberrücken

      cinema

      , directed by: Til Schweiger

  • 2016

    • Ellas Baby

      tv movie

      , directed by: David Dietl

    • Der 7. Tag

      tv movie

      , directed by: Roland Suso Richter

  • 2015

    • Ku’damm 56

      tv movie

      , directed by: Sven Bohse

    • Rico, Oskar und der Diebstahlstein

      cinema

      , directed by: Neele Vollmar

    • Seit du da bist

      tv movie

      , directed by: Michael Hofmann

    • Die Welt der Wunderlichs

      cinema

      , directed by: Dani Levy

    • The Kings Choice

      cinema

      , directed by: Erik Poppe

    • Lou Andreas-Salomé

      cinema

      , directed by: Cordula Kablitz-Post

    • Alone in Berlin | Jeder stirbt für sich allein

      cinema

      , directed by: Vincent Perez

  • 2014

    • Heidi

      cinema

      , directed by: Alain Gsponer

    • Elser – Er hätte die Welt verändert

      cinema

      , directed by: Oliver Hirschbiegel

    • Grzimek

      tv movie

      , directed by: Roland Suso Richter

    • Alles ist Liebe

      cinema

      , directed by: Markus Goller

  • 2013

    • Zeit der Kannibalen

      cinema

      , directed by: Johannes Naber

      Günter Rohrbach Filmpreis

    • Vaterfreuden

      cinema

      , directed by: Matthias Schweighöfer

    • Amour Fou

      cinema

      , directed by: Jessica Hausner

    • Stille Nächte

      tv movie

      , directed by: Horst Sczerba

    • Vom Fischer und seiner Frau

      tv movie

      , directed by: Christian Theede

    • CLARA IMMERWAHR

      tv movie

      , directed by: Harald Sicheritz

  • 2012

    • Run

      mini series

      , directed by: Jonathan Pearson

    • Schutzengel

      cinema

      , directed by: Til Schweiger

    • Freier Fall

      cinema

      , directed by: Stephan Lacant

  • 2011

    • Unsere Mütter, unsere Väter | Generation War

      mini series

      , directed by: Philipp Kadelbach

      Bayerischer Fernsehpreis / Sonderpreis Hauptdarsteller

      International Emmy Award tv movie /Miniseries

      Deutscher Fernsehpreis 2013 – Ensemble Schauspieler

    • Bamberger Reiter – Ein Frankenkrimi

      tv movie

      , directed by: Michael Gutmann

    • Bloch – Heisskalte Seelen

      tv movie

      , directed by: Michael Verhoeven

  • 2010

    • Simon (and the Oaks)

      cinema

      , directed by: Lisa Ohlin

    • What a Man

      cinema

      , directed by: Matthias Schweighöfer

    • The Promise

      mini series

      , directed by: Peter Kosminsky

    • Polizeiruf 110 – Fremde im Spiegel

      tv movie

      , directed by: Ed Herzog

    • Oh Boy

      cinema

  • 2009

    • Polizeiruf 110 – Tod im Alelier

      tv movie

      , directed by: Thorsten Näter

    • Bella Block – Vorsehung

      tv movie

      , directed by: Max Färberböck

    • Carlos

      cinema

      , directed by: Olivier Assayas

    • Die Akte Golgatha

      tv movie

      , directed by: Zoltan Spirandelli

    • Schurkenstück

      tv movie

      , directed by: Torsten C. Fischer

  • 2008

    • Es kommt der Tag

      cinema

      , directed by: Susanne Schneider

      Bayerischer Filmpreis 2009 – Beste Nachwuchsdarstellerin

    • Die zwei Leben des Daniel Shore

      cinema

      , directed by: Michael Dreher

    • Lila, Lila

      cinema

      , directed by: Alain Gsponer

    • Mein Leben

      tv movie

      , directed by: Dror Zahavi

  • 2007

    • Die Eisbombe

      cinema

      , directed by: Oliver Jahn

    • Ganz nah bei Dir

      cinema

      , directed by: Almut Getto

    • R.I.S. Die Sprache der Toten – Falsch gewettet

      tv movie

      , directed by: Michael Kraindl

  • 2006

    • Stolberg – Vaterliebe

      tv movie

      , directed by: Michael Schneider

    • Schimanski – Tod in der Siedlung

      tv movie

      , directed by: Torsten C. Fischer

  • 2005

    • Vorsicht Schwiegermutter

      tv movie

      , directed by: Zoltan Spirandelli

      Günter-Strack Nachwuchspreis 2006

    • Der Elefant – Opfergang eines Verlierers

      tv movie

      , directed by: Ed Herzog

  • 2004

    • Der Vater meiner Schwester

      tv movie

      , directed by: Christoph Stark

    • Tatort – Dunkle Wege

      tv movie

      , directed by: Christiane Balthasar

    • 3° kälter

      cinema

      , directed by: Florian Hoffmeister

  • 2003

    • Wahrheit oder Pflicht

      cinema

      , directed by: Jan Martin Scharf

    • Sehnsucht

      tv movie

      , directed by: Ciro Cappellari

    • Der Boxer und die Friseuse

      tv movie

      , directed by: Hermine Huntgeburth

  • 2001

    • Sophiiiie!

      cinema

      , directed by: Michael Hoffmann

      Förderpreis Deutscher Film 2002 – Beste Darstellerin

    • Weihnachten

      tv movie

      , directed by: Marc Andreas Bochert

  • 2000

    • Innere Sicherheit

      cinema

      , directed by: Christian Petzold

    • Tatort – Der Trippler

      tv movie

      , directed by: Michael Lähn

  • 1999

    • Das weiße Rauschen

      cinema

      , directed by: Hans Weingartner

    • Hin und Weg

      tv movie

      , directed by: Hanno Brühl

  • 1998

    • Schande

      tv movie

      , directed by: Claudia Prietzel

  • 1997

    • Tatort – Bombenstimmung

      tv movie

      , directed by: Kaspar Heidelbach

    • Der Schutzengel

      tv movie

      , directed by: Uwe Janson

  • 1996

    • Ausgerastet

      tv movie

      , directed by: Hanno Brühl

    • Der Schrei der Liebe

      tv movie

      , directed by: Matti Geschonnekck

  • 1994

    • Svens Geheimnis

      tv movie

      , directed by: Roland Suso Richter

theatre / opera

  • 2012

    • Wie es Euch gefällt

      Schauspielhaus Zürich,

      directed by: Sebastian Nübling

  • 2010

    • Kinder der Sonne

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Stephan Kimmig

  • 2009

    • Der Lauf zum Meer

      Spielzeit Europa,

      directed by: Thorsten Lensing & Jan Hein

  • 2008

    • Penthesilea

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Luk Perceval

  • 2006

    • Trauer muss Elektra tragen

      Nationaltheater Mannheim,

      directed by: Burkhard C. Kosminski

  • 2005

    • Zerbombt

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Thomas Ostermeier

    • Hedda Gabler

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Thomas Ostermeier

  • 2004

    • Die Jungfrau von Orléans

      Staatstheater Hannover,

      directed by: Peter Kastenmüller

  • 2002

    • Lolita (Nabokov)

      Staatstheater Hannover,

      directed by: Peter Kastenmüller

    • Das kalte Kind (Mayenburg)

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Luk Perceval

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung