• 2018

    • Tatort – Schande

      tv movie

      , directed by: Jens Wischnewski

    • Skylines

      series

      , directed by: Max Erlenwein, Soleen Yusef

    • Tatort – Hüter der Schwelle

      tv movie

      , directed by: Piotr J. Lewandowski

  • 2017

    • Schöne heile Welt

      tv movie

      , directed by: Gernot Krää

    • Tatort – Der Mann der lügt

      tv movie

      , directed by: Martin Eigler

    • Tatort – Der rote Schatten

      tv movie

      , directed by: Dominik Graf

    • So viel Zeit

      cinema

      , directed by: Philipp Kadelbach

  • 2016

    • Tatort – Stillstand

      tv movie

      , directed by: Dietrich Brüggemann

    • Anne und der König von Dresden

      tv movie

      , directed by: Karola Meeder

    • Tatort – Hal

      tv movie

      , directed by: Niki Stein

    • Zaun an Zaun

      tv movie

      , directed by: Peter Gersina

  • 2015

    • Tatort – Im gelobten Land

      tv movie

      , directed by: Züli Aladag

    • Tatort – Der zweite Mann

      tv movie

      , directed by: Roland Suso Richter

    • Vampirschwestern 3

      cinema

      , directed by: Tim Trachte

  • 2014

    • Tatort – Der Inder

      tv movie

      , directed by: Niki Stein

    • Tatort – Eine Frage des Gewissens

      tv movie

      , directed by: Till Endemann

  • 2013

    • Tatort – Freigang

      tv movie

      , directed by: Martin Eigler

    • Ein todsicherer Plan

      tv movie

      , directed by: Roland Suso Richter

    • Tatort – Happy Birthday Sarah

      tv movie

      , directed by: Oliver Kienle

    • Vampirschwestern 2

      cinema

      , directed by: Wolfgang Groos

    • Willkommen im Club

      tv movie

      , directed by: Oliver Schmitz

    • Die Seelen im Feuer

      tv movie

      , directed by: Urs Egger

  • 2012

    • Tatort – Spiel auf Zeit

      tv movie

      , directed by: Roland Suso Richter

    • Tatort – Tote Erde

      tv movie

      , directed by: Thomas Freundner

    • Die schwarzen Brüder

      cinema

      , directed by: Xavier Koller

    • Spieltrieb

      cinema

      , directed by: Gregor Schnitzler

  • 2011

    • Tatort – Das große Ganze

      tv movie

      , directed by: Johannes Grieser

    • Tatort – Das erste Opfer

      tv movie

      , directed by: Nicolai Rohde

    • Anleitung zum Unglücklichsein

      cinema

      , directed by: Sherry Hormann

    • Vermisst – Alexandra Walch, 17

      tv movie

      , directed by: Andreas Prochaska

  • 2010

    • Tatort – Grabenkämpfe

      tv movie

      , directed by: Zoltan Spirandelli

    • Tatort – Die Unsichtbare

      tv movie

      , directed by: Johannes Grieser

  • 2009

    • Im Schatten der Gerechtigkeit

      tv movie

      , directed by: Hans-Günther Bücking

    • Tatort – Blutgeld

      tv movie

      , directed by: Martin Eigler

    • Poll

      cinema

      , directed by: Chris Kraus

      Deutscher Filmpreis - Beste Nebenrolle

    • Tatort – Altlasten

      tv movie

      , directed by: Eoin Moore

  • 2008

    • Tatort- Das Mädchen Galina

      tv movie

      , directed by: Thomas Freundner

    • Tatort – Tödliche Tarnung

      tv movie

      , directed by: Rainer Matsutani

    • Der Froschkönig

      tv movie

      , directed by: Franziska Buch

  • 2007

    • Tatort – In eigener Sache

      tv movie

      , directed by: Elmar Fischer

    • Tatort – Hart an der Grenze

      tv movie

      , directed by: Elmar Fischer

    • GSG9

      series

      , directed by: Hans Günther Bücking

    • Die Schatzinsel

      mini series

      , directed by: Hansjörg Thurn

  • 2006

    • Noch ein Wort und ich heirate dich

      tv movie

      , directed by: Wilhelm Engelhard

    • Doppelter Einsatz

      series

      , directed by: Lars Jessen

    • Der Kriminalist

      series

      , directed by: Sherry Hormann

    • Ein verlockendes Angebot

      tv movie

      , directed by: Tim Trageser

  • 2005

    • Die Wolke

      cinema

      , directed by: Gregor Schnitzler

    • Blackout

      mini series

      , directed by: Peter Keglevic/Hans-Günther Bücking

    • Nicht alle waren Mörder

      tv movie

      , directed by: Jo Baier

    • Vier Minuten

      cinema

      , directed by: Chris Krauss

  • 2004

    • Das Duo – Unter Strom

      tv movie

      , directed by: Urs Egger

    • Allein

      tv movie

      , directed by: Thomas Durchschlag

    • Am Tag als Bobby Ewing starb

      cinema

      , directed by: Lars Jessen

    • Vermächtnis der Cherusker

      documentary

      , directed by: Knut Gninder

  • 2003

    • Farland

      cinema

      , directed by: Michael Klier

    • Die Kirschenkönigin

      mini series

      , directed by: Rainer Kaufmann

    • Zwischen Nacht und Tag

      tv movie

      , directed by: Nico Rohde

  • 2002

    • Unsere Mutter ist halt anders

      tv movie

      , directed by: Franziska Buch

    • XXX – Triple X

      cinema

      , directed by: Rob Cohen

  • 2001

    • Tigermännchen sucht Tigerweibchen

      tv movie

      , directed by: Michael Kreihsl

    • Liebe und Verrat

      tv movie

      , directed by: Mark Schlichter

  • 2000

    • Die Affäre Semmeling

      mini series

      , directed by: Dieter Wedel

    • Innere Sicherheit

      cinema

      , directed by: Christian Petzold

  • 1999

    • Frauen lügen besser

      tv movie

      , directed by: Vivian Naefe

    • Rote Glut

      tv movie

      , directed by: Mark Schlichter

    • Stunde des Wolfes

      tv movie

      , directed by: Hermine Huntgeburth

  • 1998

    • Ein großes Ding

      tv movie

      , directed by: Bernd Schadewald

    • Fandango

      cinema

      , directed by: Matthias Glasner

    • Gierig

      cinema

      , directed by: Oskar Roehler

  • 1997

    • Schock – Eine Frau in Angst

      mini series

      , directed by: Ben Verbong

    • Back in Trouble

      cinema

      , directed by: Andy Bausch

    • Die Beischlafdiebin

      tv movie

      , directed by: Christian Petzold

  • 1996

    • Die Apothekerin

      cinema

      , directed by: Rainer Kaufmann

    • Liebe und Verhängnis

      tv movie

      , directed by: Sherry Hormann

    • Das Leben ist eine Baustelle

      cinema

      , directed by: Wolfgang Becker

    • Sexy Sadie

      cinema

      , directed by: Matthias Glasner

    • Einsatz Hamburg Süd

      series

      , directed by:

  • 1995

    • Tod im Paradies

      tv movie

      , directed by: Sigi Rothemund

    • Cuba Libre

      tv movie

      , directed by: Christian Petzold

    • Wunschkind

      tv movie

      , directed by: Gabi Zerhau

    • Das Superweib

      cinema

      , directed by: Sönke Wortman

    • Irren ist männlich

      cinema

      , directed by: Sherry Hormann

  • 1994

    • Die Stadtindianer

      series

      , directed by:

    • Doppelter Einsatz

      series

      , directed by: Markus Bräutigam

    • Svens Geheimnis

      tv movie

      , directed by: Roland Suso Richter

    • Unschuldsengel

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

  • 1993

    • Die Stadtindianer

      series

      , directed by:

    • Three Shake-A-Leg-Steps to Heaven

      cinema

      , directed by: Andy Bausch

    • Einer meiner ältesten Freunde

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

  • 1992

    • Die Männer vom K3

      series

      , directed by: Andy Bausch

    • Struppi und Wolf

      tv movie

      , directed by: Andy Bausch

    • Die Denunziantin

      cinema

      , directed by: Thomas Mitscherlich

  • 1991

    • The Wonderbeats

      cinema

      , directed by: Claude Olivier Rudolph

    • Mit tödlicher Sicherheit

      tv movie

      , directed by: Andy Bausch

  • 1990

    • Tatort – Tödliche Vergangenheit

      tv movie

      , directed by: Marianne Lüdcke

    • Der Alte – Tödliche Beziehungen

      tv movie

      , directed by: Helmut Ashley

    • Derrick – Ein merkwürdiger Privatdedektiv

      tv movie

      , directed by:

  • 1988

    • Rosamunde

      cinema

      , directed by: Egon Günther

    • Die Stimme

      cinema

      , directed by: Gustavo Gräf Marino

  • 1982

    • Das Arche Noah Prinzip

      cinema

      , directed by: Roland Emmerich

  • 1981

    • Der Mann auf der Mauer

      cinema

      , directed by: Reinhard Hauff

  • 1980

    • Kamikaze

      cinema

      , directed by: Rainer Werner Fassbinder, Wolf Gremm

    • Jetzt und alles

      tv movie

      , directed by: Dieter Meier (Yello), Peter Schamoni

  • 1978

    • Die große Flatter

      tv movie

      , directed by: Marianne Lüdcke, Regina Ziegler

    • directed by:

theatre / opera

  • 2016

    • Hexenjagd

      Festspiele Bad Hersfeld,

      directed by: Dieter Wedel

  • 2015

    • Rain man

      Kammertheater Karlsruhe ,

      directed by: Christian Nickel

  • 2009

    • Cyrano de Bergerac

      Kammertheater Karlsruhe,

      directed by: Christian Nickel

  • 1990

    • Faust

      Schauspiel Frankfurt,

      directed by: Einar Schleef

  • 1989

    • König Lear

      Schauspiel Frankfurt,

      directed by: Robert Wilson

  • 1986

    • Gerettet

      Freie Volksbühne Berlin,

      directed by: Hans Neuenfels

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung