• 2019

    • Louis van Beethoven

      tv movie

      , directed by: Niki Stein

    • Die Ungewollten – Die Irrfahrt der St. Louis

      tv movie

      , directed by: Ben von Grafenstein

    • Vienna Blood

      mini series

      , directed by: Umut Dağ

  • 2018

    • Neben der Spur – Erlöse mich

      tv movie

      , directed by: Josef Rusnak

    • Unterleuten

      series

      , directed by: Matti Geschonneck

    • Charité 2

      series

      , directed by: Anno Saul

    • Deutschstunde

      cinema

      , directed by: Christian Schwochow

  • 2017

    • Schwartz & Schwartz

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

    • Neben der Spur – Sag es tut dir leid

      tv movie

      , directed by: Thomas Roth

    • Ku’damm 59

      mini series

      , directed by: Sven Bohse

  • 2016

    • Neben der Spur – Dein Wille geschehe

      tv movie

      , directed by: Anno Saul

    • Der Kriminalist – Die offene Tür

      tv movie

      , directed by: Züli Aladag

    • Unter Verdacht – Verschlusssache

      tv movie

      , directed by: Ulrich Zrenner

    • Polizeiruf 110 – Sumpfgebiete

      tv movie

      , directed by: Hermine Huntgeburth

    • Gladbeck

      mini series

      , directed by: Kilian Riedhof

  • 2015

    • Die Akte General

      tv movie

      , directed by: Stephan Wagner

    • Neben der Spur – Todeswunsch

      tv movie

      , directed by: Thomas Berger

    • Aufbruch

      tv movie

      , directed by: Hermine Huntgeburth

    • Mitten in Deutschland: NSU – Die Ermittler

      tv movie

      , directed by: Florian Cossen

    • Das Tagebuch der Anne Frank

      cinema

      , directed by: Hans Steinbichler

  • 2014

    • Die Eisläuferin

      tv movie

      , directed by: Markus Imboden

    • Neben der Spur – Amnesie

      tv movie

      , directed by: Cyrill Boss, Philip Stennert

    • Deutschland 83

      series

      , directed by: Edward Berger

  • 2013

    • Neben der Spur – Adrenalin

      tv movie

      , directed by: Cyrill Boss, Philip Stennert

    • Ich will dich

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

  • 2012

    • Eine Hand wäscht die andere

      tv movie

      , directed by: Hermine Huntgeburth

    • Pettersson und Findus – Kleiner Quälgeist, große Freundschaft

      cinema

      , directed by: Ali Samadi Ahadi

  • 2011

    • Sams im Glück

      cinema

      , directed by: Peter Gersina

    • Scherbenpark

      cinema

      , directed by: Bettina Blümner

    • Hannah Ahrendt

      cinema

      , directed by: Margarethe von Trotta

    • Das unsichtbare Mädchen

      tv movie

      , directed by: Dominik Graf

      Fernsehfilmfestival Baden-Baden – Beste darstellerische Leistung

  • 2010

    • Die Unsichtbare

      cinema

      , directed by: Christian Schwochow

      BFFS Schauspielerpreis – Beste Nebenrolle

    • Der Mann mit dem Fagott

      tv movie

      , directed by: Miguel Alexandre

    • Zwei übern Berg

      tv movie

      , directed by: Torsten C. Fischer

    • Es ist nicht vorbei

      tv movie

      , directed by: Franziska Meletzky

    • Oh Boy

      cinema

      , directed by:

  • 2009

    • Von Mäusen und Lügen

      tv movie

      , directed by: Sibylle Tafel

    • Rumpe & Tuli

      cinema

      , directed by: Samy Challah, Till Nachtmann, Sefan Silies

    • Tatort – Tempelräuber

      tv movie

      , directed by: Matthias Tiefenbacher

    • Hindenburg

      mini series

      , directed by: Philipp Kadelbach

  • 2008

    • Erntedank. Ein Allgäukrimi

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

    • Kommissar Stolberg – Die Nacht vor der Hochzeit

      tv movie

      , directed by: Martin Eigler

    • Henri IV

      cinema

      , directed by: Jo Baier

  • 2007

    • Ein starker Abgang

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

    • Kommissar Süden und das Geheimnis der Königin

      tv movie

      , directed by: Martin Enlen

    • Ein einfaches Leben

      tv movie

      , directed by: Marcus Olsson

    • Kommissar Süden und der Luftgitarrist

      tv movie

      , directed by: Dominik Graf

    • Schattenwelt

      cinema

      , directed by: Connie Walt

    • Mein Führer – Die wirklich wahrste Geschichte über Adolf Hitler

      cinema

      , directed by: Dani Levy

  • 2006

    • Ein fliehendes Pferd

      cinema

      , directed by: Rainer Kaufmann

    • Teufelsbraten

      mini series

      , directed by: Hermine Huntgeburth

  • 2005

    • Die Luftbrücke – Nur der Himmel war frei

      tv movie

      , directed by: Dror Zahavi

      Deutscher Fernsehpreis – Bester Schauspieler in einer Nebenrolle

    • Ausgerechnet Weihnachten

      tv movie

      , directed by: Gabriela Zerhau

    • Das wahre Leben

      cinema

      , directed by: Alain Gsponer

    • Die Silberhochzeit

      tv movie

      , directed by: Martin Geschonneck

  • 2004

    • Die Patriarchin

      tv movie

      , directed by: Carlo Rola

  • 2003

    • Bibi Blocksberg und die blauen Eulen

      cinema

      , directed by: Franziska Buch

    • Das Sams in Gefahr

      cinema

      , directed by: Ben Verbong

    • Downfall | Der Untergang

      cinema

      , directed by: Oliver Hirschbiegel

    • Der Boxer und die Friseuse

      tv movie

      , directed by: Hermine Huntgeburth

  • 2002

    • Das fliegende Klassenzimmer

      cinema

      , directed by: Tomy Wigand

  • 2001

    • Francisca

      cinema

      , directed by: Eva Lòpez-Sànchez

    • Väter

      cinema

      , directed by: Dani Levy

    • Bibi Blocksberg

      cinema

      , directed by: Hermine Huntgeburth

  • 2000

    • Das Sams

      cinema

      , directed by: Ben Verbong

      Bayerischer Filmpreis – Bester Darsteller

    • Vera Brühne

      tv movie

      , directed by: Hark Bohm

  • 1999

    • Bonhoeffer

      cinema

      , directed by: Erik Till

    • Gripsholm

      cinema

      , directed by: Xavier Koller

  • 1998

    • Bangkok

      tv movie

      , directed by: Torsten Näter

    • Beresina oder Die letzten Tage der Schweiz

      cinema

      , directed by: Daniel Schmid

    • Grüne Wüste

      cinema

      , directed by: Anno Saul

    • Viehjud Levi

      cinema

      , directed by: Didi Danquart

  • 1997

    • Comedian Harmonists

      cinema

      , directed by: Joseph Vilsmaier

      Deutscher Filmpreis – Bester Hauptdarsteller

      Bayerischer Filmpreis – Sonderpreis

    • Dicke Freunde

      tv movie

      , directed by: Thomas Berger

  • 1996

    • Der Ausbruch

      tv movie

      , directed by: Mark Schlichter

      Bayerischer Fernsehpreis – Bester Hauptdarsteller

    • Busenfreunde

      tv movie

      , directed by: Thomas Berger

      Bayerischer Fernsehpreis – Bester Hauptdarsteller

    • Lautlose Schritte

      tv movie

      , directed by: Christian von Castelberg

    • Der Skorpion

      tv movie

      , directed by: Dominik Graf

  • 1995

    • Sperling und das Loch in der Wand

      tv movie

      , directed by: Dominik Graf

    • Tatort – Frau Bu lacht

      tv movie

      , directed by: Dominik Graf

  • 1994

    • Die Partner

      series

      , directed by: Daniel Helfer, Joseph Rusnack, Samir

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung