• 2018

    • Resistance

      cinema

      , directed by: Jonathan Jakubowicz

    • 100 Dinge

      cinema

      , directed by: Florian David Fitz

  • 2017

    • Hot Dog

      cinema

      , directed by: Torsten Künstler

    • Kursk

      cinema

      , directed by: Thomas Vinterberg

    • Vielmachglas

      cinema

      , directed by: Florian Ross

    • You Are Wanted season 2

      series

      , directed by: Matthias Schweighöfer

  • 2016

    • You Are Wanted season 1

      series

      , directed by: Matthias Schweighöfer

  • 2015

    • Vier gegen die Bank

      cinema

      , directed by: Wolfgang Petersen

    • Der geilste Tag

      cinema

      , directed by: Florian David Fitz

  • 2014

    • Der Nanny

      cinema

      , directed by: Matthias Schweighöfer

  • 2013

    • Vaterfreuden

      cinema

      , directed by: Matthias Schweighöfer

  • 2012

    • Kokowäh 2

      cinema

      , directed by: Til Schweiger

    • Frau Ella

      cinema

      , directed by: Markus Goller

    • Der Schlussmacher

      cinema

      , directed by: Matthias Schweighöfer

      Deutscher Filmpreis - Publikumspreis 2013

      Bambi 2013

      Romy - Bester Regisseur 2013

  • 2011

    • Russendisko

      cinema

      , directed by: Oliver Schmitz

    • RubbelDieKatz

      cinema

      , directed by: Detlev Buck

  • 2010

    • What a Man

      cinema

      , directed by: Matthias Schweighöfer

      Hessischer Filmpreis 2011 - Der Sonderpreis der Jury

    • 3faltig

      cinema

      , directed by: Harald Sicheritz

  • 2009

    • Tatort – weil sie böse sind

      tv movie

      , directed by: Florian Schwarz

      Hessischer Filmpreis 2010 - Bester Schauspieler

    • Friendship

      cinema

      , directed by: Markus Goller

    • Zweiohrküken

      cinema

      , directed by: Til Schweiger

  • 2008

    • 12 Meter ohne Kopf

      cinema

      , directed by: Sven Tadikken

    • Mein Leben

      tv movie

      , directed by: Dror Zahavi

      Goldene Kamera 2010 - Bester Schauspieler

    • Der Architekt

      cinema

      , directed by: Ina Weisse

  • 2007

    • Operation Walküre | Valkyrie

      cinema

      , directed by: Bryan Singer

    • Keinohrhasen

      cinema

      , directed by: Til Schweiger

    • Night Train

      cinema

      , directed by: Brian King

    • Ein spätes Mädchen

      tv movie

      , directed by: Henk Handloegten

  • 2006

    • Fata Morgana

      cinema

      , directed by: Simon Groß

    • Der rote Baron

      cinema

      , directed by: Niki Müllerschön

  • 2005

    • Lulu

      tv movie

      , directed by: Uwe Janson

  • 2004

    • Schiller

      tv movie

      , directed by: Martin Weinhard

      Undine Award 2015 - Bester jugendlicher Hauptdarsteller

    • Kammerflimmern

      cinema

      , directed by: Hendrik Hölzemann

      Diva Award 2006 - Schauspieler des Jahres

      Bayerischer Filmpreis 2004 - Bester Nachwuchsdarsteller

  • 2003

    • Baal

      tv movie

      , directed by: Uwe Janson

      Filmfest Baden Baden 2004 - Sonderpreis für hervorragende darstellerische Leistung

    • Kalter Frühling

      directed by: Dominik Graf

      Filmfest Baden Baden 2004 - Sonderpreis für hervorragende darstellerische Leistung

    • Polly Blue Eyes

      cinema

      , directed by: Tomy Wigand

  • 2002

    • Soloalbum

      cinema

      , directed by: Gregor Schnitzler

      New Faces Award - Bester Schauspieler 2003

    • Die Klasse von 99

      cinema

      , directed by: Marco Petri

  • 2001

    • Die Freunde der Freunde

      tv movie

      , directed by: Dominik Graf

      Grimme-Preis 2003 in der Kategorie Fiktion & Unterhaltung

    • Tatort – Gewaltfieber

      tv movie

      , directed by: Martin Eigler

      Günter-Strack-Preis - Bester Nachwuchsschauspieler 2003

  • 2000

    • Küss mich Frosch

      tv movie

      , directed by: Dagmar Hirtz

    • Nachts im Park

      cinema

      , directed by: Uwe Janson

    • Herz im Kopf

      cinema

      , directed by: Michael Gutmann

  • 1999

    • Die Sünderin

      tv movie

      , directed by: Zoltan Spirandelli

      Deutscher Fernsehpreis 2000 - Bester Nachwuchsdarsteller

    • Freunde

      cinema

      , directed by: Martin Eigler

  • 1998

    • Raus aus der Haut

      tv movie

      , directed by: Andreas Dresen

theatre / opera

  • 2007

    • Nord

      Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz,

      directed by: Frank Castorf

  • 2004

    • Eins, Zwei, Drei

      Hebbel am Ufer,

      directed by: Matthias Matschke

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung