© Puria Safary
  • 2019

    • Babylon Berlin 3

      series

      , directed by: Achim von Borries, Henk Handloegten, Tom Tykwer

  • 2018

    • Bauhaus

      series

      , directed by: Lars Kraume

    • Das Ende der Wahrheit

      cinema

      , directed by: Philipp Leinemann

    • Bist du Glücklich

      tv movie

      , directed by: Max Zähle

    • Sweethearts

      cinema

      , directed by: Karoline Herfurth

    • Was gewesen wäre

      cinema

      , directed by: Florian Koerner von Gustorf

    • Hackerville

      mini series

      , directed by: Anca Miruna Lazarescu

    • Dengler – Brennende Kälte

      tv movie

      , directed by: Rick Ostermann

  • 2017

    • Das dritte Sterben

      cinema

      , directed by: Philipp Leinemann

    • Walpurgisnacht

      mini series

      , directed by: Hans Steinbichler

    • Das schweigende Klassenzimmer

      cinema

      , directed by: Lars Kraume

    • Dengler – Fremde Wasser

      tv movie

      , directed by: Rick Ostermann

  • 2016

    • Landgericht

      tv movie

      , directed by: Matthias Glasner

      Grimme-Preis - Beste Darstellung

    • Neben der Spur

      tv movie

      , directed by: Anno Saul

    • Dengler – Die schützende Hand

      tv movie

      , directed by: Lars Kraume

    • 4 Blocks Season 1

      series

      , directed by: Marvin Kren

  • 2015

    • Die Zielfahnder – Flucht in die Karpaten

      tv movie

      , directed by: Domink Graf

    • Dead Sea

      cinema

      , directed by: Hager Ben Asher

    • Rico, Oskar und der Diebstahlstein

      cinema

      , directed by: Neele Vollmar

    • Sag mir nichts

      tv movie

      , directed by: Andreas Kleinert

    • SS-GB

      mini series

      , directed by: Philipp Kadelbach

    • Dengler – Am zwölften Tag

      tv movie

      , directed by: Lars Kraume

  • 2014

    • Der Staat gegen Fritz Bauer

      cinema

      , directed by:

      Deutscher Filmpreis – Bester männlicher Nebendarsteller

      Deutscher Schauspielerpreis – Beste männliche Nebenrolle

    • Tannbach

      mini series

      , directed by: Alexander Dierbach

    • Weissensee Staffel 3

      series

      , directed by: Friedemann Fromm

    • Rico, Oskar und das Herzgebreche

      cinema

      , directed by: Wolfgang Groos

    • Dengler – Die letzte Flucht

      series

      , directed by: Lars Kraume

  • 2013

    • Zwischen Welten

      cinema

      , directed by: Feo Aladag

    • Rico, Oskar und die Tieferschatten

      cinema

      , directed by: Neele Vollmar

    • Phoenix

      cinema

      , directed by: Christian Petzold

  • 2012

    • Mord in Eberswalde

      tv movie

      , directed by: Stephan Wagner

      Grimme-Preis

    • Die geliebten Schwestern

      cinema

      , directed by: Dominik Graf

    • Wir waren Könige

      cinema

      , directed by: Philipp Leinemann

    • Vergiss mein ich

      cinema

      , directed by: Jan Schomburg

    • Finsterworld

      cinema

      , directed by: Frauke Finsterwalder

    • Tatort – Die schöne Mona ist tot

      tv movie

      , directed by: Ed Herzog

  • 2011

    • Weissensee

      series

      , directed by: Friedemann Fromm

    • Der letzte Bulle

      series

      , directed by: Michael Wenning

    • Im Alleingang – Die Stunde der Krähen

      tv movie

      , directed by: Thomas Nennstiel

    • Barbara

      cinema

      , directed by: Christian Petzold

    • Das unsichtbare Mädchen

      tv movie

      , directed by: Dominik Graf

      Jupiter-Filmpreis 2013 - Bester TV-Darsteller

  • 2010

    • Polizeiruf 110 – Cassandras Warnung

      tv movie

      , directed by: Dominik Graf

    • Der Dschungel

      tv movie

      , directed by: Elmar Fischer

    • Wir wollten aufs Meer

      cinema

      , directed by: Toke Constantin Hebbeln

    • Die Stunde des Wolfes (aka Der Teufel weiss es)

      tv movie

      , directed by: Matthias Glasner

    • Die Unsichtbare

      cinema

      , directed by: Christian Schwochow

  • 2009

    • Die Grenze

      mini series

      , directed by: Roland Suso Richter

  • 2008

    • Im Angesicht des Verbrechens

      mini series

      , directed by: Dominik Graf

      Grimme Preis - Beste Darstellung

      Deutscher Fernsehpreis 2010 - Besondere Leistung Fiktion

    • 12 Meter ohne Kopf

      cinema

      , directed by: Sven Tadikken

  • 2007

    • In jeder Sekunde

      cinema

      , directed by: Jan Fehse

    • Wir sind das Volk

      mini series

      , directed by: Thomas Berger

    • Kommissarin Lucas – Wut im Bauch

      tv movie

      , directed by: Christiane Balthasar

  • 2006

    • Der russische Geliebte

      tv movie

      , directed by: Ulrich Stark

    • Tatort – Liebe am Nachmittag

      tv movie

      , directed by: Manuel Flurin Hendry

    • Schimanski – Tod in der Siedlung

      tv movie

      , directed by: Torsten C. Fischer

  • 2004

    • Der rote Kakadu

      cinema

      , directed by: Dominik Graf

theatre / opera

  • 2006

    • Bitterer Honig

      St. Pauli Theater Hamburg,

      directed by: Peter Zadek

  • 2005

    • Die Physiker

      Deutsches Theater,

      directed by: András Fricsays

  • 2004

    • Peer Gynt

      Berliner Ensemble,

      directed by: Peter Zadek

  • 2003

    • Mutter Courage

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Peter Zadek

  • 2002

    • König Ödipus

      Deutsches Theater Berlin,

      directed by: Hans Neuenfels

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung