© Ruth Kappus
  • 2018

    • Nord Nord Mord – Sievers und das weite Meer

      tv movie

      , directed by: Berno Kürten

    • Toni, männlich, Hebamme 2

      tv movie

      , directed by: Sibylle Tafel

    • Toni, männlich, Hebamme 1

      tv movie

      , directed by: Sibylle Tafel

    • Eden

      mini series

      , directed by: Dominik Moll

  • 2017

    • Safari

      cinema

      , directed by: Rudi Gaul

    • Vielmachglas

      cinema

      , directed by: Florian Ross

  • 2016

    • Zaun an Zaun

      tv movie

      , directed by: Peter Gersina

    • Tatort – Die siebte Zypresse

      tv movie

      , directed by: Torsten C. Fischer

    • Tatort – Die Liebe ist ein seltsames Spiel

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

    • Auf der anderen Seite ist das Gras viel grüner

      cinema

      , directed by: Pepe Danquart

    • Der Hund begraben

      cinema

      , directed by: Sebastian Stern

  • 2015

    • Back for Good

      cinema

      , directed by: Mia Spengler

    • Tatort – Narben

      tv movie

      , directed by: Torsten C. Fischer

    • The Kings Choice

      cinema

      , directed by: Erik Poppe

  • 2014

    • “Für eine Nacht… und immer?”

      tv movie

      , directed by: Sibylle Tafel

    • Donna Leon

      tv movie

      , directed by: Sigi Rothemund

  • 2013

    • Bella Casa + Bella Amore

      tv movie

      , directed by: Edzard Onneken

    • Tatort – wahre Liebe

      tv movie

      , directed by: Andre Erkau

    • Schossgebete

      cinema

      , directed by: Sönke Wortmann

  • 2011

    • Bella Australia

      tv movie

      , directed by: Vivian Naefe

    • Zwei Leben

      cinema

      , directed by: Georg Maas

    • Tatort – Altes Eisen

      tv movie

      , directed by: Marco Schlichter

    • Sterntaler

      tv movie

      , directed by: Maria von Heland

    • Die Polizistin

      tv movie

      , directed by: Maris Pfeiffer

  • 2010

    • Tatort – Keine Polizei

      tv movie

      , directed by: Kaspar Heidelbach

    • Bella Vita

      tv movie

      , directed by: Thomas Berger

    • Das Blaue vom Himmel

      cinema

      , directed by: Hans Steinbichler

  • 2009

    • Una vita tranquilla

      cinema

      , directed by: Claudio Cupellini

    • Klimawechsel

      mini series

      , directed by: Doris Dörrie, Vanessa Jopp, Gloria Behrens

  • 2008

    • Eden is West

      cinema

      , directed by: Constantin Costa Gavras

  • 2007

    • Adam Resurrected

      cinema

      , directed by: Paul Schrader

    • Anonyma

      cinema

      , directed by: Max Färberböck

    • Effi Briest

      cinema

      , directed by: Hermine Huntgeburth

  • 2006

    • Mondkalb

      cinema

      , directed by: Sylke Enders

    • Polizeiruf 110 – Kellers Kind

      tv movie

      , directed by: Titus Selge

  • 2005

    • Das wahre Leben

      cinema

      , directed by: Alain Gsponer

    • Auf ewig und einen Tag

      mini series

      , directed by: Markus Imboden

  • 2004

    • In Sachen Kaminski

      tv movie

      , directed by: Stephan Wagner

    • Der letzte Zeuge

      series

      , directed by: Bernhard Stephan

  • 2003

    • Tatort – Die große Liebe

      tv movie

      , directed by: Manuel Siebenmann

    • Downfall | Der Untergang

      cinema

      , directed by: Oliver Hirschbiegel

  • 2001

    • Nirgendwo in Afrika

      cinema

      , directed by: Caroline Link

      Oscar – Bester ausländischer Film

    • Mein erstes Wunder

      cinema

      , directed by: Anne Wild

  • 2000

    • Liebst du mich

      tv movie

      , directed by: Gabriela Zerhau

  • 1999

    • Zwei Brüder – Tod im See

      series

      , directed by: Lars Becker

    • Weiser

      cinema

      , directed by: Wojtek Marczewski

    • Bella Block

      tv movie

      , directed by: Christian von Castelberg

  • 1998

    • Pünktchen und Anton

      cinema

      , directed by: Caroline Link

  • 1997

    • Aimée und Jaguar

      cinema

      , directed by: Max Färberböck

      Bayerischer Filmpreis

      Berlinale, Silberner Bär – Beste Darstellerin

      Deutscher Filmpreis

    • Dicke Freunde

      tv movie

      , directed by: Thomas Berger

  • 1996

    • Koma

      tv movie

      , directed by: Uwe Janson

  • 1995

    • Inzest – Ein Fall für Sina Teufel

      tv movie

      , directed by: Klaus Emmerich

  • 1993

    • Schattenboxer

      cinema

      , directed by: Lars Becker

    • Süddeutsche Freiheit

      cinema

      , directed by: Hans Lang

  • 1989

    • Milan

      cinema

      , directed by: Hans Lang

theatre / opera

  • 2019

    • Elektra

      Residenztheater München ,

      directed by: Ulrich Rasche

  • 2018

    • Der Balkon

      Residenztheater München,

      directed by: Ivica Buljan

  • 2017

    • Für immer schön

      Residenztheater München,

      directed by: Kathrin Plüttner

  • 2015

    • Drei Schwestern

      Residenztheater München,

      directed by: Tina Lanik

    • Die Netzwelt

      Residenztheater München ,

      directed by: Amelie Niermeyer

  • 2014

    • Der Stein

      Residenztheater München,

      directed by: Sarantos Zervoulakos

    • Phosphoros

      Residenztheater München,

      directed by: Anne Lenk

    • Was ihr wollt

      Residenztheater München ,

      directed by: Amelie Niermeyer

  • 2009

    • Der zerbrochene Krug

      Residenztheater München,

      directed by: Tina Lanik

    • Von morgens bis Mitternacht

      Residenztheater München ,

      directed by: Tina Lani

  • 2008

    • Der Menschenfeind

      Residenz Theater, München,

      directed by: Joachim Ruckhäberle

    • Fall der Götter

      Schauspielhaus Düsseldorf,

      directed by: Karin Henkel

    • Die kleine Hexe

      Residenz Theater, München,

      directed by: Agnes Cornelio

  • 2007

    • Der Floh im Ohr

      Residenztheater München,

      directed by: Dieter Dorn

    • Woyzeck

      Residenztheater München,

      directed by: Martin Kusej

  • 2006

    • Maria Stuart

      Residenztheater München,

      directed by: Amélie Niemeyer

  • 2005

    • Die eine und die andere

      Residenztheater München,

      directed by: Dieter Dorn

    • Geschichten aus dem Wiener Wald

      Bayerisches Staatsschauspiel / Salzburger Festspiele ,

      directed by: Barbara Frey

  • 2004

    • Phädra

      Residenztheater München,

      directed by: Barbara Frey

    • Peer Gynt

      Berliner Ensemble,

      directed by: Peter Zadek

  • 2003

    • Was ihr wollt

      Theater Freiburg,

      directed by: Amélie Niemeyer

  • 2002

    • Pancomedia

      Residenztheater München,

      directed by: Dieter Dorn

  • 2001

    • Drei Mal Leben

      Residenztheater München,

      directed by: Uli Becker

  • 2000

    • Kameliendame

      Schauspielhaus Frankfurt,

      directed by: Amélie Niemeyer

  • 1999

    • Stella

      Schauspielhaus Frankfurt,

      directed by: Amélie Niemeyer

    • Torquato Tasso

      Kammerspiele München,

      directed by: Jan Bosse

  • 1998

    • Der Schwierige

      Schauspielhaus Zürich ,

      directed by: Dieter Giesing

  • 1997

    • Der Glöckner von Notre Dame

      Bayerisches Staatsschauspiel München

    • Fräulein Else

      Bayerisches Staatsschauspiel München

  • 1996

    • Troerinnen

      Bayerisches Staatsschauspiel München

  • 1995

    • Kunstseidenes Mädchen

      Bayerisches Staatsschauspiel München,

      directed by: Amélie Niermeyer

    • Hedda Gabler

      Bayerisches Staatsschauspiel München,

      directed by: Amélie Niermeyer

    • Von morgens bis Mitternacht

      Thalia Theater, Hamburg,

      directed by: Sven-Eric Bechtolf

  • 1994

    • Andromache

      Bayerisches Staatsschauspiel München,

      directed by: Thomas Teichert

    • Rottweiler

      Bayerisches Staatsschauspiel München,

      directed by: Amélie Niermeyer

  • 1993

    • Der Streit

      Bayerisches Staatsschauspiel München,

      directed by: Amélie Niermeyer

    • Die Soldaten

      Bayerisches Staatsschauspiel München,

      directed by: Klaus Emmerich

    • Die eingeschlossenen von Altona

      Bayerisches Staatsschauspiel München,

      directed by: Matthias Hartmann

  • 1992

    • Der Marquis von Keith

      Niedersächsisches Staatstheater, Hannover,

      directed by: Gerd Heinz

    • Onkel Wanja

      Niedersächsisches Staatstheater, Hannover,

      directed by: Matthias Frontheim

  • 1991

    • Glaube, Liebe, Hoffnung

      Niedersächsisches Staatstheater, Hannover,

      directed by: Thomas Reichert

    • Karate Billie kehrt zurück

      Niedersächsisches Staatstheater, Hannover,

      directed by: Gerd Heinz

  • 1990

    • Das weite Land

      Niedersächsisches Staatstheater, Hannover,

      directed by: Thomas Reichert

    • Kabale und Liebe

      Niedersächsisches Staatstheater, Hannover,

      directed by: Thomas Reichert

  • 1989

    • Clavigo

      Niedersächsisches Staatstheater, Hannover,

      directed by: Klaus Emmerich

    • Baal

      Niedersächsisches Staatstheater, Hannover,

      directed by: Klaus Emmerich

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung