• 2019

    • Cortex

      cinema

      , directed by: Moritz Bleibtreu

  • 2018

    • Tatort – Die harte Kern

      tv movie

      , directed by: Helena Hufnagel

    • Female Human Animal

      cinema

      , directed by: Josh Appignanesi

    • Der Goldene Handschuh

      cinema

      , directed by: Fatih Akin

    • Alarm für Cobra 11 – Schutzengel

      series

      , directed by: Christian Paschmann

    • Wendezeit

      tv movie

      , directed by: Sven Bohse

  • 2017

    • Neben der Spur – Sag es tut dir leid

      tv movie

      , directed by: Thomas Roth

    • Koks Jedentag geht zur Arbeit

      short

      , directed by: Marc Hosemann

    • Steig. Nicht. Aus!

      cinema

      , directed by: Christian Alvart

    • Parfum

      series

      , directed by: Philipp Kadelbach

  • 2016

    • Magical Mystery

      cinema

      , directed by: Arne Feldhusen

    • Ich war eine glückliche Frau

      tv movie

      , directed by: Martin Enlen

    • Ein starkes Team – Nathalie

      tv movie

      , directed by: Roland Suso Richter

    • Der König von Berlin

      tv movie

      , directed by: Lars Kraume

    • Babylon Berlin season 1+2

      series

      , directed by: Achim von Borries, Henk Handloegten, Tom Tykwer

    • 4 Blocks, Season 1

      series

      , directed by: Marvin Kren

    • Zwei im falschen Film

      cinema

      , directed by: Laura Lackmann

  • 2015

    • Affenkönig

      cinema

      , directed by: Oliver Rihs

    • Mörderisches Tal – Pregau

      mini series

      , directed by: Nils Willbrandt

    • Tschick

      cinema

      , directed by: Fatih Akin

  • 2014

    • Bretonisches Gold

      series

      , directed by: Thomas Roth

    • Vier kriegen ein Kind

      tv movie

      , directed by: Matthias Steurer

    • Lovely Hans, Dear Peter | Liebster Hans, bester Pjotr

      cinema

      , directed by: Alexander Mindadze

    • Das Beste aller Leben

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

    • Wilsberg – Bittere Pillen

      tv movie

      , directed by: Martin Enlen

    • Familienfest

      tv movie

      , directed by: Lars Kraume

    • Tod den Hippies!! Es lebe der Punk

      cinema

      , directed by: Oskar Roehler

  • 2013

    • Alarm für Cobra 11 – Revolution

      series

      , directed by: Franco Tozza

    • Ein Fall für Zwei

      series

      , directed by: Marcus Ulbricht, Andreas Herzog

    • Ich will dich

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

    • Ich will dich

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

  • 2011

    • Das Beste kommt erst II

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

    • Das Herz meiner Schwester

      tv movie

      , directed by: Lars Kraume

    • Sechzehneichen

      tv movie

      , directed by: Henk Handloegten

  • 2010

    • Der Staatsanwalt

      tv movie

      , directed by: Boris Keidies

    • Donna Leon – Das Mädchen seiner Träume

      tv

      , directed by: Sigi Rothemund

    • Oh Boy

      cinema

      , directed by:

  • 2009

    • Vater Morgana

      cinema

      , directed by: Till Endemann

    • Die Gänsemagd

      tv movie

      , directed by: Sibylle Tafel

    • Der Garten

      tv movie

      , directed by: Sibylle Tafel

  • 2008

    • Ein Fall für zwei

      series

      , directed by: Marcus Ulbricht et al.

    • Großstadtrevier

      series

      , directed by: Felix Herzogenrath

    • Soul Kitchen

      cinema

      , directed by: Fatih Akin

    • Hannah und die Bankräuber

      tv movie

      , directed by: Caroline Otterbach

  • 2007

    • Das Beste kommt erst

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

    • Einer bleibt sitzen

      tv movie

      , directed by: Tim Trageser

  • 2006

    • Schade um das schöne Geld

      tv movie

      , directed by: Lars Becker

    • Schwarze Schafe

      cinema

      , directed by: Oliver Rihs

    • Schwesterherz

      cinema

      , directed by: Ed Herzog

    • Das Herz ist ein dunkler Wald

      cinema

      , directed by: Nicolette Krebitz

  • 2005

    • Reine Formsache

      cinema

      , directed by: Ralf Huettner

  • 2003

    • Die Kirschenkönigin

      mini series

      , directed by: Rainer Kaufmann

    • Jargo

      cinema

      , directed by: Maria Solrun

  • 2001

    • Jeans

      cinema

      , directed by:

  • 2000

    • Sind denn alle netten Männer schwul?

      tv movie

      , directed by: Sibylle Tafel

    • Investigating Sex

      cinema

      , directed by: Alan Rudolph

  • 1999

    • Finnlandia

      cinema

      , directed by: Gregor Schnitzler & Eleni Ampelakiotou

  • 1998

    • The Long Hello and Short Good-Bye

      cinema

      , directed by: Rainer Kaufmann

  • 1997

    • Kurz und schmerzlos

      cinema

      , directed by: Fatih Akin

    • Liebe deine Nächste

      cinema

      , directed by: Detlev Buck

theatre / opera

  • 2018

    • Der haarige Affe

      Deutsches Schauspielhaus Hamburg,

      directed by: Frank Castorf

  • 2017

    • Faust

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Frank Castorf

  • 2015

    • Die Brüder Karamasow

      Wiener Festwochen / Volksbühne Berlin,

      directed by: Frank Castorf

  • 2014

    • Die Krönung Richards III.

      Burgtheater

    • Baumeister Solness

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Frank Castorf

  • 2013

    • La Cousine Bette

      Volksbühne Berlin ,

      directed by: Frank Castorf

  • 2012

    • Amerika

      Schauspielhaus Zürich,

      directed by: Frank Castrof

  • 2011

    • Die schwarze Spinne

      Schauspielhaus Zürich,

      directed by: Frank Castorf

    • Die Kunst war viel populärer als ihr noch keine Künstler wart

      Volksbühne Berlin,

      directed by: René Pollesch

  • 2010

    • Peking-Opel

      Burgtheater Wien,

      directed by: René Pollesch

    • Der Kaufmann von Berlin

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Frank Castorf

  • 2009

    • Amanullah Amanullah

      Volksbühne im Parter,

      directed by: Frank Castorf

    • Medea

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Frank Castorf

  • 2008

    • Berlin Alexanderplatz

      Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz,

      directed by: Frank Castorf

  • 2007

    • Geschichten aus dem Wiener Wald

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Christoph Marthaler

    • Norden

      Wiener Festwochen,

      directed by: Frank Castorf

  • 2006

    • Im Dickicht der Städte

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Frank Castorf

    • Das große Fressen

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Dimiter Gottscheff

  • 2004

    • Kokain

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Frank Castorf

  • 2003

    • Trauer muss Elektra tragen

      Schauspielhaus Zürich,

      directed by: Frank Castorf

  • 2002

    • Klinik

      Schauspielhaus Zürich,

      directed by: Falk Richter

    • Meister und Margerita

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Frank Castorf

  • 2001

    • Rosebud

      Volksbühne Berlin,

      directed by: Christoph Schlingensief

  • 2000

    • Rave

      Schauspielhaus Zürich,

      directed by: Christina Paulhofer

  • 1998

    • Disco Pigs

      DT Baracke, Schauspielhaus Hamburg,

      directed by: Thomas Ostermeier

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung