© Mathias Bothor
  • 2019

    • DER KOMMISSAR UND DIE WUT

      tv

      , directed by: Andreas Senn

  • 2018

    • Der letzte Bulle

      cinema

      , directed by: Peter Thorwarth

    • Polizeiruf 110 – Heimatliebe

      tv movie

      , directed by: Christian Bach

    • Polizeiruf 110 – Der Fall Sikorski

      tv movie

      , directed by: Stefan Kornatz

    • Passagier 23

      tv movie

      , directed by: Alexander Dierbach

  • 2017

    • Der Pass

      mini series

      , directed by: Cyrill Boss, Philipp Stennert

    • Wenn nicht dann jetzt

      tv movie

      , directed by: Matthias Steurer

    • SS-GB

      mini series

      , directed by: Philipp Kadelbach

    • Polizeiruf 110 – Demokratie stirbt in der Finsternis

      tv movie

      , directed by: Matthias Glasner

  • 2016

    • Polizeiruf 110 – Muttertag

      tv movie

      , directed by: Eion Moore

    • Sommerfest

      cinema

      , directed by: Sönke Wortmann

    • Stralsund – Schutzlos

      series

      , directed by: Lars-Gunnar Lotz

    • Lommbock

      cinema

      , directed by: Christian Zübert

  • 2015

    • Vorstadtweiber II

      series

      , directed by: Harald Sicheritz

    • Stralsund – Vergeltung

      series

      , directed by: Lars-Gunnar Lotz

    • Polizeiruf 110 – Grenzgänger

      tv movie

      , directed by: Jakob Ziemnicki

  • 2014

    • Schrotten

      cinema

      , directed by: Max Zähle

    • Vorstadtweiber

      series

      , directed by: Sabine Derflinger + Harald Sicheritz

    • Der Kriminalist – Treu bis in den Tod

      tv movie

      , directed by: Flilipos Tsitos

  • 2013

    • Zorn – Tod und Regen

      tv movie

      , directed by: Mark Schlichter

    • Die Pilgerin

      tv movie

      , directed by: Philipp Kadelbach

  • 2012

    • Schmidt – Chaos auf Rezept

      tv movie

      , directed by: Alexander Dierbach

  • 2011

    • Unsere Mütter, unsere Väter | Generation War

      mini series

      , directed by: Philipp Kadelbach

  • 2010

    • Nina sieht es

      tv movie

      , directed by: Rolf Silber

    • Palestine

      mini series

      , directed by: Peter Kosminsky

    • KDD – Kriminaldauerdienst

      series

      , directed by: Andreas Prochaska

    • The Promise

      mini series

      , directed by: Peter Kosminsky

  • 2009

    • Hochzeitspolka

      cinema

      , directed by: Lars Jessen

    • Im siebten Himmel – Nachricht von Tom

      tv movie

      , directed by: Uli Baumann

    • Tatort – Schweinegeld

      tv movie

      , directed by: Bodo Fürneisen

  • 2008

    • Bedingt ehrlich

      tv movie

      , directed by: Matthias Tiefenbacher

    • Soul Kitchen

      cinema

      , directed by: Fatih Akin

  • 2007

    • Der Tag an dem die Mauer fiel

      mini series

      , directed by: Thomas Berger

    • Oh Tannenbaum

      tv movie

      , directed by: Matthias Tiefenbacher

    • Hardcover

      cinema

      , directed by: Christian Zübert

    • Chiko

      cinema

      , directed by: Özgür Yildirim

  • 2006

    • Vier gegen Z

      series

      , directed by: various directors

    • Lutter

      series

      , directed by: Jörg Grünler

    • Alma Mitterteich – Wenn der Tod gleich zweimal kommt

      tv movie

      , directed by: René Heisig

    • Vater Undercover – Im Auftrag der Familie

      tv movie

      , directed by: Vivian Naefe

    • Teufelsbraten

      mini series

      , directed by: Hermine Huntgeburth

    • Mutig in die neuen Zeiten

      tv movie

      , directed by: Harald Sicheritz

  • 2005

    • The Shell Seekers

      tv movie

      , directed by: Piers Haggard

    • Im Reich der Reblaus

      mini series

      , directed by: Harald Sicheritz

  • 2004

    • Goldene Zeiten

      cinema

      , directed by: Peter Torwarth

    • Stubbe in Gefahr

      tv movie

      , directed by: Hans Werner

    • Gegen jedes Risiko

      tv movie

      , directed by: Stephan Meyer

    • Eine Liebe in Venedig

      tv movie

      , directed by: Marco Serafini

    • Sterne über Madeira

      mini series

      , directed by: Marco Serafini

  • 2003

    • Sugar Orange

      tv movie

      , directed by: Andreas Struck

  • 2002

    • Das Wunder von Bern

      cinema

      , directed by: Sönke Wortmann

    • Cattolica

      cinema

      , directed by: Rudolph Jula

    • Verrückt ist auch normal

      tv movie

      , directed by: Vivian Naefe

  • 2001

    • Herz

      cinema

      , directed by: Horst Sczerba

    • SK Kölsch – Gefallene Engel

      series

      , directed by: Michael Schneider

    • Solino

      cinema

      , directed by: Fatih Akin

    • So schnell du kannst

      tv movie

      , directed by: Vivian Naefe

  • 2000

    • Motorradcops – Amok

      series

      , directed by: Helmut Metzger

    • Die Wache – Golden Delicious

      series

      , directed by: Kai Christiansen

    • Warteschleife Zukunft

      short

      , directed by: Susanne Böing

    • Lammbock

      cinema

      , directed by: Christian Zübert

  • 1999

    • Adelheid und ihre Mörder – Ein paar Volt zuviel

      series

      , directed by: Claus-Michael Rohne

theatre / opera

  • 2015

    • Die Schutzbefohlenen

      Burgtheater Wien ,

      directed by: Michael Thalheimer

  • 2014

    • Maria Magdalena

      Burgtheater Wien ,

      directed by: Michael Thalheimer

  • 2012

    • Der Würgeengel

      Burgtheater Wien,

      directed by: Martin Wuttke

  • 2011

    • Rausch

      Burgtheater Wien,

      directed by: Stefan Pucher

    • Professor Bernadi

      Burgtheater Wien,

      directed by: Dieter Giesing

    • Das weite Land

      Burgtheater Wien,

      directed by: Alvis Hermanis

  • 2010

    • Lieber schön

      Burgtheater Wien

  • 2009

    • True West

      Deutsches Theater,

      directed by: Sabine auf der Heide

    • Die Geburtstagsfeier

      Kölner Schlosserei,

      directed by: Jürgen Kruse

    • 1979

      Akademietheater Wien,

      directed by: Matthias Hartmann

  • 2008

    • Das Mißverständnis

      Deutsches Theater,

      directed by: Gil Mehnert

  • 2007

    • Beat Generation

      Schauspielhaus Köln,

      directed by: jürgen Kruse

  • 2006

    • Ernst – Und seine tiefere Bedeutung

      Komödie am Kurfürstendamm Berlin,

      directed by: Katharina Thalbach

  • 2004

    • True Dylan

      Schauspielhaus Bochum,

      directed by: Jürgen Kruse

  • 2003

    • 1979

      Schauspielhaus Bochum,

      directed by: Matthias Hartmann

  • 1999

    • Viel Lärm um nichts

      Schauspielhaus Bochum,

      directed by: Leander Haussmann

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung