© Mathias Bothor
  • 2019

    • Warten auf’n Bus

      series

      , directed by: Dirk Kummer

    • Dark season 3

      series

      , directed by: Baran bo Odar

    • Babylon Berlin season 3

      series

      , directed by: Achim von Borries, Henk Handloegten, Tom Tykwer

  • 2018

    • Ein verhängnisvoller Plan

      tv movie

      , directed by: Ed Herzog

    • Vermisst in Berlin

      tv movie

      , directed by: Sherry Hormann

    • My Zoe

      cinema

      , directed by: Julie Delpy

    • Dark season 2

      series

      , directed by: Baran bo Odar

  • 2017

    • 25 KM/H

      cinema

      , directed by: Markus Goller

    • Blochin – Die Lebenden und die Toten

      mini series

      , directed by: Matthias Glasner

    • Weissensee Staffel 4

      series

      , directed by: Friedemann Fromm

    • Walpurgisnacht

      mini series

      , directed by: Hans Steinbichler

    • Fremder Feind

      tv movie

      , directed by: Rick Ostermann

    • Bad Banks

      mini series

      , directed by: Christian Schwochow

    • Das schweigende Klassenzimmer

      cinema

      , directed by: Lars Kraume

  • 2016

    • Idioten der Familie

      cinema

      , directed by: Michael Klier

    • Babylon Berlin 1+2

      series

      , directed by: Achim von Borries, Henk Handloegten, Tom Tykwer

    • Terror

      tv movie

      , directed by: Lars Kraume

    • Dark season 1

      series

      , directed by: Baran bo Odar

  • 2015

    • Operation Zucker II – Die Jagdgesellschaft

      tv movie

      , directed by: Sherry Hormann

    • Dead man working

      tv movie

      , directed by: Marc Bauder

    • Die vierte Gewalt

      tv movie

      , directed by: Brigitte Maria Bertele

    • Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt

      cinema

      , directed by: Wolfgang Groos

  • 2014

    • Ein Atem

      cinema

      , directed by: Christian Zübert

    • Familienfest

      tv movie

      , directed by: Lars Kraume

    • Blochin – Die Lebenden und die Toten

      mini series

      , directed by: Matthias Glasner

  • 2013

    • Das Jerusalem Syndrom

      tv movie

      , directed by: Dror Zahavi

    • Die letzte Spur

      series

      , directed by: Peter Stauch

    • Ich und Kaminski

      cinema

      , directed by: Wolfgang Becker

    • Blochin – Die Lebenden und die Toten

      mini series

      , directed by: Matthias Glasner

  • 2012

    • Westen

      cinema

      , directed by: Christian Schwochow

      Filmfestival Montréal – Beste Schauspielerin

      Günter Rohrbach Filmpreis

      Deutscher Filmpreis – Beste weibliche Hauptrolle

    • Wolfskinder

      cinema

      , directed by: Rick Ostermann

  • 2011

    • Das Herz meiner Schwester

      tv movie

      , directed by: Lars Kraume

      Eurasia Film Festival – Beste Schauspielerin

    • Der fast perfekte Mann

      cinema

      , directed by: Vanessa Jopp

  • 2010

    • Ein guter Sommer

      tv movie

      , directed by: Edward Berger

      Grimme Preis 2012

    • Rosa Roth – Trauma

      tv movie

      , directed by: Carlo Rola

    • Freilaufende Männer

      tv movie

      , directed by: Matthias Tiefenbacher

    • Die Familie

      series

      , directed by: Carlo Rola

    • KDD – Kriminaldauerdienst 3. Staffel

      series

      , directed by: Andreas Prochaska

  • 2009

    • Tatort – Am Ende des Tages

      tv movie

      , directed by: Titus Selge

  • 2008

    • Die Päpstin

      cinema

      , directed by: Sönke Wortman

    • Das Duo – Sterben statt erben

      tv movie

      , directed by: Maris Pfeiffer

  • 2007

    • Waiting for Angelina

      cinema

      , directed by: Hans-Christoph Blumenberg

    • Frühstück mit einer Unbekannten

      tv movie

      , directed by: Maria von Heland

    • Anonyma

      cinema

      , directed by: Max Färberböck

    • KDD – Kriminaldauerdienst

      series

      , directed by: Edward Berger, Matthias Glasner, Lars Kraume, Fillipos Tsitos, Andreas Prochaska, Züli Aladag

  • 2006

    • Speed Dating

      short

      , directed by: Gregor Buchkremer

    • Der Kommissar und das Meer – Den du nicht siehst

      series

      , directed by: Anno Saul

    • Eine gute Mutter

      tv movie

      , directed by: Matthias Glasner

    • KDD – Kriminaldauerdienst 1. Staffel

      series

      , directed by: Matthias Glasner/Lars Kraume/Filippos Tsitos, et al

  • 2005

    • Emmas Glück

      cinema

      , directed by: Sven Tadikken

    • Wolffs Revier – Herzblut

      series

      , directed by: Jürgen Heinrich

theatre / opera

  • 2012

    • Der Idiot

      Schauspiel Köln,

      directed by: Karin Henkel

  • 2010

    • Peer Gynt

      Komische Oper Berlin,

      directed by: Kurt Masur

  • 2009

    • Herr Puntila und sein Knecht Matti

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Michael Thalheimer

    • Maria Stuart

      Schauspielhaus Zürich,

      directed by: Barbara Frey

  • 2005

    • Europa für Anfänger

      Schauspielhaus Köln,

      directed by: Erik Gedeon

  • 2004

    • Endstation Sehnsucht

      Bremer Theater,

      directed by: Karin Henkel

    • Emilia Galotti

      Bremer Theater,

      directed by: Lukas Langhoff

    • Das weite Land

      Schauspielhaus Zürich,

      directed by: Karin Henkel

  • 2003

    • Hamlet, der Prinz von Dänemark

      Bremer Theater,

      directed by: Andreas von Studnitz

    • Romeo und Julia

      Bremer Theater,

      directed by: Arek Smigiel

    • Familienschlager

      Bremer Theater,

      directed by: Erik Gedeon

  • 2002

    • Der Jude von Malta

      Bremer Theater,

      directed by: Michael Talke

    • Baumeister Solness

      Bremer Theater,

      directed by: Andreas von Studnitz

    • Kasimir und Karoline

      Bremer Theater,

      directed by: Andrej Woron

    • Der Kirschgarten

      Bremer Theater,

      directed by: Arek Smigiel

  • 2001

    • Emilia Galotti

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Michael Thalmeier

    • März – Ein Künstlerleben

      Tacheles Berlin,

      directed by: Andreas Seyffert

    • Einfach das Ende der Welt

      Bremer Theater,

      directed by: Wolfram Apprech

    • Gestochen scharfe Polaroids

      Bremer Theater,

      directed by: Arek Smigel

  • 2000

    • Platonow

      Theater der Hfs Ernst Busch,

      directed by: Arek Smigel

    • Der Reigen

      Theater der Hfs Ernst Busch,

      directed by: Rainer Heise

    • Dantons Tod

      Theater der Hfs Ernst Busch,

      directed by: Rainer Heise

    • Die Perser

      BAT - Studiotheater Berlin,

      directed by: Angelika Waller

    • Helena

      Staatstheater Cottbus,

      directed by: Rudolf Koloc

    • Der unterbrochene Akt

      BAT - Studiotheater Berlin,

      directed by: Grazyna Kanija

    • Boy gets Girl

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Jenny Nörbeck

  • 1999

    • Maria Stuart

      Theater der Hfs Ernst Busch,

      directed by: Axel Werner

    • Tolles Geld

      Theater der Hfs Ernst Busch,

      directed by: Birthe Restemeyer

    • Faust

      Theater der Hfs Ernst Busch,

      directed by: Axel Werner

    • Hamlet

      Theater der Hfs Ernst Busch,

      directed by: Veit Schubert

    • Faust

      Theater Pula, Kroatien,

      directed by: Helge Musial

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung