© Oliver Feist
  • 2018

    • Club der singenden Metzger

      tv movie

      , directed by: Uli Edel

    • Die Drei !!!

      cinema

      , directed by: Viviane Andereggen

    • Dark

      series

      , directed by: Baran bo Odar

  • 2017

    • Berlin, I love you

      cinema

      , directed by: Dani Levy et.al.

    • Kaisersturz

      tv movie

      , directed by: Christoph Röhl

    • Franz

      short

      , directed by: Adrian Goiginger

    • Fargo

      series

      , directed by: Noah Hawley

  • 2016

    • Tatort – Wacht am Rhein

      tv movie

      , directed by: Sebastian Ko

    • Zorn – Kalter Rauch

      tv movie

      , directed by: Andreas Herzog

    • Ende Neu

      cinema

      , directed by: Leonel Dietsche

    • In Zeiten des abnehmenden Lichts

      cinema

      , directed by: Matti Geschonneck

  • 2015

    • Das Versprechen

      tv movie

      , directed by: Matti Geschonneck

    • Polizeiruf 110 – Ländersache

      tv movie

      , directed by: Eoin Moore

    • Mitten in Deutschland: NSU – Die Ermittler

      tv movie

      , directed by: Florian Cossen

  • 2014

    • Deutschland 83

      series

      , directed by: Edward Berger

    • Sense8

      series

      , directed by: Lana & Andy Wachowski, Tom Tykwer, James McTeigue, J.Michael Straczynski

    • Polizeiruf 110 – Eine mörderische Idee

      series

      , directed by: Stephan Rick

    • Die Mutter des Mörders

      tv movie

      , directed by: Carlo Rola

    • Polizeiruf 110 – Der Unsichtbare

      tv movie

      , directed by: Nils Willbrandt

    • Nackt unter Wölfen

      tv movie

      , directed by: Philipp Kadelbach

  • 2013

    • Codename U.N.C.L.E.

      cinema

      , directed by: Guy Ritchie

    • Polizeiruf 110 – Der verlorene Sohn

      tv movie

      , directed by: Friedemann Fromm

    • Der Alte – Straflos

      tv movie

      , directed by: Michael Schneider

  • 2012

    • Tatort – Schwarzer Afghane

      tv movie

      , directed by: Thomas Jahn

    • Der Kriminalist – Vergeltung

      tv movie

      , directed by: Thomas Rüdiger

    • Tatort – Die schöne Mona ist tot

      tv movie

      , directed by: Ed Herzog

    • Zum Geburtstag

      cinema

      , directed by: Denis Dercourt

    • Tatort – Wer das Schwiegen bricht

      tv movie

      , directed by: Edward Berger

  • 2011

    • Unsere Mütter, unsere Väter | Generation War

      mini series

      , directed by: Philipp Kadelbach

    • Das Wochenende

      cinema

      , directed by: Nina Grosse

    • Der Alte – Bis zum Äußersten

      tv movie

      , directed by: Ulrich Zrenner

    • Frisch Gepresst

      cinema

      , directed by: Christine Hartmann

  • 2010

    • Beate Uhse

      tv movie

      , directed by: Hansjörg Thun

    • Wir wollten aufs Meer

      cinema

      , directed by: Toke Constantin Hebbeln

    • Tom Sawyer

      cinema

      , directed by: Hermine Huntgeburth

  • 2009

    • Mensch ohne Hund

      tv movie

      , directed by: Jörg Grünler

    • Keiner geht verloren

      tv movie

      , directed by: Dirk Kummer

  • 2008

    • Zarte Parasiten

      cinema

      , directed by: Christian Becker, Oliver Schwabe

    • Hilde

      cinema

      , directed by: Kai Wessel

    • Inglourious Basterds

      cinema

      , directed by: Quentin Tarantino

    • Mein Leben

      tv movie

      , directed by: Dror Zahavi

  • 2007

    • Schuld und Unschuld

      mini series

      , directed by: Marcus O. Rosenmüller

    • Rosa Roth – Der Tag wird kommen

      tv movie

      , directed by: Carlo Rola

    • Der Kronzeuge

      tv movie

      , directed by: Johannes Grieser

    • Contergan – Eine einzige Tablette

      tv movie

      , directed by: Adolf Winkelmann

    • Die Buddenbrooks

      cinema

      , directed by: Heinrich Breloer

    • Die Weisheit der Wolken

      tv movie

      , directed by: Lars Becker

    • Whiskey mit Wodka

      cinema

      , directed by: Andreas Dresen

    • Mein Führer – Die wirklich wahrste Geschichte über Adolf Hitler

      cinema

      , directed by: Dani Levy

  • 2006

    • Nimmermeer

      short

      , directed by: Toke Constantin Hebbeln

  • 2005

    • Lulu

      tv movie

      , directed by: Uwe Janson

    • Mätressen – Die geheime Macht der Frauen

      mini series

      , directed by: Jan Peter

    • Tatort- Rache-Engel

      tv movie

      , directed by: Robert Sigl

    • Polizeiruf 110 – Heimkehr in den Tod

      tv movie

      , directed by: Karola Hattop

    • Mein Leben & ich – Therapie zwecklos

      series

      , directed by: Richard Huber

    • Bella Block – Mord unterm Kreuz

      tv movie

      , directed by: Hans Steinbichler

  • 2004

    • Kätchens Traum

      tv movie

      , directed by: Jürgen Flimm

    • Ein glücklicher Tag

      tv movie

      , directed by: Paul Hengge

    • Hexen – Magie, Mythen und die Wahrheit

      mini series

      , directed by: Jan Peter

    • Der Elefant – Der Mord verjährt nie

      series

      , directed by: Andreas Prochaska

    • Mein Leben & ich – Wieder allein

      series

      , directed by: Richard Huber

  • 2003

    • Das Wunder von Lengede

      tv movie

      , directed by: Kaspar Heidelbach

    • Den tredje Vagen

      cinema

      , directed by: Anders Nilsson

    • Tatort- Stiller Tod

      series

      , directed by: Richard Huber

    • Die geheime Inquisition

      tv movie

      , directed by: Jan Peter

  • 2002

    • Die Geisel

      tv movie

      , directed by: Christian Görlitz

  • 2001

    • Liebe. Macht. Blind.

      tv movie

      , directed by: Thorsten Näter

    • Jenseits

      tv movie

      , directed by: Max Färberböck

    • Kolle – Ein Leben für Liebe und Sex

      tv movie

      , directed by: Susanne Zanke

    • Der Verleger

      tv movie

      , directed by: Bernd Böhlich

  • 2000

    • Verzweiflung

      cinema

      , directed by: Marcus Lauterbach

    • Der Briefbomber

      tv movie

      , directed by: Torsten C. Fischer

    • Zerbrechliche Zeugin

      tv movie

      , directed by: Ben Verbong

    • Romeo

      tv movie

      , directed by: Hermine Huntgeburth

  • 1999

    • Der Preis der Sehnsucht

      tv movie

      , directed by: Christian Görlitz

    • Requiem für eine romantische Frau

      cinema

      , directed by: Dagmar Knöpfel

  • 1998

    • Schimanski – Muttertag

      series

      , directed by: Mark Schlichter

    • Der Vulkan

      cinema

      , directed by: Ottokar Runze

  • 1997

    • Gesches Gift

      tv movie

      , directed by: Walburg von Waldenfels

    • Sperling – Sperling und der gefallene Engel

      tv movie

      , directed by: Kai Wessel

  • 1996

    • Reise nach Weimar

      tv movie

      , directed by: Dominik Graf

  • 1995

    • Neben der Zeit

      tv movie

      , directed by: Andreas Kleinert

  • 1994

    • Abschied von Agnes

      cinema

      , directed by: Michael Gwisdek

    • Die Vergebung

      tv movie

      , directed by: Andreas Höntsch

  • 1992

    • Stalingrad

      cinema

      , directed by: Josef Vilsmaier

    • Verlorene Landschaft

      cinema

      , directed by: Andreas Kleinert

  • 1990

    • Das letzte U-Boot

      tv movie

      , directed by: Frank Beyer

  • 1989

    • Die Affäre Rue de Lourcine

      tv movie

      , directed by: Peter Behle, Klaus-Michael Grüber

  • 1986

    • Momo

      cinema

      , directed by: Johannes Schaaf

  • 1985

    • Junge Leute in der Stadt

      cinema

      , directed by: Karl-Heinz Lotz

    • Der Schimmelreiter

      tv movie

      , directed by: Klaus Gendries

  • 1983

    • Der Aufenthalt

      cinema

      , directed by: Frank Beyer

theatre / opera

  • 2012

    • Die Marquise von O.

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Frank Castorf

  • 2009

    • Aus dem Leben der Marionetten

      Theater in der Josefstadt, Wien,

      directed by: Philip Tiedemann

  • 2005

    • Richard II

      Schauspielhaus Zürich,

      directed by: Elias Perrig

    • Bunbury

      Schauspielhaus Zürich,

      directed by: Werner Düggelin

  • 2004

    • Der Kuss des Kohaku

      Schauspielhaus Hamburg,

      directed by: Fl. Fiedler

    • Die Möwe

      Salzburger Festspiele, Schauspielhaus Zürich und Schaubühne Berlin,

      directed by: Falk Richter

  • 2001

    • Hamlet

      Schauspielhaus Leipzig,

      directed by: W. Engel

  • 1999

    • The Making of B. Movie

      Residenztheater München,

      directed by: Wilfried Minks

  • 1998

    • Iphigenie auf Tauris

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Klaus-M. Grüber

  • 1997

    • Richard III

      Münchner Kammerspiele,

      directed by: Peter Zadek

  • 1996

    • Der Kirschgarten

      Burgtheater Wien,

      directed by: Peter Zadek

    • Don Carlos

      Deutsches Schauspielhaus Hamburg,

      directed by: A. Weber

  • 1994

    • Quai West

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: W. Minks

    • Splendid’s

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Klaus-M. Grüber

  • 1991

    • Gespenster

      Schauspielhaus Bochum,

      directed by: A. Breth

  • 1990

    • Robert Zucco

      Düsseldorfer Schauspielhaus,

      directed by: Herbert König

  • 1989

    • Philoktet

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Herbert König

  • 1986

    • Die Affäre in der Rue de Lourcine

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Klaus-M. Grüber

  • 1984

    • Amadeus

      Schauspielhaus Dresden,

      directed by: Pit Drescher

    • Nathan der Weise

      Salzburger Festspiele,

      directed by: Johannes Schaaf

  • 1983

    • Bruder Eichmann

      Schauspielhaus Dresden,

      directed by: Horst Schönemann

  • 1982

    • Don Carlos

      Schauspielhaus Dresden,

      directed by: Horst Schönemann

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung