• 2019

    • Babylon Berlin

      series

      , directed by: Achim von Borries, Henk Handloegten, Tom Tykwer

  • 2018

    • Lindenberg

      cinema

      , directed by: Hermine Huntgeburth

    • Sie hatten keine Wahl

      tv movie

      , directed by: Annette Baumeister, Carsten Gutschmidt

    • Der Kriminalist – Kleiner Bruder

      tv movie

      , directed by: Züli Aladag

    • Charlotte Link – Die Entscheidung

      tv movie

      , directed by: Sven Fehrensen

    • Tödliches Comeback

      tv movie

      , directed by: Hermine Huntgeburth

    • Hannes

      cinema

      , directed by: Hans Steinbichler

    • Dengler – Brennende Kälte

      tv movie

      , directed by: Rick Ostermann

  • 2017

    • Klassentreffen

      tv movie

      , directed by: Jan Georg Schütte

    • Der Staatsanwalt – Vollstreckt

      tv movie

      , directed by: Esther Gronenborn

    • Kripo Bozen – Falsches Spiel

      series

      , directed by: Thorsten Näter

    • Klassentreffen 1.0 – Die unglaubliche Reise der Silberrücken

      cinema

      , directed by: Til Schweiger

    • Vollblut

      series

      , directed by: Andreas Herzog

    • Soko Leipzig – Spurlos verschwunden

      tv movie

      , directed by: Sven Fehrensen

    • So viel Zeit

      cinema

      , directed by: Philipp Kadelbach

  • 2016

    • Tatort – Fangschuss

      tv movie

      , directed by: Buddy Giovinazzo

    • Tatort – Der wüste Gobi

      tv movie

      , directed by: Ed Herzog

    • Kripo Bozen – Weinlese

      series

      , directed by: Thorsten Näther

    • Soko Köln – Unerwartete Begegnung

      series

      , directed by: Torsten Wacker

    • Der Alte – Schöner Schein

      tv movie

      , directed by: Matthias Kiefersauer

    • Babylon Berlin season 1+2

      series

      , directed by: Achim von Borries, Henk Handloegten, Tom Tykwer

    • Werk ohne Autor | Never Look Away

      cinema

      , directed by: Florian Henckel von Donnersmarck

  • 2015

    • Ein starkes Team – Knastelse

      tv movie

      , directed by: Maris Pfeiffer

    • Cro – Don’t Believe the Hype

      cinema

      , directed by: Martin Schreier

  • 2014

    • Storno – todsicher versichert

      tv movie

      , directed by: Jan Fehse

    • Honig im Kopf

      cinema

      , directed by: Til Schweiger

    • Winterkartoffelknödel

      cinema

      , directed by: Ed Herzog

    • Pfeiler der Macht

      mini series

      , directed by: Christian Schwochow

  • 2013

    • Therapie für einen Vampir

      cinema

      , directed by: David Rühm

    • Göttliche Funken

      tv movie

      , directed by: Maria von Heland

    • Der Alte – Er wird es wieder tun

      tv movie

      , directed by: Raoul Heimrich

    • Soko Köln

      series

      , directed by: Donald Kraemer

    • Lügen und andere Wahrheiten

      cinema

      , directed by: Vanessa Jopp

    • Landauer – Der Präsident

      tv movie

      , directed by: Hans Steinbichler

  • 2012

    • Donna Leon – Auf Treu und Glauben

      tv movie

      , directed by: Sigi Rothemund

    • Lauf Junge lauf

      cinema

      , directed by: Pepe Danquart

    • Tatort – Scheinwelten

      tv movie

      , directed by: Andreas Herzog

    • Stiller Abschied

      tv movie

      , directed by: Florian Baxmeyer

    • Stubbe

      tv movie

      , directed by: Peter Kahane

    • Jahr des Drachen

      tv movie

      , directed by: Torsten C. Fischer

  • 2011

    • Bissige Hunde

      tv movie

      , directed by: Alex Eslam

    • The Boundary Man

      cinema

      , directed by: Antonin Svoboda

    • Die innere Zone

      cinema

      , directed by: Fosco Dubini

    • Enemy to die for

      cinema

      , directed by: Peter Dalle

    • Bambi 2011 – Beste Schauspielerin National

  • 2010

    • Kommissarin Lucas – Gier

      tv movie

      , directed by: Ralf Huettner

    • Dreileben – Komm’ mir nicht nach

      tv movie

      , directed by: Dominik Graf

    • The Forbidden Girl

      cinema

      , directed by: Till Hastreiter

    • Nachtschicht X

      tv movie

      , directed by: Lars Becker

  • 2009

    • The Whistleblower

      cinema

      , directed by: Larysa Kondracki

    • Poll

      cinema

      , directed by: Chris Kraus

    • GIER

      mini series

      , directed by: Dieter Wedel

    • Der verlorene Vater

      tv movie

      , directed by: Hermine Huntgeburth

  • 2008

    • Die Gräfin

      cinema

      , directed by: Julie Delpy

    • Süden und der Luftgitarrist

      tv movie

      , directed by: Dominik Graf

    • Transfer

      cinema

      , directed by: Damir Lukacevic

    • Albert Schweitzer

      cinema

      , directed by: Gavin Millar

    • Auf deinen Spuren

      tv movie

      , directed by: Jean Franco Albano

  • 2007

    • Der Vorleser

      cinema

      , directed by: Stephen Daldry

    • The Young Victoria

      cinema

      , directed by: Jean-Marc Vallée

    • Süden und das Geheimnis der Königin

      tv movie

      , directed by: Martin Enlen

    • Bella Block – Schnee im April

      tv movie

      , directed by: Chris Kraus

  • 2006

    • Tatort – Liebe am Nachmittag

      tv movie

      , directed by: Manuel Flurin Hendry

    • Tatort – Die dunkle Seite

      tv movie

      , directed by: Thomas Freundner

    • Der Adler

      series

      , directed by: Søren Kragh-Jacobsen et al

  • 2005

    • TKKG

      cinema

      , directed by: Tomy Wigand

    • Bis in die Spitzen

      series

      , directed by: Thomas Berger

  • 2004

    • Einmal so wie ich

      tv movie

      , directed by: Vivian Naefe

    • Goldene Nymphe – Filmfest Monte Carlo

  • 2003

    • Die Stille vor dem Schrei

      tv movie

      , directed by: Ulrich Stark

    • Welcome Home

      cinema

      , directed by: Andreas Gruber

    • Dinner for Two

      tv movie

      , directed by: Franz Xaver Schwarzenberger

    • Der Elefant

      series

      , directed by: Ed Herzog

  • 2002

    • Die Frau des Architekten

      tv movie

      , directed by: Diethard Klante

    • Wilsberg

      tv movie

      , directed by: Manuel Siebenmann

  • 2001

    • Westentaschenvenus

      tv movie

      , directed by: Kirsten Peters

    • Bibi Blocksberg

      cinema

      , directed by: Hermine Huntgeburth

  • 2000

    • Sass

      cinema

      , directed by: Carlo Rola

    • Rave McBeth

      cinema

      , directed by: Klaus Knösel

    • Die Reise nach Kafiristan

      cinema

      , directed by: Donatello Dubini

  • 1999

    • Nick Knatterton

      cinema

      , directed by: Markus Rosenmüller

    • Abschied – Brechts letzter Sommer

      cinema

      , directed by: Jan Schütte

    • Requiem für eine romantische Frau

      cinema

      , directed by: Dagmar Knöpfel

  • 1998

    • Sturmzeit

      mini series

      , directed by: Bernd Böhlich

  • 1997

    • Frau Rettich, die Czerni und ich

      cinema

      , directed by: Markus Imboden

    • Das Trio

      cinema

      , directed by: Hermine Huntgeburth

  • 1996

    • Liebe und Verhängnis

      tv movie

      , directed by: Sherry Hormann

theatre / opera

  • 2006

    • Ein idealer Gatte

      Schauspielhaus Bochum,

      directed by: Armin Holz

  • 2003

    • Salome

      Berlin,

      directed by: Armin Holz

  • 2001

    • Freunde II

      Schauspiel Hannover,

      directed by: Christina Paulhofer

  • 1996

    • Quai West

      Schauspielhaus Wien

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung