© Jens Koch
  • 2018

    • Als Hitler das rosa Kaninchen stahl

      cinema

      , directed by: Caroline Link

    • Sprite Sisters

      cinema

      , directed by: Sven Unterwaldt

    • Irgendwas bleibt immer

      tv movie

      , directed by: Thomas Kronthaler

    • Karla Eckhardt

      tv movie

      , directed by: Till Endemann

  • 2017

    • Der Vorname

      cinema

      , directed by: Sönke Wortmann

    • Transit

      cinema

      , directed by: Christian Petzold

    • Ein starkes Team – Familienbande

      tv movie

      , directed by: Martin Kinkel

    • Safari

      cinema

      , directed by: Rudi Gaul

  • 2016

    • Das Pubertier

      cinema

      , directed by: Leander Haußmann

    • Der Hund begraben

      cinema

      , directed by: Sebastian Stern

  • 2015

    • Charité

      series

      , directed by: Sönke Wortmann

    • Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

      cinema

      , directed by: Andreas Dresen

    • Der Bankraub

      tv movie

      , directed by: Urs Egger

  • 2014

    • Polizeiruf 110 – Kreise

      tv movie

      , directed by: Christian Petzold

    • Tatort – Wer bin ich?

      tv movie

      , directed by: Bastian Günther

    • Tatort – Hinter dem Spiegel

      tv movie

      , directed by: Sebastian Marker

    • Hilfe, ich habe meine Lehrerin geschrumpft

      cinema

      , directed by: Sven Unterwaldt

    • Frau Müller muss weg

      cinema

      , directed by: Sönke Wortmann

    • Woman in Gold | Die Frau in Gold

      cinema

      , directed by: Simon Curtis

  • 2013

    • Der Wagner Clan

      tv movie

      , directed by: Christiane Balthasar

    • Der letzte Kronzeuge

      tv movie

      , directed by: Urs Egger

    • Monuments Men – Ungewöhnliche Helden

      cinema

      , directed by: George Clooney

    • Desaster

      cinema

      , directed by: Justus von Dohnányi

  • 2012

    • Flemming – Der Mord des Jahrhunderts

      tv movie

      , directed by: Uwe Janson

    • Tod an der Ostsee

      tv movie

      , directed by: Martin Enlen

    • Hanni & Nanni 3

      cinema

      , directed by: Dagmar Seume

  • 2011

    • Hessischer Filmpreis 2011 – Bester Darsteller

    • Ludwig II.

      cinema

      , directed by: Peter Sehr

  • 2010

    • Ruhm

      cinema

      , directed by: Isabell Kleefeld

    • Männerherzen und die ganz ganz grosse Liebe

      cinema

      , directed by: Simon Verhoeven

    • Yoko

      cinema

      , directed by: Franziska Buch

    • Stralsund – Außer Kontrolle

      tv movie

      , directed by: Martin Eigler

    • Der ganz große Traum des Konrad Koch

      cinema

      , directed by: Sebastian Grobler

    • Oh Boy

      cinema

      , directed by:

    • Tatort – Eine bessere Welt

      tv movie

      , directed by: Lars Kraume

  • 2009

    • Unter Verdacht – Laufen und Schießen

      tv movie

      , directed by: Ed Herzog

    • Tatort – Der Fluch der Mumie

      tv movie

      , directed by: Kaspar Heidenbach

    • Das Leben ist zu lang

      cinema

      , directed by: Dani Levy

    • Hindenburg

      mini series

      , directed by: Philipp Kadelbach

    • Jud Süß! – Film ohne Gewissen

      cinema

      , directed by: Oskar Roehler

  • 2008

    • Dr. Hope Bridges-Lehmann

      tv movie

      , directed by: Martin Enlen

    • Männerherzen

      cinema

      , directed by: Simon Verhoeven

    • Wilmenrod – Es liegt mir auf der Zunge

      tv movie

      , directed by: Kaspar Heidelbach

    • Stubbe – Auf dünnem Eis

      tv movie

      , directed by: Jörg Grünler

    • Tatort – Blinder Glaube

      tv movie

      , directed by: Jürgen Bretzinger

    • 1 1/2 Ritter

      cinema

      , directed by: Til Schweiger

    • Der große Kater

      cinema

      , directed by: Wolfgang Panzer

  • 2007

    • Die Buddenbrooks

      cinema

      , directed by: Heinrich Breloer

    • Hardcover

      cinema

      , directed by: Christian Zübert

    • Ein spätes Mädchen

      tv movie

      , directed by: Henk Handloegten

  • 2006

    • Unter Verdacht

      tv movie

      , directed by: Ed Herzog

    • Der geheimnisvolle Schatz von Troja

      mini series

      , directed by: Dror Zahavi

    • Fürchte dich nicht

      tv movie

      , directed by: Christiane Balthasar

    • Bis zum Ellenbogen

      cinema

      , directed by: Justus von Dohnányi

    • Eine gute Mutter

      tv movie

      , directed by: Matthias Glasner

  • 2005

    • Ein starkes Team – Dunkle Schatten

      tv movie

      , directed by: Peter Fratzscher

    • Die Schuld

      tv movie

      , directed by: Martin Enlen

    • Enigma

      tv movie

      , directed by: Volker Schlöndorff

    • Vineta

      cinema

      , directed by: Franziska Stünkel

    • Der Tote am Strand

      tv movie

      , directed by: Martin Enlen

  • 2004

    • Vom Suchen und Finden der Liebe

      cinema

      , directed by: Helmut Dietl

    • September

      cinema

      , directed by: Max Färberböck

    • Tatort – Wo ist Max Gravert

      tv movie

      , directed by:

  • 2003

    • Napola

      cinema

      , directed by: Dennis Gansel

    • Weihnachtsmann über Bord

      tv movie

      , directed by: Thomas Berger

    • Downfall | Der Untergang

      cinema

      , directed by: Oliver Hirschbiegel

  • 2002

    • Blueprint

      cinema

      , directed by: Rolf Schübel

    • Tatort – Flashback

      tv movie

      , directed by: Matthias Glasner

  • 2001

    • Amen

      cinema

      , directed by: Costa-Gavras

    • Rubikon

      mini series

      , directed by: Thomas Berger

  • 2000

    • Wambo

      tv movie

      , directed by: Jo Baier

    • Das Experiment

      cinema

      , directed by: Oliver Hirschbiegel

  • 1999

    • Bonhoeffer

      cinema

      , directed by: Erik Till

  • 1998

    • James Bond 007- The World Is Not Enough

      cinema

      , directed by: Michael Apted

    • Jakob der Lügner

      cinema

      , directed by: Peter Kassowitz

    • Todfeinde

      tv movie

      , directed by: Oliver Hirschbiegel

    • Jack’s Baby

      tv movie

      , directed by:

  • 1995

    • Eine Frau wird gejagt

      tv movie

      , directed by: Vadim Glowna

  • 1988

    • Flash

      tv movie

      , directed by: Bob Walker

  • 1986

    • Eine geschlossene Gesellschaft

      tv movie

      , directed by: Heinrich Breloer

theatre / opera

  • 2004

    • Enigma

      Renaissance Theater Berlin,

      directed by: Volker Schlöndorff

  • 1996

    • Poker

      Schauspielhaus Zürich,

      directed by: Nikolai Sykosch

  • 1995

    • Von morgens bis Mitternacht

      Thalia Theater, Hamburg,

      directed by: Sven-Eric Bechtolf

    • Die Schlacht

      Thalia Theater, Hamburg,

      directed by: Sven-Eric Bechtolf

  • 1994

    • Alice

      Thalia Theater, Hamburg,

      directed by: Robert Wilson

  • 1993

    • Kabale und Liebe

      Thalia Theater, Hamburg,

      directed by: Nikolai Sykosch

  • 1992

    • Mit dem Feuer spielen

      Thalia Theater, Hamburg,

      directed by: Katharina Thalbach

    • Minna von Barnhelm

      Thalia Theater, Hamburg,

      directed by: Wolf Dietrich Sprenger

  • 1991

    • Dantons Tod

      Thalia Theater, Hamburg,

      directed by: Ruth Berghaus

    • Dickicht der Städte

      Thalia Theater, Hamburg,

      directed by: Ruth Berghaus

  • 1990

    • Die schöne Fremde

      Thalia Theater, Hamburg,

      directed by: Jürgen Flimm

  • 1988

    • Die Schauspieler

      Schauspielhaus Frankfurt am Main,

      directed by: Einar Schleef

    • Don Carlos

      Schauspielhaus Frankfurt am Main,

      directed by: Holger Berg

    • Die Familie Schroffenstein

      Thalia Theater, Hamburg,

      directed by: Jürgen Flimm

    • König Lear

      Thalia Theater, Hamburg,

      directed by: Jürgen Flimm

  • 1987

    • Der Diener zweier Herren

      Schauspielhaus Frankfurt am Main,

      directed by: Marco Bernardi

    • Vor Sonnenaufgang

      Schauspielhaus Frankfurt am Main,

      directed by: Einar Schleef

  • 1986

    • Mütter

      Schauspielhaus Frankfurt am Main,

      directed by: Einar Schleef

  • 1985

    • Die Macht der Gewohnheit

      Schauspielhaus Frankfurt am Main,

      directed by: Marco Bernardi

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung