© Mathias Bothor
  • 2018

    • Counterpart Season 2

      series

      , directed by: Alik Skharov

    • Ostfriesensünde

      tv movie

      , directed by: Rick Ostermann

    • Ostfriesenblut

      tv movie

      , directed by: Rick Ostermann

    • Saat des Terrors

      tv movie

      , directed by: Daniel Harrich

    • Borga

      cinema

      , directed by: York-Fabian Raabe

    • Was gewesen wäre

      cinema

      , directed by: Florian Koerner von Gustorf

  • 2017

    • Counterpart Season 1

      series

      , directed by: Alik Sakharov et. al

    • 8 Tage

      series

      , directed by: Stefan Ruzowitzky, Michael Krummenacher

    • Tatort Kiel – Das Land zwischen den Meeren

      tv movie

      , directed by: Sven Bohse

    • Der Lack ist ab Staffel 4

      series

      , directed by: Kai Wiesinger

    • Steig. Nicht. Aus!

      cinema

      , directed by: Christian Alvart

  • 2016

    • Ostfriesenkiller

      series

      , directed by: Sven Bohse

    • Paranoid

      directed by: Mark Tonderai, Kenny Glennan

    • Nie mehr wie es war

      tv movie

      , directed by: Johannes Fabrik

    • Der Lack ist ab Staffel 3

      series

      , directed by: Kai Wiesinger

  • 2015

    • Die Welt der Wunderlichs

      cinema

      , directed by: Dani Levy

    • Mr. Rudolpho’s Jubilee

      cinema

      , directed by: Michael Glover

    • Der Beobachter

      tv movie

      , directed by: Andreas Herzog

    • Der Lack ist ab Staffel 1

      series

      , directed by: Kai Wiesinger

    • Unterm Radar

      tv movie

      , directed by: Elmar Fischer

      International Emmy Award - Beste Hauptdarstellerin

    • Vampirschwestern 3

      cinema

      , directed by: Tim Trachte

  • 2014

    • Die Himmelsleiter

      tv movie

      , directed by: Carlo Rola

    • Mein gebrauchter Mann

      tv movie

      , directed by: Lars Jessen

    • Der Fall Bruckner

      tv movie

      , directed by: Urs Egger

    • Ein Fisch namens Liebe

      tv movie

      , directed by: Hans-Jörg Thurn

  • 2013

    • Die Sache mit der Wahrheit

      tv movie

      , directed by: Sibylle Tafel

    • Vampirschwestern 2

      cinema

      , directed by: Wolfgang Groos

    • Doktorspiele

      cinema

      , directed by: Marco Petry

    • Lola auf der Erbse

      cinema

      , directed by: Thomas Heinemann

    • Video Champion – TV National Award

  • 2012

    • Eltern

      cinema

      , directed by: Robert Thalheim

    • Helden

      tv movie

      , directed by: Hansjörg Thurn

    • Familie Sonntag auf Abwegen

      tv movie

      , directed by: Uli Baumann

    • Das Adlon. Eine Familiensaga

      mini series

      , directed by: Uli Edel

  • 2011

    • Die Vampirschwestern

      cinema

      , directed by: Wolfgang Groos

    • Der Doc und die Hexe – Nebenwirkungen

      tv movie

      , directed by: Vivian Naefe

    • Unsere Mütter, unsere Väter | Generation War

      mini series

      , directed by: Philipp Kadelbach

  • 2010

    • Ein mörderisches Geschäft

      tv movie

      , directed by: Martin Eigler

    • Verdacht

      tv movie

      , directed by: Matti Geschonneck

  • 2009

    • Die Hindenburg

      mini series

      , directed by: Philipp Kadelbach

    • Jerry Cotton

      cinema

      , directed by: Cyrill Boss, Philipp Stennert

    • Der Doc und die Hexe – Katastrophenalarm

      mini series

      , directed by: Vivian Naefe

  • 2008

    • Lara

      cinema

      , directed by: Bernd Schadewald

    • Ob ihr wollt oder nicht!

      cinema

      , directed by: Ben Verbong

    • Lippels Traum

      cinema

      , directed by: Lars Büchel

    • Dust of Time

      cinema

      , directed by: Theodorus Angelopolus

    • Der große Kater

      cinema

      , directed by: Wolfgang Panzer

  • 2007

    • Vorne ist verdammt weit weg

      cinema

      , directed by: Thomas Heinemann

    • Die Welle

      cinema

      , directed by: Dennis Gansel

  • 2006

    • Copacabana

      tv movie

      , directed by: Xaver Schwarzenberger

    • Ein verlockendes Angebot

      tv movie

      , directed by: Tim Trageser

    • Neues vom Wixxer

      cinema

      , directed by: C. Bosch/ F. Stemmert

  • 2005

    • Die Tote vom Deich

      tv movie

      , directed by: Matti Geschonnek

    • Reine Formsache

      cinema

      , directed by: Ralf Huettner

    • Die Nacht der großen Flut

      documentary

      , directed by: Raymond Ley

  • 2004

    • Im Schwitzkasten

      cinema

      , directed by: Eoin Moore

    • Küss mich Hexe

      tv movie

      , directed by: Diethard Küster

  • 2003

    • Außer Kontrolle

      tv movie

      , directed by: Christian Görlitz

  • 2002

    • Echte Männer

      tv movie

      , directed by: Christian Zübert

  • 2001

    • Väter

      cinema

      , directed by: Dani Levy

    • Himmelreich auf Erden

      tv movie

      , directed by: Torsten C. Fischer

  • 1999

    • Freunde

      cinema

      , directed by: Martin Eigler

    • Marlene

      cinema

      , directed by: Joseph Vilsmaier

    • Im Juli

      cinema

      , directed by: Fatih Akin

  • 1998

    • Die Häupter meiner Lieben

      cinema

      , directed by: Hans-Günther Bücking

    • Götterdämmerung

      tv movie

      , directed by: Joe Copoletta

  • 1997

    • Zucker für die Bestie

      tv movie

      , directed by: Markus Fischer

    • Mammamia

      tv movie

      , directed by: Sandra Nettelbeck

    • 5 Minuten Ikarus

      short

      , directed by: Martin Eigler

    • Der Pirat

      mini series

      , directed by: Bernd Schadewald

    • Der Schutzengel

      tv movie

      , directed by: Uwe Janson

  • 1996

    • Dumm gelaufen

      cinema

      , directed by: Peter Timm

    • Zwei Leben hat die Liebe

      tv movie

      , directed by: Peter Timm

    • Knockin’ on Heaven’s Door

      cinema

      , directed by: Thomas Jahn

    • Das Leben ist eine Baustelle

      cinema

      , directed by: Wolfgang Becker

  • 1995

    • Workaholic

      cinema

      , directed by: Sharon von Wietersheim

  • 1994

    • Nur der Sieg zählt

      tv movie

      , directed by: Uwe Janson

    • EX

      tv movie

      , directed by: Mark Schlichter

    • Alles außer Mord

      tv movie

      , directed by: Uli Stark

  • 1993

    • Unter der Milchstraße

      cinema

      , directed by: M. X. Oberg

  • 1992

    • Sentimental Journey

      short

      , directed by: Patrick Banush

    • Ich und Christine

      cinema

      , directed by: Peter Stripp

    • Deutschfieber

      cinema

theatre / opera

  • 2008

    • iwanow

      Schauspielhaus Düsseldorf,

      directed by: Amelie Niemeyer

  • 2004

    • Der Auftrag

      Haus der Berliner Festspiele,

      directed by: Ulrich Mühe

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung