© Hamburg 2011
  • 2019

    • Haus am See

      cinema

      , directed by: Bettina Oberli

  • 2018

    • Die Goldfische

      cinema

      , directed by: Alireza Golafshan

    • Kirschblüten & Dämonen

      cinema

      , directed by: Doris Dörrie

    • Dengler – Brennende Kälte

      tv movie

      , directed by: Rick Ostermann

  • 2017

    • Dengler – Fremde Wasser

      tv movie

      , directed by: Rick Ostermann

  • 2016

    • Nur Gott kann mich richten

      cinema

      , directed by: Özgür Yildirim

    • Tiere

      cinema

      , directed by: Greg Zglinski

    • 3 Tage in Quibéron | 3 Days in Quiberon

      cinema

      , directed by: Emily Atef

  • 2015

    • Dengler – Am zwölften Tag

      tv movie

      , directed by: Lars Kraume

  • 2014

    • Jack

      cinema

      , directed by: Elisabeth Scharang

    • Lovely Hans, Dear Peter

      cinema

      , directed by: Alexander Mindadze

    • Eine Liebe für den Frieden – Bertha von Suttner und Alfred Nobel

      tv movie

      , directed by: Urs Egger

    • Dengler – Die letzte Flucht

      series

      , directed by: Lars Kraume

  • 2012

    • Unter Feinden

      tv movie

      , directed by: Lars Becker

    • Die Auslöschung

      tv movie

      , directed by: Nikolaus Leytner

    • Bloch – Schwesternhass

      tv movie

      , directed by: Dror Zerhavi

  • 2011

    • The Boundary Man

      cinema

      , directed by: Antonin Svoboda

    • Gnade

      cinema

      , directed by: Matthias Glasner

  • 2010

    • Adele – Das Geld der anderen

      tv movie

      , directed by: Xavier Schwarzenberger

  • 2008

    • Der Knochenmann

      cinema

      , directed by: Wolfgang Murnberger

    • Das weiße Band

      cinema

      , directed by: Michael Haneke

  • 2007

    • Alle Anderen

      cinema

      , directed by: Maren Ade

      Silberner Bär – Beste Schauspielerin

    • Kirschblüten Hanami

      cinema

      , directed by: Doris Dörrie

  • 2006

    • Krankheit der Jugend

      cinema

      , directed by: Studenten von Michael Haneke

    • Janu Nakts

      cinema

      , directed by: Alexander Hahn

    • Polizeiruf 110 – Kellers Kind

      tv movie

      , directed by: Titus Selge

  • 2005

    • Daniel Käfer und die Schattenuhr

      tv movie

      , directed by: Julian Pölsler

    • Mayerling

      mini series

      , directed by: Robert Dornhelm

    • Fallen

      cinema

      , directed by: Barbara Albert

    • Das Parfum

      cinema

      , directed by: Tom Tykwer

  • 2004

    • Spiele Leben

      cinema

      , directed by: Antonin Svoboda

    • Daniel Käfer – Die Villen der Frau Hirsch

      tv movie

      , directed by: Julian Pölsner

  • 2003

    • Hotel

      cinema

      , directed by: Jessica Hauser

    • Downfall | Der Untergang

      cinema

      , directed by: Oliver Hirschbiegel

  • 2002

    • Liegen lernen

      cinema

      , directed by: Henk Handloegten

  • 2001

    • Spiel im Morgengrauen

      tv movie

      , directed by: Götz Spielmann

  • 2000

    • Taking Sides

      cinema

      , directed by: Istvan Szabo

    • Tatort – Böses Blut

      tv movie

      , directed by: Peter Sämann

  • 1999

    • Abschied – Brechts letzter Sommer

      cinema

      , directed by: Jan Schütte

theatre / opera

  • 2017

    • Carol Reed

      Burgtheater Wien,

      directed by: René Pollesch

  • 2016

    • Judith

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Frank Castorf

  • 2015

    • John Gabriel Borkmann

      Burgtheater Wien,

      directed by: Simon Stone

  • 2013

    • Glanz und Elend der Kurtisanen

      Volksbühne Berlin,

      directed by: René Pollesch

  • 2011

    • Kasimir und Karoline

      Residenztheater München ,

      directed by: Frank Castorff

  • 2010

    • Geschichten aus dem Wiener Wald

      Burgtheater Wien,

      directed by: Stefan Bachmann

    • Helena

      Burgtheater Wien,

      directed by: Luc Bondy

    • Jedermann

      Salzburger Festspiel,

      directed by: Christian Stöckl

  • 2009

    • Struwwelpeter

      Burgtheater Wien,

      directed by: Stefan Pucher

    • Das Interview

      Theater Neumarkt, Zürich,

      directed by: Martin Kušej

  • 2008

    • Macbeth

      Burgtheater Wien,

      directed by: Stephan Kimmig

    • Das Pulverfass

      Haus der Berliner Festspiele,

      directed by: Dimiter Gotscheff

    • Der Weibsteufel

      Burgtheater,

      directed by: Martin Kusej

  • 2007

    • King Lear

      Burgtheater Wien,

      directed by: Luc Bondy

  • 2006

    • Strepitolino

      Volksbühne Berlin,

      directed by: René Pollesch

    • Die Dreigroschenoper

      Admiralspalast,

      directed by: Klaus Maria Brandauer

  • 2005

    • Meine Schneekönigin

      Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz,

      directed by: Frank Castorf

    • Iwanow

      Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz,

      directed by: Dimiter Gotscheff

    • Schuld und Sühne

      Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz,

      directed by: Frank Castorf

    • Schuld und Sühne

      Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz,

      directed by: Frank Castorf

  • 2004

    • Das goldene Vlies

      Burgtheater Wien,

      directed by: Stephan Kimmig

    • Gier nach Gold

      Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz,

      directed by: Frank Castorf

  • 2003

    • Ödipus

      Burgtheater Wien/Wiener Festwochen,

      directed by: Klaus Michael Grüber

  • 2002

    • Anatol

      ,

      directed by: Luc Bondy

    • Das weite Land

      ,

      directed by: Andrea Breth

    • Hamlet

      Burgtheater,

      directed by: K.M. Brandauer

  • 2001

    • Frühlings Erwachen (Wedekind)

      ,

      directed by: Christina Paulhofer

    • Der Zerrissene (J.N. Nestroy)

      ,

      directed by: Georg Schmiedtleitner

    • Der Leutnant von Inishmore

      Burgtheater,

      directed by: Dimiter Gotscheff

  • 2000

    • Troilus und Cressida

      Burgtheater Wien,

      directed by: Declan Donellan

    • Pompes Funèbres – Liederabend von Franz Wittenbrink

      Burgtheater,

      directed by: Franz Wittenbrink

    • Der Färber und sein Zwillingsbruder

      Burgtheater Wien,

      directed by: Karl-Heinz Hackel

  • 1999

    • Der Reigen

      Burgtheater Wien,

      directed by: Sven-Eric Bechtolf

    • Das Spiel ums Baby

      Burgtheater Wien,

      directed by: Holger Berg

  • 1998

    • Alles ist zu ertragen, nur nicht Überglücklichkeit

      Burgtheater,

      directed by: Robert Hungerbühler

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung