© Dirk Dunkelberg
  • 2019

    • Heder

      series

      , directed by: Sofia Helin et al.

    • Experiment Ost

      tv movie

      , directed by: Urs Egger

  • 2017

    • Bella Block – Und das Böse

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

    • Fack Ju Göthe 3

      cinema

      , directed by: Bora Dagtekin

    • Lara

      cinema

      , directed by: Jan-Ole Gerster

  • 2016

    • Wer hat eigentlich die Liebe erfunden?

      cinema

      , directed by: Kerstin Polte

    • Viel zu nah

      tv movie

      , directed by: Petra K. Wagner

    • So was von Da

      cinema

      , directed by: Jakob Lass

  • 2015

    • Die vermisste Frau

      tv movie

      , directed by: Horst Sczerba

    • Emma nach Mitternacht

      series

      , directed by: Thorsten C. Fischer

  • 2014

    • Jack

      cinema

      , directed by: Elisabeth Scharang

    • Günter-Rohrbach-Filmpreis

    • Blochin – Die Lebenden und die Toten

      mini series

      , directed by: Matthias Glasner

    • Der Fall Bruckner

      tv movie

      , directed by: Urs Egger

  • 2012

    • Finsterworld

      cinema

      , directed by: Frauke Finsterwalder

  • 2011

    • Was bleibt

      cinema

      , directed by: Hans Christian Schmid

    • Puppe

      cinema

      , directed by: Sebastian Kuzli

    • Drei Zimmer Küche Bad

      cinema

      , directed by: Detrich Brüggemann

    • Tatort – Die Ballade von Cenk & Valerie

      tv movie

  • 2010

    • Kein Sex ist auch keine Lösung

      cinema

      , directed by: Thorsten Wacker

    • Looking for Simon | Auf der Suche

      tv movie

      , directed by: Jan Krüger

    • Schmidt & Schwarz

      tv movie

      , directed by: Jan Ruzicka

  • 2009

    • Der Test

      tv movie

      , directed by: Marc Schlichter

    • Giulias Verschwinden

      cinema

      , directed by: Christoph Schaub

  • 2008

    • Hand in Hand

      tv movie

      , directed by: Thomas Berger

    • Tatort – Vermisst

      tv movie

      , directed by: Andreas Senn

    • Ein Dorf sieht Mord

      tv movie

      , directed by: Walter Weber

    • This is Love

      cinema

      , directed by: Matthias Glasner

  • 2007

    • Berlin Calling

      cinema

      , directed by: Hannes Stöhr

    • Whiskey mit Wodka

      cinema

      , directed by: Andreas Dresen

    • Das Duo

      tv movie

      , directed by: Marcus Weiler

    • Im Winter ein Jahr

      cinema

      , directed by: Caroline Link

    • Freigesprochen

      cinema

      , directed by: Peter Payer

  • 2006

    • An die Grenze

      tv movie

      , directed by: Urs Egger

    • Frei nach Plan

      cinema

      , directed by: Franziska Meletzky

    • Teufelsbraten

      mini series

      , directed by: Hermine Huntgeburth

  • 2005

    • Rose

      tv movie

      , directed by: Alain Gsponer

      Goldene Kamera – Beste Hauptdarstellerin

    • Helen, Fred und Ted

      mini series

      , directed by: Sherry Hormann

    • Tatort – Pauline

      tv movie

      , directed by: Niki Stein

    • Blond: Eva Blond!

      tv movie

      , directed by: Matthias Glasner

    • Das Parfum

      cinema

      , directed by: Tom Tykwer

    • Die Silberhochzeit

      tv movie

      , directed by: Martin Geschonneck

  • 2004

    • Eva Blond – There is No Business Like Show Business

      tv movie

      , directed by: Achim von Borries

    • Durch diese Nacht sehe ich keinen einzigen Stern

      cinema

      , directed by: Dagmar Knöpfel

  • 2003

    • Deutscher Filmpreis – Beste Nebendarstellerin

    • Bibi Blocksberg – Und das Geheimnis der blauen Eulen

      cinema

      , directed by: Franziska Buch

    • Downfall | Der Untergang

      cinema

      , directed by: Oliver Hirschbiegel

    • C(r)ook

      cinema

      , directed by: Pepe Danquart

    • Eva Blond – Wie das Leben so spielt

      tv movie

      , directed by: Matthias Glasner

    • Die fremde Frau

      tv movie

      , directed by: Matthias Glasner

    • Eva Blond – Und der Zwerg im Schließfach

      tv movie

      , directed by: Hermine Huntgeburth

  • 2002

    • Eva Blond – Das Buch der Beleidigungen

      tv movie

      , directed by: Urs Egger

  • 2001

    • Eva Blond

      tv movie

      , directed by: Jorgo Papavassiliou

    • Tatort – Gewaltfieber

      tv movie

      , directed by: Martin Eigler

    • Bibi Blocksberg

      cinema

      , directed by: Hermine Huntgeburth

  • 2000

    • Vera Brühne

      tv movie

      , directed by: Hark Bohm

  • 1999

    • Stunde des Wolfes

      tv movie

      , directed by: Hermine Huntgeburth

  • 1998

    • Der große Bagarozy

      cinema

      , directed by: Bernd Eichinger

    • Bis zum Horizont und weiter

      cinema

      , directed by: Peter Kahane

    • Fandango

      cinema

      , directed by: Matthias Glasner

  • 1997

    • Solo für Klarinette

      cinema

      , directed by: Nico Hofmann

    • Mambospiel

      cinema

      , directed by: Michael Gwisdek

  • 1996

    • Geisterstunde

      tv movie

      , directed by: Rainer Matsutani

    • Knockin’ on Heaven’s Door

      cinema

      , directed by: Thomas Jahn

    • Der Ausbruch

      tv movie

      , directed by: Mark Schlichter

    • Bayerischer Filmpreis – Beste Hauptdarstellerin

    • Gefährliche Freundin

      tv movie

      , directed by: Hermine Huntgeburth

    • Sexy Sadie

      cinema

      , directed by: Matthias Glasner

  • 1995

    • Das Tor des Feuers

      tv movie

      , directed by: Kaspar Heidelbach

    • Irren ist männlich

      cinema

      , directed by: Sherry Hormann

    • Verdammt er liebt mich

      tv movie

      , directed by: Sven Severin

    • Wer anhält, stirbt

      tv movie

      , directed by: Alexander Ris

  • 1994

    • Fünf Stunden Angst

      tv movie

      , directed by: Peter Keglevic

    • Weiß wie Schnee, rot wie Blut

      tv movie

      , directed by: Bernd Böhlich

    • Goldstaub

      tv movie

      , directed by: Ottokar Runze

  • 1993

    • Kommisar Beck- Stockholm Marathon

      tv movie

      , directed by: Peter Keglevic

    • Tatort – Verbranntes Spiel

      tv movie

      , directed by: Bodo Fürneisen

    • Das doppelte Lottchen

      cinema

      , directed by: Joseph Vilsmaier

    • Das Versprechen

      cinema

      , directed by: Margarethe von Trotta

  • 1992

    • Die Spur des Bernsteinzimmers

      cinema

      , directed by: Roland Gräf

    • Thea und Nat

      tv movie

      , directed by: Nina Grosse

    • Inge, April und Mai

      cinema

      , directed by: Wolfgang Kohlhaase

    • Verbrannte Erde

      cinema

      , directed by: Djafar Djarmadi

  • 1991

    • Unser Lehrer Dr. Specht

      series

      , directed by: Werner Masten

    • Der Tangospieler

      cinema

      , directed by: Roland Gräf

  • 1990

    • Hüpf Häschen Hüpf (Plenzdorf)

      tv movie

      , directed by: Christian Steinke

  • 1989

    • Treffen in Travers

      cinema

      , directed by: Michael Gwisdek

  • 1988

    • Die Schauspielerin

      cinema

      , directed by: Siegfried Kühn

  • 1987

    • Fallada – Letztes Kapitel

      cinema

      , directed by: Roland Gräf

    • Der kleine Staatsanwalt

      cinema

      , directed by: Hark Bohm

    • Das Haus am Fluss

      cinema

      , directed by: Roland Gräf

theatre / opera

  • 2018

    • Macbeth

      Nationaltheater Weimar,

      directed by: Christian Weise

    • Die Präsidentin

      Theater Magdeburg,

      directed by: Cornelia Crombholz

    • Persona

      Malmö Stadsteater, Deutsches Theater, Berlin,

      directed by: Anna Bergmann

  • 2017

    • Phädra

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Stephan Kimmig

  • 2015

    • Herbstsonate

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Jan Bosse

  • 2014

    • Wassa Schelesnowa

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Stephan Kimmig

  • 2013

    • Die Physiker

      Schauspielhaus Zürich,

      directed by: Herbert Fritsch

    • In einer Kriegszeit leben

      Hebbel am Ufer

    • Baby Jane

      Stuttgarter Schauspielhaus,

      directed by: Christian Weisse

  • 2012

    • Ihre Version des Spiels

      Deutsches Theater,

      directed by: Stefan Kimmig

  • 2011

    • Meister und Margarita

      Schauspiel Stuttgart,

      directed by: Christian Weisse

  • 2010

    • Der Schmerz

      Deutsches Theater/Schauspielhaus Stuttgart

  • 2009

    • Das Jagdgewehr

      Schauspiel Stuttgart,

      directed by: Dora Lanz

  • 2008

    • Die Möwe

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Jürgen Gosch

  • 2007

    • Ein Sommernachtstraum

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Jürgen Gosch

  • 2006

    • Don Quichote

      Staatstheater Stuttgart,

      directed by: Christian Weiss

  • 2004

    • Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Jürgen Gosch

  • 2003

    • Phädras Liebe

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Christina Paulhofer

  • 2002

    • Stella

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Stefan Kimmig

  • 1999

    • Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

      Deutsche Oper Berlin

    • Tochter der Luft

      Burgtheater Wien,

      directed by: Frank Castorf

  • 1998

    • Berliner Example

      Deutsche Oper Berlin,

      directed by: Wolfgang Krause Zwieback

  • 1997

    • Eva, Hitlers Geliebte

      Berliner Ensemble,

      directed by: Stephan Suschke

  • 1996

    • Sterntaler im Schlumperwald

      Berliner Ensemble

    • Des Teufels General

      Volksbühne, Berlin,

      directed by: Frank Castorf

  • 1994

    • Die Frau vom Meer

      Volksbühne, Berlin

    • Eyolf

      Volksbühne, Berlin

  • 1992

    • Wunderworte

      Deutsches Theater, Berlin,

      directed by: Amin Holz

  • 1987

    • Dreigroschenoper

      Berliner Ensemble

  • 1985

    • Troilus und Cressida

      Berliner Ensemble

  • 1984

    • Urfaust

      Berliner Ensemble

  • 1983

    • Lady Macbeth

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Heiner Müller

  • 1981

    • Stella

      Theater im Palast,

      directed by: Ruth Berghaus

    • Faust II

      Chemnitz

  • 1980

    • Romeo und Julia

      Theater im Palast,

      directed by: Schroth, Kleinert

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung