© Urban Zintel
  • 2019

    • Suicide Tourist

      cinema

      , directed by: Jonas Arnby

  • 2018

    • TATORT – FALSCHER HASE

      tv movie

      , directed by: Emily Atef

    • Deutschstunde

      cinema

      , directed by: Christian Schwochow

  • 2017

    • Wuff

      cinema

      , directed by: Detlev Buck

  • 2016

    • Landgericht

      tv movie

      , directed by: Matthias Glasner

      Grimme-Preis (Darstellung)

  • 2015

    • Freiheit

      cinema

      , directed by: Jan Speckenbach

  • 2011

    • Anleitung zum Unglücklichsein

      cinema

      , directed by: Sherry Hormann

  • 2009

    • Die kommenden Tage

      cinema

      , directed by: Lars Kraume

  • 2008

    • Die Päpstin

      cinema

      , directed by: Sönke Wortman

    • Tatort – Der tote Chinese

      tv movie

      , directed by: Henk Handloegten

  • 2007

    • Der Baader Meinhof Komplex

      cinema

      , directed by: Uli Edel

      Bambi Schauspielerin National

    • Nordwand

      cinema

      , directed by: Philipp Stölzl

  • 2006

    • Weiße Lilien

      cinema

      , directed by: Christian Frosch

    • Bella Block – Blackout

      series

      , directed by: Rainer Kaufmann

  • 2004

    • Barfuß

      cinema

      , directed by: Til Schweiger

  • 2003

    • Hierankl

      cinema

      , directed by: Hans Steinbichler

      Förderpreis Deutscher Film

      Bayerischer Filmpreis – Beste Hauptdarstellerin

    • Die Kirschenkönigin

      mini series

      , directed by: Rainer Kaufmann

  • 2001

    • Die Reise

      tv movie

      , directed by: Pierre Koralnik

  • 1998

    • Der Laden

      mini series

      , directed by: Jo Baier

  • 1997

    • Alma a Show BIZ ans Ende

      tv movie

      , directed by: Paulus Manker

    • Aimée und Jaguar

      cinema

      , directed by: Max Färberböck

theatre / opera

  • 2019

    • Die Ratten

      Burgtheater Wien,

      directed by: Andrea Breth

    • Macbeth

      Tanztheater Wuppertal Pina Bausch ,

      directed by: Josephine Ann Endicott, Hans Dieter Knebel

  • 2017

    • La Damoiselle élue / Jeanne d`Arc au bûcher

      Oper Frankfurt,

      directed by: Àlex Ollé

  • 2014

    • Charlotte Salomon

      Salzburger Festspiele ,

      directed by: Luc Bondy

  • 2011

    • Zwischenf?lle

      Burgtheater Wien,

      directed by: Andrea Breth

    • Platonow

      Burgtheater Wien,

      directed by: Alvis Hermanis

  • 2010

    • Das Begräbnis

      Burgtheater Wien,

      directed by: Thomas Vinterberg

  • 2008

    • Motortown

      Burgtheater, Wien,

      directed by: Andrea Breth

    • Rosenkriege

      Burgtheater, Wien,

      directed by: Stefan Kimmig

  • 2006

    • Some Girls

      Burgtheater Wien,

      directed by: Neil La Bute

  • 2005

    • Totentanz

      Burgtheater Wien,

      directed by: Peter Zadek

  • 2004

    • Don Carlos

      Burgtheater Wien,

      directed by: Andrea Breth

    • Die Katze auf dem heißen Blechdach

      Burgtheater Wien,

      directed by: Andrea Breth

  • 2002

    • Das Maß der Dinge

      Salzburger Festspiele,

      directed by: Igor Bauersima

    • Der Narr und seine Frau heute Abend in Pancomedia

      Burgtheater Wien,

      directed by: Dieter Giesing

    • Emilia Galotti

      Burgtheater Wien,

      directed by: Andrea Breth

  • 2001

    • Das Käthchen von Heilbronn (Kleist)

      Burgtheater Wien,

      directed by: Andrea Breth

  • 2000

    • Der jüngste Tag (Horváth)

      Burgtheater Wien,

      directed by: Andrea Breth

    • Hamlet

      Salzburger Festspiele, Stuttgarter Schauspielhaus,

      directed by: Martin Kusej

    • Die Möwe (Tschechow)

      Burgtheater Wien,

      directed by: Luc Bondy

  • 1999

    • Der Geizige (Molière)

      Schauspielhaus Bonn,

      directed by: Valentin Jeker

    • Der Revisor (Nikolai Gogol)

      Schauspielhaus Bonn,

      directed by: Thirza Bruncken

  • 1998

    • Ein Monat auf dem Lande

      Schauspielhaus Bonn,

      directed by: David Mouchtar-Samorai

    • Bunbury (Wilde)

      Schauspielhaus Bonn,

      directed by: Thirza Bruncken

    • Rose Bernd (Hauptmann)

      Schauspielhaus Bonn,

      directed by: Valentin Jeker

  • 1997

    • Die Dreigroschenoper (Brecht)

      Burgtheater Wien,

      directed by: Paulus Manker

    • Die Verschwörung des Fiesco zu Genua (Schiller)

      Schauspielhaus Bonn,

      directed by: Dietrich Hilsdorf

    • Die Familie Schroffenstein (Kleist)

      Schauspielhaus Bonn,

      directed by: Dietrich Hilsdorf

  • 1996

    • Alma A Schow BIZ ans Ende

      Wiener Festwochen,

      directed by: Paulus Manker

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung