• 2022

    • Two Sides of the Abyss

      series

      , directed by: Anno Saul

  • 2021

    • Un été comme ça | That Kind of Summer

      cinema

      , directed by: Denis Côté

    • Greenlight – German Genius

      series

      , directed by: Detlev Buck, Cüneyt Kaya

    • Kalt

      tv movie

      , directed by: Stephan Lacant

    • Alle wollen geliebt werden

      cinema

      , directed by: Katharina Woll

      Preis für Schauspielkunst – Festival des Deutschen Films in Ludwigshafen

      Female Filmmakers Festival Berlin – Best Performance

    • Black Box

      cinema

      , directed by: Asli Özge

  • 2020

    • Sörensen hat Angst

      tv movie

      , directed by: Bjarne Mädel

    • Träume sind wie wilde Tiger

      cinema

      , directed by: Lars Montag

    • Funeral for a Dog

      series

      , directed by: David Dietl, Barbara Albert

  • 2019

    • Undine

      cinema

      , directed by: Christian Petzold

    • Todesengel

      tv movie

      , directed by: Jakob Ziemnicki

    • Shadowplay

      series

      , directed by: Måns Mårlind, Björn Stein

    • Ferdinand von Schirach: Feinde

      tv movie

      , directed by: Nils Willbrandt

    • Dark

      series

      , directed by: Baran bo Odar

    • Tatort – Die Ferien des Monsieur Murot

      tv movie

      , directed by: Grzegorz Muskala

    • Tatort – Masken

      tv movie

      , directed by: Jan Bonny

  • 2018

    • Es gilt das gesprochene Wort

      cinema

      , directed by: Ilker Catak

      Bayerischer Filmpreis 2020 – Beste Schauspielerin

  • 2017

    • Der Geburtstag

      cinema

      , directed by: Carlos A. Morelli

  • 2016

    • Continuity

      short

      , directed by: Omer Fast

    • Dark

      series

      , directed by: Baran bo Odar

  • 2015

    • Tatort – Narben

      tv movie

      , directed by: Torsten C. Fischer

    • Die Hannas

      cinema

      , directed by: Julia C. Kaiser

    • Tatort – Hundstage

      tv movie

      , directed by: Stephan Wagner

    • Ein starkes Team – Tödliche Botschaft

      tv movie

      , directed by: Maris Pfeiffer

  • 2014

    • Wanja

      cinema

      , directed by: Caroline Hellsgård

  • 2013

    • Dirty Young Loose

      short

      , directed by: Lene Berg

    • Sibylle

      cinema

      , directed by: Michael Krummenacher

      Dark Frame Film Festival Santa Fe – Best Actor in a female role

    • Tatort – Die Wahrheit stirbt zuerst

      tv movie

      , directed by: Miguel Alexandre

  • 2012

    • Die Welt danach

      short

      , directed by: Jens Wischnewski

  • 2011

    • Halbschatten

      cinema

      , directed by: Nicolas Wackerbarth

    • Die feinen Unterschiede

      cinema

      , directed by: Sylvie Michel

    • Ein Fall für Zwei – Liebesblind

      tv movie

      , directed by: Marcus Ulbricht

  • 2009

    • Shahada

      cinema

      , directed by: Burhan Qurbani

    • Tatort – Es wird Trauer sein und Schmerz

      tv movie

      , directed by: Friedemann Fromm

  • 2008

    • Schimanski – Schicht im Schacht

      tv movie

      , directed by: Thomas Jauch

    • Spreewaldkrimi – Der Tote im Spreewald

      tv movie

      , directed by: Christian von Castelberg

  • 2007

    • Illusion

      short

      , directed by: Burhan Qurbani

    • Umdeinleben

      feature film

      , directed by: Gesine Danckwart

  • 2006

    • Auf Nummer sicher?

      tv movie

      , directed by: David Dietl

    • Gegenüber

      cinema

      , directed by: Jan Bonny

  • 2004

    • Willenbrock

      cinema

      , directed by: Andreas Dresen

  • 2003

    • Polizeiruf 110 – Verloren

      tv movie

      , directed by: Andreas Kleinert

  • 2002

    • Doppelter Einsatz – Einer stirbt immer

      tv movie

      , directed by: Christian von Castelberg

    • Die Nacht singt ihre Lieder

      cinema

      , directed by: Romuald Karmakar

  • 2001

    • Das verflixte 17. Jahr

      tv movie

      , directed by: Hermine Huntgeburth

    • Ein Abend für Dora

      short

      , directed by: Sören Senn

  • 2000

    • Polizeiruf 110 – Tote erben nicht

      tv movie

      , directed by: Jan Ruzicka

    • Emil und die Detektive

      cinema

      , directed by: Franziska Buch

    • Julietta

      cinema

      , directed by: Christoph Stark

theatre / opera

  • 2019

    • Der Palast

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Constanza Macras

  • 2018

    • Jedem das Seine

      Münchner Kammerspiele,

      directed by: Marta Górnicka

  • 2017-2018

    • Grimmige Märchen

      Schauspielhaus Zürich,

      directed by: Herbert Fritsch

  • 2017

    • Nichts von mir

      Berliner Ensemble,

      directed by: Mateja Koležnik

  • 2016

    • Die Hamletmaschine

      Opernhaus Zürich,

      directed by: Sebastian Baumgarten

    • Wer hat Angst vor Hugo Wolf

      Schauspielhaus Zürich,

      directed by: Herbert Fritsch

  • 2015

    • Der diskrete Charme der Bourgeoisie

      Schauspielhaus Zürich,

      directed by: Sebastian Nübling

  • 2014

    • Schuld und Sühne

      Schauspielhaus Zürich,

      directed by: Sebastian Baumgarten

    • Born Rich

      Theater Kampnagel Hamburg,

      directed by: Maria Magdalena Ludewig

  • 2013

    • Arm und reich – Rechne

      Schauspielhaus Zürich,

      directed by: Sebastian Nübling

  • 2012

    • Unendlicher Spaß – 24 Stunden durch den utopischen Westen

      Hebbel Am Ufer,

      directed by: Anna Viebrock, Anna-Sophie Mahler, Matthias Lilienthal

    • Murmel, Murmel

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Herbert Fritsch

  • 2011

    • Diamanten sind Kohle auf Arbeit

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Wojtek Klemm

    • Ich hab die Nase voll. Ein Entzug mit Christiane F. und Wladimir Majakowski

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Andreas Schimmelbusch

    • Neues von der deutschen Sharon

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Andreas Schimmelbusch

    • Apokalypse in A-Müll

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Mex Schlüpfer

  • 2010

    • Du verwechselst du sogar dein Leben

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Andreas Schimmelbusch

    • Die Chinesin

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Dimiter Gotscheff

    • 1-2-3 Berlin

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Wojtek Klemm

    • Ozean

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Frank Castorf

  • 2009

    • Die Göttliche Komödie

      Schauspiel Hannover,

      directed by: Christian Pade

    • Amanullah Amanullah

      Volksbühne im Parter,

      directed by: Frank Castorf

    • Antigone/Elektra

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Werner Schroeter

    • Gute Nacht, du falsche Welt

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Gero Troike

  • 2008

    • Die Lears

      Hebbel Am Ufer Berlin,

      directed by: Barbara Weber

    • Der Menschenfeind

      Schauspiel Hannover,

      directed by: Wilfried Minks

  • 2007

    • Corpus Delicti

      Ruhrtriennale,

      directed by: Anja Gronau

    • Miss Sara Sampson

      Maxim Gorki Theater Berlin,

      directed by: Barabara Weber

  • 2006

    • STREPITOLINO I GIVANOTTI DISGRATIATI

      Volksbühne Berlin,

      directed by: René Pollesch

    • DAS GROSSE FRESSEN

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Dimiter Gotscheff

  • 2005

    • DIE KATZE AUF DEM HEIßEN BLECHDACH

      Schauspiel Hannover,

      directed by: Christina Paulhofer

    • MENSCHEN IM ETUI

      Schauspiel Hannover,

      directed by: René Pollesch

    • Heiss

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Jan Bosse

    • AMPHITRYON

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Stefan Bachmann

  • 2004

    • Macbeth

      Schauspiel Hannover,

      directed by: Krystof Warlikowski

    • Was ihr wollt

      Schauspiel Hannover,

      directed by: Sebastian Nübling

  • 2003

    • Mamma Medea

      Schauspiel Hannover,

      directed by: Sebastian Nübling

    • Plattform

      Schauspiel Hannover,

      directed by: Andreas Kriegenburg

    • Die fünf Goldringe

      Schauspiel Hannover,

      directed by: Christina Paulhofer

  • 2002

    • GESCHICHTEN AUS DEM WIENERWALD

      Schauspielhaus Düsseldorf,

      directed by: Peter Wittenberg

    • Vor Sonnenuntergang

      Staatstheater Cottbus,

      directed by: Christoph Schroth

    • DER GETEILTE HIMMEL

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Sebastian Hartmann

    • DAS MAß DER DINGE

      Schauspiel Hannover,

      directed by: Elias Perrig

    • DIE MARQUISE VON O.

      Staatstheater Cottbus,

      directed by: Christoph Schroth

  • 2000-2001

    • Effie Briest

      Staatstheater Cottbus,

      directed by: Christoph Schroth

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung