© Stefan Klueter
  • 2022

    • Das Quartett – Der Zirkel

      tv movie

      , directed by: Christian Theede

    • Das Quartett – Tödliche Lieferung

      tv movie

      , directed by: Christian Theede

  • 2021

    • Der Irland Krimi – Preis des Schweigens

      tv movie

      , directed by: Alexander Dierbach

    • L’eau de Vie

      tv movie

      , directed by: Sabine Derflinger

    • Rückkehr nach Rimini

      tv movie

      , directed by: Sarah Winkenstette

    • Euer Ehren | Your Honor

      mini series

      , directed by: David Nawrath

    • Mittagsstunde

      cinema

      , directed by: Lars Jessen

    • Euer Ehren | Your Honor

      mini series

      , directed by: David Nawrath

    • Rausch des Lebens

      tv movie

      , directed by: Sabine Derflinger

  • 2020

    • ZERV

      series

      , directed by: Dustin Loose

    • Westwall

      mini series

      , directed by: Isabel Prahl

    • Mutter kündigt

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

    • Kroymann – Folge 13

      series

      , directed by: Nicolas Berse, Michael Binz, Julia Hüttner

    • Die Luft, die wir atmen

      tv movie

      , directed by: Martin Enlen

  • 2019

    • Wo ist die Liebe hin?

      tv movie

      , directed by: Alexander Dierbach

    • Mein Altweibersommer

      tv movie

      , directed by: Dustin Loose

    • Der Überläufer

      mini series

      , directed by: Florian Gallenberger

    • Das Mädchen am Strand

      mini series

      , directed by: Thomas Berger

    • Tod eines Mädchens 2 – die verschwundene Familie

      tv movie

      , directed by: Thomas Berger

    • Weihnachten im Schnee

      tv

      , directed by: Till Franzen

    • FREUD

      series

      , directed by: Marvin Kren

    • Das Boot Staffel 2

      series

      , directed by: Matthias Glasner, Rick Ostermann

    • Solo für Weiss – Schlaflos

      tv movie

      , directed by: Rainer Weiss

  • 2018

    • Der König von Köln

      tv movie

      , directed by: Richard Huber

    • Rate Your Date

      cinema

      , directed by: David Dietl

    • Exil

      cinema

      , directed by: Visar Morina

    • Der Bergdoktor – Schmerz

      tv movie

      , directed by: Jorgo Papavassiliou

    • Solo für Weiss – Für immer schweigen

      tv movie

      , directed by: Maria von Heland

    • Better Call Saul

      series

      , directed by: Vince Gilligan et. al

    • Der Fall Collini

      cinema

      , directed by: Marco Kreuzpainter

    • Dengler – Brennende Kälte

      tv movie

      , directed by: Rick Ostermann

    • Das Boot 2

      series

      , directed by: Matthias Glasner

  • 2017

    • Das tote Mädchen 2: Die verschwundene Familie

      tv movie

      , directed by: Thomas Berger

    • Atlas

      cinema

      , directed by: David Nawrath

      Torino Film Festival – Best Actor

      Deutscher Schauspielpreis

    • BLOCHIN – DAS LETZTE KAPITEL

      tv movie

      , directed by: Matthias Glasner

    • Solo für Weiss – Es ist nicht vorbei

      tv movie

      , directed by: Judith Kennel

    • Bella Block – Am Abgrund

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

    • Lara

      cinema

      , directed by: Jan-Ole Gerster

    • Dengler – Fremde Wasser

      tv movie

      , directed by: Rick Ostermann

  • 2016

    • Werk ohne Autor | Never Look Away

      cinema

      , directed by: Florian Henckel von Donnersmarck

    • Tatort – Nachtsicht

      tv movie

      , directed by: Florian Baxmeyer

    • Ich war eine glückliche Frau

      tv movie

      , directed by: Martin Enlen

    • Der Alte – Therapie für Tote

      tv movie

      , directed by: Andreas Morell

    • Einsamkeit und Sex und Mitleid

      cinema

      , directed by: Lars Montag

    • Wonder Woman

      cinema

      , directed by: Patty Jenkins

    • Die Anfängerin

      cinema

      , directed by: Alexandra Sell

    • Charlotte Link – Die letzte Spur

      tv movie

      , directed by: Andreas Herzog

    • Dengler – Am zwölften Tag

      tv movie

      , directed by: Lars Kraume

    • Solo für Weiss – Die Wahrheit hat viele Gesichter

      tv movie

      , directed by: Thomas Berger

    • Schrotten!

      cinema

      , directed by: Max Zähle

    • Tannbach II

      mini series

      , directed by: Alexander Dierbach

    • Arthur & Claire

      cinema

      , directed by: Miguel Alexandre

    • Dengler – Die schützende Hand

      tv movie

      , directed by: Lars Kraume

    • Terror – Ihr Urteil

      tv movie

      , directed by: Lars Kraume

    • Jugend ohne Gott

      cinema

      , directed by: Alain Gsponer

  • 2015

    • Kaltfront

      directed by: Lars Henning

    • Marie Brand und die letzte Abrechnung

      tv movie

      , directed by: Judith Kennel

    • Homeland

      series

      , directed by: Lesli Linka Glatter

    • Begierde

      tv movie

      , directed by: Brigitte Bertele

    • Die Puppenspieler – Aus dem Feuer

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

    • Der geilste Tag

      cinema

      , directed by: Florian David Fitz

    • Nachtschicht – Der letzte Job

      tv movie

      , directed by: Lars Becker

    • Solo für Weiss – Das verschwundene Mädchen

      tv movie

      , directed by: Thomas Berger

    • Operation Zucker – Jagdgesellschaft

      tv movie

      , directed by: Sherry Hormann

    • Luna

      cinema

      , directed by: Khaled Kaissar

    • SS-GB

      mini series

      , directed by: Philipp Kadelbach

    • Winnetou

      mini series

      , directed by: Philipp Stölzl

  • 2014

    • Bella Block – Die schönste Nacht des Lebens

      tv movie

      , directed by: Andreas Senn

    • Starfighter

      tv movie

      , directed by: Miguel Alexandre

    • Käthe Kruse

      tv movie

      , directed by: Franziska Buch

    • Das tote Mädchen

      tv movie

      , directed by: Thomas Berger

    • Die kalte Wahrheit

      tv movie

      , directed by: Franziska Meletzky

    • Tod eines Mädchens

      mini series

      , directed by: Thomas Berger

    • Alles muss raus – Eine Familie rechnet ab

      series

      , directed by: Dror Zahavi

    • Nackt unter Wölfen

      tv movie

      , directed by: Philipp Kadelbach

    • Blochin – Die Lebenden und die Toten

      mini series

      , directed by: Matthias Glasner

    • Bornholmer Strasse

      tv movie

      , directed by: Christian Schwochow

    • Dengler – Die letzte Flucht

      series

      , directed by: Lars Kraume

  • 2013

    • Dessau Dancers

      cinema

      , directed by: Jan-Martin Scharf

    • Die Auserwählten

      tv movie

      , directed by: Christoph Röll

    • 1864 – Liebe und Verrat in Zeiten des Krieges

      mini series

      , directed by: Ole Bornedal

    • Wilsberg – Mundtot

      tv movie

      , directed by: Martin Enlen

    • Tatort – Mord auf Langeoog

      tv movie

      , directed by: Stefan Kornatz

    • Der Kriminalist – Rex Solus

      tv movie

      , directed by: Stephan Rick

    • Die Bücherdiebin | The Book Thief

      cinema

      , directed by: Brian Percival

    • Stereo

      cinema

      , directed by: Maximilian Erlenwein

    • Die Seelen im Feuer

      tv movie

      , directed by: Urs Egger

    • Spuren | Tracks

      cinema

      , directed by: John Curran

  • 2012

    • Passion

      cinema

      , directed by: Brian de Palma

    • Schutzengel

      cinema

      , directed by: Til Schweiger

    • Zeugin der Toten

      tv movie

      , directed by: Thomas Berger

    • A most wanted man

      cinema

      , directed by: Anton Corbijn

    • Im Olymp der Kunst

      tv movie

      , directed by: Astrid Bscher

    • Lauf Junge lauf

      cinema

      , directed by: Pepe Danquart

    • Tatort – Im Namen des Vaters

      tv movie

      , directed by: Lars Kraume

  • 2011

    • Ein Jahr nach morgen

      tv movie

      , directed by: Alrun Goette

    • München 72

      tv movie

      , directed by: Dror Zahavi

    • Russendisko

      cinema

      , directed by: Oliver Schmitz

    • Hänsel und Gretel: Hexenjäger | Hansel & Gretel: Witch Hunters

      cinema

      , directed by: Tommy Wirkola

    • Bloch – Heisskalte Seelen

      tv movie

      , directed by: Michael Verhoeven

    • Zwei Leben

      cinema

      , directed by: Georg Maas

    • Barbara

      cinema

      , directed by: Christian Petzold

  • 2010

    • Dreileben – Etwas besseres als den Tod

      tv movie

      , directed by: Christian Petzold

    • Wer wenn nicht wir

      cinema

      , directed by: Andres Veiel

    • Tabu – Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden

      cinema

      , directed by: Christoph Stark

    • Gefährten | War Horse

      cinema

      , directed by: Steven Spielberg

    • Polizeiruf 110 – Denn sie wissen nicht was sie tun

      tv movie

      , directed by: Hans Steinbichler

    • Unknown Identity

      cinema

      , directed by: Jaume Collet-Serra

  • 2009

    • Um Himmels Willen – Schnaps-Idee

      tv movie

      , directed by: Karsten Wichniarz

    • Der Kriminalist – Getauschtes Leben

      tv movie

      , directed by: Christian Görlitz

    • Tatort – Nie wieder frei sein

      tv movie

      , directed by: Christian Zübert

    • Mein bester Feind

      cinema

      , directed by: Wolfgang Murnberger

    • Klimawechsel

      mini series

      , directed by: Doris Dörrie, Vanessa Jopp, Gloria Behrens

    • Im Schatten

      cinema

      , directed by: Thomas Arslan

    • Picco

      cinema

      , directed by: Philip Koch

  • 2008

    • Tatort – Salzleiche

      tv movie

      , directed by: Christiane Balthasar

    • Hinter blinden Fenstern

      tv movie

      , directed by: Matti Geschonneck

    • Das weiße Band

      cinema

      , directed by: Michael Haneke

    • Inglourious Basterds

      cinema

      , directed by: Quentin Tarantino

  • 2007

    • Todsuende

      tv movie

      , directed by: Matti Geschonneck

    • Einer bleibt sitzen

      tv movie

      , directed by: Tim Trageser

    • Im Winter ein Jahr

      cinema

      , directed by: Caroline Link

  • 2004

    • Um Himmels Willen – Schuss in den Ofen

      tv movie

      , directed by: Ulrich König

    • Arme Millionäre – Des Pudels Kern

      series

      , directed by: Peter Gersina

  • 2003

    • Raus ins Leben

      tv movie

      , directed by: Vivian Naefe

    • Stauffenberg

      tv movie

      , directed by: Jo BAier

  • 2002

    • Wilsberg

      tv movie

      , directed by: Manuel Siebenmann

  • 2000

    • Jetzt oder nie – Zeit ist Geld

      cinema

      , directed by: Lars Büchel

  • 1997

    • 4 Geschichten ueber 5 Tote

      cinema

      , directed by: Lars Büchel

  • 1996

    • Sterben ist gesünder

      tv movie

      , directed by: Gert Steinheimer

    • Anwalt Martin Berg – Sauberer Tod

      tv movie

      , directed by: Gert Steinheimer

theatre / opera

  • 2014

    • Der Bürger als Edelmann

      Schauspielhaus Zürich

  • 2012

    • Kinder der Sonne

      Schauspielhaus Zürrich,

      directed by: Daniela Löffner

  • 2011

    • Hamlet

      Schauspielhaus Düsseldorf,

      directed by: Steffen Holm

  • 2010

    • Affaere Rue de Lourcine

      Cuvilliés Theater, München,

      directed by: Hans-Ulrich Becker

  • 2009

    • Leichtes Spiel – Neun Personen einer Frau

      Residenztheater München,

      directed by: Dieter Dorn

    • Der zerbrochene Krug

      Residenztheater München,

      directed by: Tina Lanik

  • 2007

    • Woyzeck

      Residenztheater München,

      directed by: Martin Kusej

  • 2006

    • Maria Stuart

      Residenztheater München,

      directed by: Amélie Niemeyer

    • Medeia

      Residenztheater München,

      directed by: Tina Lanik

    • Brand

      Residenztheater München,

      directed by: Thomas Langhoff

  • 2005

    • Iphigenie auf Tauris

      Schasupielhaus Bochum,

      directed by: Elmar Goerden

    • Eines langen Tages Reise in die Nacht

      Residenztheater München,

      directed by: Elmar Goerden

  • 2004

    • Warten auf Godot

      Residenztheater München,

      directed by: Elmar Goerden

  • 2003

    • Onkel Wanja

      Residenztheater München,

      directed by: Barbara Frey

  • 2002

    • Drei Mal Leben – Henri

      Cuvilliés Theater, München,

      directed by: Elmar Goerden

  • 2001

    • Der Narr und seine Frau heute Nacht in Pancomedia

      Residenztheater München,

      directed by: Dieter Dorn

  • 1998

    • Jagdgesellschaft

      Staatstheater Stuttgart,

      directed by: Hans-Ulrich Becker

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung