© Mathias Bothor
  • 2019

    • Cortex

      cinema

      , directed by: Moritz Bleibtreu

  • 2018

    • M – Eine Stadt sucht einen Mörder

      mini series

      , directed by: David Schalko

    • Schuld

      mini series

      , directed by: Nils Wilbrandt

    • Ich war noch niemals in New York

      cinema

      , directed by: Philipp Stölzl

  • 2017

    • Caravan

      cinema

      , directed by: Sebastian Schipper

    • Die Protokollantin

      mini series

      , directed by: Nina Grosse

  • 2016

    • The White Horse

      series

      , directed by: Carl Rinsch

    • Lommbock

      cinema

      , directed by: Christian Zübert

    • Bye Bye Germany | Es war einmal in Deutschland…

      cinema

      , directed by: Sam Gabarski

    • Das kalte Herz

      cinema

      , directed by: Johannes Naber

    • Schuld

      mini series

      , directed by: Hannu Salonen, Maris Pfeiffer

    • Nur Gott kann mich richten

      cinema

      , directed by: Özgür Yildirim

  • 2015

    • Le confessioni

      cinema

      , directed by: Roberto Andò

  • 2014

    • Woman in Gold | Die Frau in Gold

      cinema

      , directed by: Simon Curtis

    • Schuld I

      mini series

      , directed by: Hannu Salonen, Maris Pfeiffer

    • Die dunkle Seite des Mondes

      cinema

      , directed by: Stephan Rick

    • Rico, Oskar und das Herzgebreche

      cinema

      , directed by: Wolfgang Groos

  • 2013

    • Stereo

      cinema

      , directed by: Maximilian Erlenwein

    • Nicht mein Tag

      cinema

      , directed by: Peter Thorwarth

    • Inside Wikileaks – Die fünfte Gewalt

      cinema

      , directed by: Bill Condon

    • The Cut

      cinema

      , directed by: Fatih Akin

  • 2012

    • World War Z

      cinema

      , directed by: Marc Forster

    • Die schwarzen Brüder

      cinema

      , directed by: Xavier Koller

    • Vijay & Ich – Meine Frau mit mir

      cinema

      , directed by: Sam Gabarski

    • Schutzengel

      cinema

      , directed by: Til Schweiger

  • 2011

    • 360

      cinema

      , directed by: Fernando Meirelles

    • Die Quellen des Lebens

      tv movie

      , directed by: Oskar Koehler

  • 2010

    • Die vierte Macht

      cinema

      , directed by: Dennis Gansel

    • Gegengerade – Niemand siegt am Millerntor

      cinema

      , directed by: Tarek Ehlail

    • Vallanzasca

      cinema

      , directed by: Michele di Placido

  • 2009

    • Mein bester Feind

      cinema

      , directed by: Wolfgang Murnberger

    • Bushido – Zeiten ändern sich

      cinema

      , directed by: Uli Edel

    • The Father and the Foreigner

      cinema

      , directed by: Ricky Tognazzi

    • Jerry Cotton

      cinema

      , directed by: Cyrill Boss, Philipp Stennert

    • Jud Süß! – Film ohne Gewissen

      cinema

      , directed by: Oskar Roehler

    • Goethe!

      cinema

      , directed by: Philipp Stölzl

  • 2008

    • Soul Kitchen

      cinema

      , directed by: Fatih Akin

    • Lippels Traum

      cinema

      , directed by: Lars Büchel

  • 2007

    • Les femmes de l’ombre

      cinema

      , directed by: Jean-Paul Salomé

    • Chiko

      cinema

      , directed by: Özgür Yildirim

    • Ein Leben für ein Leben – Adam Resurrected

      cinema

      , directed by: Paul Schrader

    • Der Baader Meinhof Komplex

      cinema

      , directed by: Uli Edel

  • 2006

    • Free Rainer

      cinema

      , directed by: Hans Weingartner

    • La Masseria delle allodole

      cinema

      , directed by: Paolo und Vittorio Taviani

    • The Walker

      cinema

      , directed by: Paul Schrader

  • 2005

    • Le Concile de Pierre

      cinema

      , directed by: Guillaume Nicloux

    • München

      cinema

      , directed by: Steven Spielberg

    • Elementarteilchen

      cinema

      , directed by: Oskar Roehler

      Silberner Bär – Bester Darsteller

      Romy – Beliebtester Schausieler

  • 2004

    • Vom Suchen und Finden der Liebe

      cinema

      , directed by: Helmut Dietl

      Romy – Beliebtester Schauspieler

  • 2003

    • Fakiren Fra Bilbao

      cinema

      , directed by: Peter Flinth

    • Basta. Rotwein oder Totsein

      cinema

      , directed by: Pepe Danquart

    • Agnes und seine Brüder

      cinema

      , directed by:

  • 2001

    • Solino

      cinema

      , directed by: Fatih Akin

  • 2000

    • Taking Sides

      cinema

      , directed by: Istvan Szabo

    • Das Experiment

      cinema

      , directed by: Oliver Hirschbiegel

      Deutscher Filmpreis – Bester Darsteller

      Deutscher Filmpreis – Publikumspreis

      Jupiter Award – Bester Schauspieler

    • Lammbock

      cinema

      , directed by: Christian Zübert

  • 1999

    • The Invisible Circus

      cinema

      , directed by: Adam Brooks

    • Im Juli

      cinema

      , directed by: Fatih Akin

  • 1998

    • Luna Papa

      cinema

      , directed by: Bakhtyar Khudojnazarov

    • Das Gelbe vom Ei

      tv movie

      , directed by: Lars Becker

    • Fandango

      cinema

      , directed by: Matthias Glasner

  • 1997

    • Lola rennt

      cinema

      , directed by: Tom Tykwer

    • Back in Trouble

      cinema

      , directed by: Andy Bausch

    • Kind zu vermieten

      tv movie

      , directed by: Martin Enlen

    • Die einzige Chance

      tv movie

      , directed by: Hartmut Griesmayr

    • Liebe deine Nächste

      cinema

      , directed by: Detlev Buck

  • 1996

    • Knockin’ on Heaven’s Door

      cinema

      , directed by: Thomas Jahn

      Ernst-Lubitsch-Preis – Bester Nebendarsteller

      Deutscher Filmpreis – Bester Nebendarsteller

    • Wilhelmsburg

      series

      , directed by: Matthias Glasner

    • Das erste Mal

      tv movie

      , directed by: Conny Walther

    • Die Gang

      series

      , directed by: Hajo Gies

    • Knockin’ on Heaven’s Door

      cinema

      , directed by: Thomas Jahn

  • 1995

    • Kabel und Liebe

      tv movie

      , directed by: Konrad Sabrautzky

    • Stadtgespräch

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

  • 1994

    • Kinder des Satans

      tv movie

      , directed by: Bernd Schadewald

    • Adelheid und ihre Mörder

      series

      , directed by: Marco Serafini

    • Doppelter Einsatz – Damenopfer

      tv movie

      , directed by: Kai Wessel

    • Geheim oder was?

      series

      , directed by: Norbert Skrovanek

    • Unschuldsengel

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

  • 1993

    • Einfach nur Liebe

      cinema

      , directed by: Peter Timm

    • Schulz & Schulz – Fünf vor zwölf

      tv movie

      , directed by: Nico Hofmann

theatre / opera

  • 1992

    • Wassa

      Deutsches Schauspielhaus Hamburg,

      directed by: Ullrich Heising

    • Romeo und Julia

      Deutsches Schauspielhaus Hamburg,

      directed by: Michael Bodganov

    • Das stille Kind

      Deutsches Schauspielhaus Hamburg,

      directed by: Charlotte Kleist

    • Richard der Dritte

      Thalia Theater Hamburg,

      directed by: Jürgen Flimm

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung