• 2019

    • Ein Fall für Zwei

      series

      , directed by: Uljana Havemann, Florian Eichinger

  • 2018

    • Ein Fall für Zwei

      series

      , directed by: Thomas Nennstiel

  • 2017

    • Ein Fall für Zwei

      series

      , directed by: Thomas Nennstiel

  • 2016

    • Stralsund 10

      series

      , directed by: Lars-Gunnar Lotz

    • Hedda

      tv movie

      , directed by: Andreas Kleinert

    • Ein Fall für Zwei

      series

      , directed by: Axel Barth

  • 2015

    • Stralsund 9

      series

      , directed by: Lars-Gunnar Lotz

    • Soko Köln

      series

      , directed by: Andreas Wecker

    • Ein Fall für Zwei

      series

      , directed by: Felix Herzogenrath, Hannu Salonen

  • 2014

    • Stralsund 6

      series

      , directed by: Lars-Gunnar Lotz

    • Die Chefin

      series

      , directed by: Florian Kern

    • Ein starkes Team – Beste Freunde

      series

      , directed by: Thorsten Näter

  • 2013

    • Stralsund 5

      tv movie

      , directed by: Martin Eigler

    • Stubbe – Tödliche Bescherung

      series

      , directed by: Torsten Wacker

    • Ein Fall für Zwei

      series

      , directed by: Marcus Ulbricht, Andreas Herzog

    • Die Seelen im Feuer

      tv movie

      , directed by: Urs Egger

  • 2012

    • Mord in den Dünen (Verschwunden)

      tv movie

      , directed by: Tim Trageser

    • Stolberg – Nahkampf

      series

      , directed by: Martin Eigler

    • Stolberg

      series

      , directed by: Peter Payer

    • Stubbe – Gefangen im Netz

      tv movie

      , directed by: Frauke Thielecke

    • König von Deutschland

      cinema

      , directed by: David Dietl

    • Stolberg – Herr Gruber

      tv movie

      , directed by: Michael Schneider

  • 2011

    • Stolberg – Blutsbrüder

      series

      , directed by: Andi Niessner

    • Stolberg – Tödliches Netz

      series

      , directed by: Andi Niessner

    • Stolberg – Der Mann der weint

      series

      , directed by: Michael Schneider

    • Stubbe – Querschläger

      tv movie

      , directed by: Marcus O. Rosenmüller

    • Stubbe – Begleiterinnen

      tv movie

      , directed by: Peter Kahane

    • Stubbe – In dieser Nacht

      tv movie

      , directed by: Oren Schmuckler

    • Stolberg – Krieger

      tv movie

      , directed by: Michael Schneider

    • Der letzte Bulle

      series

      , directed by: Michael Wenning

    • Stolberg – Trance

      series

      , directed by: Michael Schneider

    • Tatort – Fette Hunde

      tv movie

      , directed by: Andreas Kleinert

    • Die Lebenden

      cinema

      , directed by: Barbara Albert

  • 2010

    • Stolberg – Vier Frauen

      tv movie

      , directed by: Michael Schneider

    • Soko Köln

      series

      , directed by: Peter Stauch

    • Stubbe – Hundewalzer

      series

      , directed by: Kaspar Heidelbach

    • Stolberg

      tv movie

      , directed by: Filippos Tsitos

    • Die vierte Macht

      cinema

      , directed by: Dennis Gansel

  • 2009

    • SOKO Leipzig

      tv movie

      , directed by: Oren Schmuckler

    • Vom Glück nur ein Schatten

      mini series

      , directed by: Miguel Alexandre

    • Stubbe – Von Fall zu Fall

      tv movie

      , directed by:

  • 2008

    • Griechische Küsse

      tv movie

      , directed by: Felix Dünnemann

    • Alter vor Schönheit

      tv movie

      , directed by: Thomas Nennstiel

    • Der Tiger oder Was Frauen lieben!

      tv movie

      , directed by: Niki Stein

    • Polizeiruf 110 – Endspiel

      tv movie

      , directed by: Andreas Kleinert

  • 2007

    • Soko Köln

      series

      , directed by: Axel Barth

    • GSG9

      series

      , directed by: Hans Günther Bücking

  • 2006

    • Stolberg

      series

      , directed by: Peter Keglevic

    • Ein unverbesserlicher Dickkopf

      tv movie

      , directed by: Michael Faust

    • Der Fürst und das Mädchen

      series

      , directed by: Richard Engel et al.

    • Ich heirate meine Frau

      tv movie

      , directed by: Christine Kabisch

    • High Maintenance

      short

      , directed by: Philipp Van

    • Yella

      cinema

      , directed by: Christian Petzold

  • 2005

    • Sunny

      cinema

      , directed by: Thorsten Wettcke

    • Tatort – Schneetreiebn

      tv movie

      , directed by: Tobias Ineichen

    • Hilfe, die Familie kommt

      tv movie

      , directed by: Dietmar Klein

    • Im Namen des Gesetzes

      series

      , directed by: Florian Kern

  • 2004

    • Goldsucher

      tv movie

      , directed by: Rolf Schübel

    • Der Staatsanwalt – Henkersmahlzeit

      series

      , directed by: Peter Brinkmann

    • Mit Herz und Handschellen

      series

      , directed by: Wolfgang F. Henschel

    • The Bourne Supremacy

      cinema

      , directed by: Paul Greengrass

  • 2003

    • Ein Banker zum Verlieben

      tv movie

      , directed by: Marco Serafini

    • Einmal Malaga und zurück

      tv movie

      , directed by: Christine Kabisch

  • 2002

    • Tatort – Totentanz

      tv movie

      , directed by: Thomas Freundner

    • Blueprint

      cinema

      , directed by: Rolf Schübel

    • Mein letzter Film

      cinema

      , directed by: Oliver Hirschbiegel

  • 2001

    • Der Pianist

      cinema

      , directed by: Roman Polanski

    • Kollaps

      tv movie

      , directed by: Rolf Schübel

  • 2000

    • Der Anchorman

      tv movie

      , directed by: Rolf Schübel

    • Tatort – Trübe Wasser

      tv movie

      , directed by: Thomas Freundner

    • Die Manns – Ein Jahrhundertroman

      mini series

      , directed by: Heinrich Breloer

    • Absolut das Leben

      series

      , directed by: Malte Reetkoven

  • 1999

    • Der Runner

      tv movie

      , directed by: Micky Rowitz

    • So lange es Männer gibt

      tv movie

      , directed by: Christine Kabisch

    • Gloomy Sunday

      cinema

      , directed by: Rolf Schübel

  • 1998

    • Dear World

      cinema

      , directed by: Felix Tissi

  • 1996

    • Das Phantom von Bonn

      cinema

      , directed by: Claus Strobel

  • 1995

    • Polizeiruf 110 – Kleine Dealer, große Träume

      tv movie

      , directed by: Urs Odermatt

  • 1991

    • Das Sommeralbum

      cinema

      , directed by: Kai Wessel

theatre / opera

  • 2018

    • Heilig Abend

      tournee ,

      directed by: Jakob Fedler

  • 2013

    • Wir Lieben und wissen nichts

      Hamburger Kammerspiele,

      directed by: Ulrike Maack

  • 2007

    • Männergespräch

      Renaissance Theater Berlin,

      directed by: Ulrich Waller

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung