© Mathias Bothor
  • 2018

    • Die Galoschen des Glücks

      tv movie

      , directed by: Friederike Jehn

    • Extraklasse

      tv movie

      , directed by: Matthias Tiefenbacher

    • Der Alte – Wut

      tv movie

      , directed by: Florian Schott

    • Wilsberg – Gottes Werk und Satans Kohle

      tv movie

      , directed by: Martin Enlen

    • München Mord – Was vom Leben übrig bleibt

      tv movie

      , directed by: Jan Fehse

  • 2017

    • Spreewaldkrimi – Tödliche Heimkehr

      tv movie

      , directed by: Jan Fehse

    • Labaule & Erben

      series

      , directed by: Boris Kunz

    • Eine Hochzeit platzt selten allein

      tv movie

      , directed by: Lancelot von Naso

  • 2016

    • Ein starkes Team – Der Zeuge

      tv movie

      , directed by: Martin Kinkel

    • In Zeiten des abnehmenden Lichts

      cinema

      , directed by: Matti Geschonneck

    • Schneeblind

      cinema

      , directed by: Arto Sebastian Buhmann

  • 2015

    • Willkommen bei den Honeckers

      tv movie

      , directed by: Philipp Leinemann

    • Die Mitte der Welt

      cinema

      , directed by: Jakob M. Erwa

    • Keine Ehe ohne Pause

      tv movie

      , directed by: Patrick Winczewski

    • Der Maskenmann

      tv movie

      , directed by: Damir Lukacevic

    • Unterm Radar

      tv movie

      , directed by: Elmar Fischer

  • 2014

    • Immer Ärger mit Opa Charly

      tv movie

      , directed by: Marcus Ulbricht

    • Ellerbeck

      series

      , directed by: Marcus Weiler, Erik Haffner

    • Blindgänger

      tv movie

      , directed by: Peter Kahane

    • Die Wallensteins – Dresdner Dämonen

      tv movie

      , directed by: Carlo Rola

  • 2013

    • Letzte Spur Berlin – Heimweg

      series

      , directed by: Nicolai Rohde

    • Pinocchio

      mini series

      , directed by: Anna Justice

  • 2012

    • Global Player

      cinema

      , directed by: Hannes Stöhr

    • Zeit der Helden

      series

      , directed by: Kai Wessel

      Grimme Preis

  • 2011

    • Bloch – Der Fremde

      tv movie

      , directed by: Elmar Fischer

    • Kopfüber

      cinema

      , directed by: Bernd Sahling

    • Tatort – Schwarze Tiger, Weisse Löwen

      tv movie

      , directed by: Roland Suso Richter

    • Tatort – Der Tote im Nachtzug

      tv movie

      , directed by: Lars Kraume

  • 2010

    • Halt auf freier Strecke

      cinema

      , directed by: Andreas Dresen

    • Kehrtwende

      tv movie

      , directed by: Dror Zahavi

      Deutscher Regiepreis “Metropolis” – Beste Schauspielerin

    • Dienstagsfrauen

      tv movie

      , directed by: Olaf Kreinsen

  • 2009

    • Die Hummel

      cinema

      , directed by: Sebastian Stern

    • Groupies bleiben nicht zum Frückstück

      cinema

      , directed by: Marc Rothemund

    • Go West – Freiheit um jeden Preis

      mini series

      , directed by: Andreas Linke

    • Fasten à la carte

      tv movie

      , directed by: Hans-Erich Viet

    • Tatort – Altlasten

      tv movie

      , directed by: Eoin Moore

    • Der Kriminalist

      series

      , directed by: Thomas Jahn et. al

    • Die Grenze

      mini series

      , directed by: Roland Suso Richter

  • 2008

    • Dr. Hope – Eine Frau gibt nicht auf

      mini series

      , directed by: Martin Enlen

    • Hannah und die Bankräuber

      tv movie

      , directed by: Caroline Otterbach

    • Ein Dorf schweigt

      tv movie

      , directed by: Martin Enlen

    • Polizeiruf 110 – Verdammte Sehnsucht

      tv movie

      , directed by: Bodo Fürneisen

  • 2007

    • Tatort – Ausweglos

      tv movie

      , directed by: Hajo Gies

    • Im Winter ein Jahr

      cinema

      , directed by: Caroline Link

    • Tatort – Strahlende Zukunft

      tv movie

      , directed by: Mark Schlichter

    • Nichts ist vergessen

      tv movie

      , directed by: Nils Willbrandt

  • 2006

    • Polizeiruf 110 – Kellers Kind

      tv movie

      , directed by: Titus Selge

    • Blöde Mütze

      cinema

      , directed by: Johannes Schmid

    • Kuckuckszeit

      tv movie

      , directed by: Johannes Fabrick

  • 2005

    • Polizeiruf 110 – Matrosenbraut

      tv movie

      , directed by: Christine Hartmann

    • Die Mauer – Berlin 61

      tv movie

      , directed by: Hartmut Schoen

  • 2004

    • Sommer vorm Balkon

      cinema

      , directed by: Andreas Dresen

      Silver Hugo Award – Beste Hauptdarstellerin

    • Willenbrock

      cinema

      , directed by: Andreas Dresen

  • 2003

    • Ich liebe das Leben

      tv movie

      , directed by: Anna Justice

  • 2001

    • Ein Vater zu Weihnachten

      tv movie

      , directed by: Thomas L. Pröve

  • 2000

    • Kontakt

      short

      , directed by: Marco Giese

    • Vier Meerjungfrauen

      tv movie

      , directed by: René Heisig

  • 1999

    • Paul und Clara – Liebe vergeht nie

      tv movie

      , directed by: Nikolai Müllerschön

  • 1998

    • Adelheid und ihre Mörder

      series

      , directed by: Arend Agthe

  • 1997

    • Drunter und drüber

      series

      , directed by: Jan Ruzicka, Richard Engel

  • 1994

    • Nadjas Heimkehr in die Fremde

      mini series

      , directed by: Thorsten Näter

  • 1993

    • Das letzte Siegel

      cinema

      , directed by: Stefan Dähnert

theatre / opera

  • 2019

    • Der letzte Gast

      Berliner Ensemble,

      directed by: Árpád Schilling

  • 2006

    • Kasimir und Karoline

      Deutsches Theater, Berlin,

      directed by: Andreas Dresen

  • 2003

    • Das Käthchen von Heilbronn

      Deutsches Theater, Berlin,

      directed by: Nicolas Stemann

  • 2002

    • Die Cocktailparty

      Deutsches Theater, Berlin,

      directed by: Jürgen Kruse

  • 1998

    • Onkel Wanja

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Andrea Breth

  • 1996

    • Zerbombt

      Schauspielhaus Hamburg,

      directed by: Anselm Weber

  • 1995

    • Das kunstseidene Mädchen

      Schauspielhaus Hamburg,

      directed by: Barbara Frey

  • 1994

    • Raststätte oder sie machen’s alle

      Schauspielhaus Hamburg,

      directed by: Frank Castorf

  • 1993

    • Minna von Barnhelm

      Theater Basel,

      directed by: Harald Clemen

    • Faust I+II

      Schauspielhaus Hamburg,

      directed by: Christoph Marthaler

  • 1990

    • Ein Sommernachtstraum

      Theater Basel,

      directed by: Jossi Wieler

  • 1989

    • Ivanov

      Theater Basel,

      directed by: Jossi Wieler

  • 1988

    • Das Käthchen von Heilbronn

      Theater Basel,

      directed by: Cesare Lievi

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung