© Joachim Gern
  • 2020

    • Terra Vision

      mini series

      , directed by: Robert Thalheim

    • Tatort – Ein paar Worte nach Mitternacht

      tv movie

      , directed by: Lena Knauss

  • 2019

    • Eine Fremde Tochter

      tv movie

      , directed by: Stefan Krohmer

    • Tatort – Das Leben nach dem Tod

      tv

      , directed by: Florian Baxmeyer

    • Dark season 3

      series

      , directed by: Baran bo Odar

    • Ein verborgenes Leben

      cinema

      , directed by: Terrence Malick

    • Zorro

      cinema

      , directed by: Ronny Trocker

    • Tatort – Das perfekte Verbrechen

      tv movie

      , directed by: Brigitte Maria Bertele

    • Der Geburtstag

      cinema

      , directed by: Carlos A. Morelli

  • 2018

    • cinema

      , directed by: Dietrich Brüggemann

    • Preis der Freiheit

      mini series

      , directed by: Michael Krummenacher

    • Tatort – Tiere der Großstadt

      tv movie

      , directed by: Roland Suso Richter

    • Tatort – Der gute Weg

      tv movie

      , directed by: Christian von Castelberg

    • Dark season 2

      series

      , directed by: Baran bo Odar

    • Tödliche Geheimnisse

      tv movie

      , directed by: Barbara Kulcsar

  • 2017

    • Tatort – Meta

      tv movie

      , directed by: Sebastian Marka

    • Tatort – Dein Name sei Harbinger

      tv

      , directed by: Florian Baxmeyer

    • 8 Tage

      series

      , directed by: Stefan Ruzowitzky, Michael Krummenacher

  • 2016

    • Dark season 1

      series

      , directed by: Baran bo Odar

    • Refuge

      cinema

      , directed by: Eran Riklis

    • Tatort – Dunkelfeld

      tv movie

      , directed by: Christian von Castelberg

    • Was uns nicht umbringt

      cinema

      , directed by: Sandra Nettelbeck

  • 2015

    • Tatort – Ätzend

      tv movie

      , directed by: Dror Zahavi

    • Ein Mann unter Verdacht

      tv movie

      , directed by: Thomas Stuber

    • Tatort – Wir-Ihr-Sie

      tv movie

      , directed by: Thorsten C. Fischer

  • 2014

    • Vor dem Krieg

      cinema

      , directed by: Alexander Mindadze

    • Tatort – Willkommen in Hamburg

      tv movie

      , directed by: Christian Alvart

    • Eichwald, MdB

      tv movie

      , directed by: Fabian Möhrcke

    • Tatort – Das Muli

      tv movie

      , directed by: Stephan Wagner

  • 2013

    • Es ist alles in Ordnung

      tv movie

      , directed by: Nicole Weegmann

    • Die Seelen im Feuer

      tv movie

      , directed by: Urs Egger

    • Tatort – Willkommen in Hamburg

      tv movie

      , directed by: Christian Alvart

  • 2012

    • Zum Geburtstag

      cinema

      , directed by: Denis Dercourt

    • Tatort – Tote Erde

      tv movie

      , directed by: Thomas Freundner

    • & Me

      cinema

      , directed by: Norbert ter Hall

    • Der blinde Fleck

      tv movie

      , directed by: Daniel Harrich

  • 2011

    • Schilf

      cinema

      , directed by: Claudia Lehmann

      Franz Hofer Preis 2012

    • Und dennoch lieben wir

      tv movie

      , directed by: Matthias Tiefenbacher

    • Unsere Mütter, unsere Väter | Generation War

      mini series

      , directed by: Philipp Kadelbach

      Deutscher Fernsehpreis 2013 - Ensemble

    • Sechzehneichen

      tv movie

      , directed by: Henk Handloegten

    • Barbara

      cinema

      , directed by: Christian Petzold

  • 2010

    • 8 Uhr 28

      tv movie

      , directed by: Christian Alvart

    • Kommissar Stolberg – Ehebruch

      tv movie

      , directed by: Filippos Tsitos

    • Freilaufende Männer

      tv movie

      , directed by: Matthias Tiefenbacher

    • Der Brand

      tv movie

      , directed by: Brigitte Bertele

      Deutscher Schauspielerpreis 2013 - Beste Nebenrolle

    • Das Fenster zum Sommer

      cinema

      , directed by: Henk Handloegten

    • Ausgerechnet Lulu

      tv movie

      , directed by: Kai Wessel

    • Playoff

      cinema

      , directed by: Eran Riklis

  • 2009

    • Der Mann der über Autos sprang

      cinema

      , directed by: Nick Baker-Monteys

    • Tatort – Familienbande

      tv movie

      , directed by: Thomas Jauch

    • Solange du schliefst

      tv movie

      , directed by: Nicole Weegmann

    • Unter Dir die Stadt

      cinema

      , directed by: Christoph Hochhäusler

    • Kommissarin Lucas – Spurlos

      tv movie

      , directed by: Thomas Berger

    • Habermann

      cinema

      , directed by: Juraj Herz

      Bayerischer Filmpreis 2010 - Bester Darsteller

  • 2008

    • Tatort – Höllenfahrt

      tv movie

      , directed by: Tim Trageser

    • Einer von Zehntausend

      tv movie

      , directed by: Niki Stein

    • Entführt

      tv movie

      , directed by: Matti Geschonneck

    • Ob ihr wollt oder nicht!

      cinema

      , directed by: Ben Verbong

  • 2007

    • Ein spätes Mädchen

      tv movie

      , directed by: Henk Handloegten

    • Mitte 30

      tv movie

      , directed by: Stefan Krohmer

    • Die Lüge

      tv movie

      , directed by: Judith Kennel

    • Die Buddenbrooks

      cinema

      , directed by: Heinrich Breloer

      Bester Hauptdarsteller in der Kategorie Fernsehspiel beim RomaFictionFest 2009

  • 2006

    • Schattenkinder

      tv movie

      , directed by: Claudia Prietzel

    • Abschnitt 40 – Täter und Opfer

      series

      , directed by: Andreas Senn

    • KDD – Kriminaldauerdienst

      series

      , directed by: Matthias Glasner

    • Nachmittag

      cinema

      , directed by: Angela Schanelec

  • 2005

    • Alarm für Cobra 11 – der Fahrer

      series

      , directed by: Ed Ehrenberg

    • Freunde für immer – Das Leben ist rund

      series

      , directed by: Sönke Wortmann et al.

theatre / opera

  • 2019

    • Metaware

      Schaubühne am Lehniner Platz

  • 2018

    • Shakespeare´s Last Play

      Schaubühne am Lehniner Platz,

      directed by: Dead Centre

  • 2017

    • Love Hurts in Tinder Times

      Schaubühne am Lehniner Platz,

      directed by: Patrick Wengenroth

  • 2015

    • Bella Figura

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Thomas Ostermeier

  • 2014

    • Die kleinen Füchse

      Schaubühne am Lehniner Platz,

      directed by: Thomas Ostermeier

  • 2009

    • Leonce und Lena

      Koproduktion Maxim Gorki Theater Berlin und Schauspiel Köln ,

      directed by: Jan Bosse

  • 2008

    • Der Kirschgarten

      Schaubühne am Lehniner Platz,

      directed by: Falk Richter

  • 2007

    • Die Katze auf dem heißen Blechdach

      Schaubühne am Lehniner Platz,

      directed by: Thomas Ostermeier

  • 2006

    • Kasimir und Karoline

      Deutsches Theater, Berlin,

      directed by: Andreas Dresen

  • 2005

    • Troilus und Cressida

      Schaubühne Berlin,

      directed by: James Macdonald

  • 2004

    • Die Möwe

      Salzburger Festspiele, Schauspielhaus Zürich und Schaubühne Berlin,

      directed by: Falk Richter

    • Das System 2: Unter Eis

      Schaubühne am Lehniner Platz,

      directed by: Falk Richter

    • Gesäubert

      Schaubühne am Lehniner Platz,

      directed by: Benedict Andrews

  • 2003

    • Andromache

      Schaubühne am Lehniner Platz,

      directed by: Luk Perceval

    • Die Kopien

      Schaubühne am Lehniner Platz,

      directed by: James MacDonald

  • 2002

    • Goldene Zeiten

      Schaubühne am Lehniner Platz,

      directed by: Thomas Ostermeier

  • 2001

    • Supermarket

      Schaubühne am Lehniner Platz,

      directed by: Thomas Ostermeier

    • Dantons Tod

      Schaubühne am Lehniner Platz,

      directed by: Thomas Ostermeier

    • Push Up 1-3

      Schaubühne am Lehniner Platz,

      directed by: Ensemble

  • 2000

    • Parasiten

      Schaubühne am Lehniner Platz,

      directed by: Thomas Ostermeier

  • 1999

    • Feuergesicht

      Deutsches Schauspielhaus Hamburg,

      directed by: Thomas Ostermeier

    • Personenkreis 3.1

      Schaubühne am Lehniner Platz,

      directed by: Thomas Ostermeier

  • 1997

    • Mann ist Mann

      Baracke des Deutschen Theaters,

      directed by: Thomas Ostermeier

    • Suzuki

      Baracke des Deutschen Theaters,

      directed by: Thomas Ostermeier

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung