© Klueter
  • 2018

    • Das Wichtigste im Leben

      series

      , directed by: Till Franzen, Laura Lackmann, Stefan Bühling

    • Club der roten Bänder

      cinema

      , directed by: Felix Binder

    • Die Drei !!!

      cinema

      , directed by: Viviane Andereggen

    • Stillstehen

      cinema

      , directed by: Elisa Mishto

  • 2017

    • The Team Season 2

      series

      , directed by: Kaspar Gaardsoe

    • So viel Zeit

      cinema

      , directed by: Philipp Kadelbach

    • Polizeiruf 110 – Demokratie stirbt in der Finsternis

      tv movie

      , directed by: Matthias Glasner

  • 2016

    • Schuld

      mini series

      , directed by: Hannu Salonen, Maris Pfeiffer

    • Nachtschicht – Ladies First

      tv movie

      , directed by: Lars Becker

    • Familie

      tv movie

      , directed by: Dror Zahavi

    • Tatort – Der wüste Gobi

      tv movie

      , directed by: Ed Herzog

    • Iceman

      cinema

      , directed by: Felix Randau

  • 2015

    • Tatort – Lu

      tv movie

      , directed by: Jobst Christian Oetzmann

    • Vertraue mir

      tv movie

      , directed by: Franziska Meletzky

    • Winnetou

      mini series

      , directed by: Philipp Stölzl

  • 2014

    • Der weiße Äthiopier

      tv movie

      , directed by: Tim Trageser

    • Blochin – Die Lebenden und die Toten

      mini series

      , directed by: Matthias Glasner

  • 2013

    • Hin und Weg

      cinema

      , directed by: Christian Zübert

    • Stereo

      cinema

      , directed by: Maximilian Erlenwein

    • Schossgebete

      cinema

      , directed by: Sönke Wortmann

  • 2012

    • Rosa Roth – Der Schuss

      tv movie

      , directed by: Hannu Salonen

    • Ostwind

      cinema

      , directed by: Katja von Garnier

    • Tod einer Polizistin

      tv movie

      , directed by: Matti Geschonneck

    • Ein starkes Team – Die Frau im roten Kleid

      tv movie

      , directed by: Thorsten Näther

    • Die Flut ist pünktlich

      tv movie

      , directed by: Thomas Berger

    • Das Adlon. Eine Familiensaga

      mini series

      , directed by: Uli Edel

    • Wolfskinder

      cinema

      , directed by: Rick Ostermann

  • 2011

    • Gnade

      cinema

      , directed by: Matthias Glasner

    • Die Quellen des Lebens

      tv movie

      , directed by: Oskar Koehler

  • 2010

    • Die Stunde des Wolfes

      tv movie

      , directed by: Matthias Glasner

    • Hotel Lux

      cinema

      , directed by: Leander Haußmann

  • 2009

    • Schillerstraße

      series

      , directed by: Maike Tatzig

    • Tod in Istanbul

      tv movie

      , directed by: Matti Geschonneck

    • Boxhagener Platz

      cinema

      , directed by: Matti Geschonneck

  • 2008

    • Wickie und die starken Männer

      cinema

      , directed by: Michael Bully Herbig

    • Männersache

      cinema

      , directed by: Gernot Roll

    • 12 Winter

      tv movie

      , directed by: Thomas Stiller

    • Schwerkraft

      cinema

      , directed by: Maximilian Erlenwein

    • This is Love

      cinema

      , directed by: Matthias Glasner

  • 2007

    • Die Welle

      cinema

      , directed by: Dennis Gansel

    • Keinohrhasen

      cinema

      , directed by: Til Schweiger

    • Duell in der Nacht

      tv movie

      , directed by: Matti Geschonneck

    • Die Schatzinsel

      mini series

      , directed by: Hansjörg Thurn

  • 2006

    • KDD – Kriminaldauerdienst Staffel 1

      series

      , directed by: Matthias Glasner, Lars Kraume, Filippos Tsitos et al.

    • Spur der Hoffnung

      tv movie

      , directed by: Hannu Salonen

    • Alte Freunde

      tv movie

      , directed by: Friedemann Fromm

  • 2005

    • Emmas Glück

      cinema

      , directed by: Sven Tadikken

      Bayerischer Filmpreis – Bester Darsteller

    • Wo ist Fred?

      cinema

      , directed by: Anno Saul

    • Paulas Geheimnis

      cinema

      , directed by: Gernot Kräa

    • Mutterglück

      tv movie

      , directed by: Christian Görlitz

    • TKKG

      cinema

      , directed by: Tomy Wigand

  • 2004

    • Der freie Wille

      cinema

      , directed by:

      Preis der Gilde deutscher Filmkunsttheater

      Berlinale, Silberner Bär Künstlerische Gesamtleistung

      Tribeca Filmfestival New York, Bester Darsteller

      Chicago Film Festival, Silver Hugo Award als Bester Darsteller

    • Ein Freund von mir

      cinema

      , directed by: Sebastian Schipper

      Ernst Lubitsch Preis

    • Das geheime Leben meiner Mutter

      tv movie

      , directed by: Walter Weber

    • Keine Lieder über Liebe

      cinema

      , directed by: Lars Kraume

  • 2003

    • Tatort – Der vierte Mann

      tv movie

      , directed by: Hannu Salonen

    • Die Kirschenkönigin

      mini series

      , directed by: Rainer Kaufmann

    • Außer Kontrolle

      tv movie

      , directed by: Christian Görlitz

  • 2002

    • Rosenstraße

      cinema

      , directed by: Margarethe von Trotta

    • Mein Name ist Bach

      cinema

      , directed by: Dominique de Rivaz

    • Der Freund meiner Mutter

      tv movie

      , directed by: Dagmar Knöpfel

    • Die Geisel

      tv movie

      , directed by: Christian Görlitz

    • Der Aufstand

      documentary

      , directed by: Hans Christoph Blumenberg

    • Tatort – Flashback

      tv movie

      , directed by: Matthias Glasner

  • 2001

    • Scherbentanz

      tv movie

      , directed by: Chris Kraus

      Deutscher Filmpreis in Gold

      Goldene Kamera

    • Nackt

      cinema

      , directed by: Doris Dörrie

    • Nogo

      cinema

      , directed by: Sabine Hiebler & Gerhard Ertl

  • 2000

    • Emil und die Detektive

      cinema

      , directed by: Franziska Buch

    • Sass

      cinema

      , directed by: Carlo Rola

  • 1999

    • Das Phantom

      tv movie

      , directed by: Dennis Gansel

      Grimme-Preis

    • Zornige Küsse

      cinema

      , directed by: Judith Kennel

  • 1998

    • Manila

      cinema

      , directed by: Romuald Karmakar

    • Codename Clown

      cinema

      , directed by: Eric Besnard

    • Die Mordkommission

      tv movie

      , directed by: Matthias Glasner

    • Ein großes Ding

      tv movie

      , directed by: Bernd Schadewald

  • 1997

    • Fette Welt

      cinema

      , directed by: Jan Schütte

    • Das Mambospiel

      cinema

      , directed by: Michael Gwisdek

    • Der Pirat

      mini series

      , directed by: Bernd Schadewald

  • 1996

    • Das Leben ist eine Baustelle

      cinema

      , directed by: Wolfgang Becker

      Bundesfilmpreis

    • uddies – Leben auf der Überholspur

      tv movie

      , directed by: Roland Suso Richter

    • Fräulein Smillas Gespür für Schnee | Smilla’s Sense of Snow

      cinema

      , directed by: Bille August

    • Die Apothekerin

      cinema

      , directed by: Rainer Kaufmann

    • Sexy Sadie

      cinema

      , directed by: Matthias Glasner

  • 1995

    • A.S.

      series

      , directed by: Kaspar Heidelbach

    • Rosa Roth – Verlorenes Leben

      tv movie

      , directed by: Carlo Rola

    • Die Drei

      series

      , directed by:

    • Polizeiruf 110 – Kleine Dealer, große Träume

      tv movie

      , directed by: Urs Odermatt

    • Babyfon – Mörder im Kinderzimmer

      tv movie

      , directed by: Kaspar Heidelbach

    • Die Mediocren

      cinema

      , directed by: Matthias Glasner

    • Stille Nacht

      cinema

      , directed by: Dani Levy

  • 1994

    • Ein Fall für Zwei

      series

      , directed by: Peter Reichelt et al.

    • Am Morgen danach

      tv movie

      , directed by: Gabriela Zerhau

    • Doppelter Einsatz – Faustpfand

      series

      , directed by: Andy Bausch

    • Unschuldsengel

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

    • Ausgerechnet Zoé

      tv movie

      , directed by: Markus Imboden

    • Die Schamlosen

      tv movie

      , directed by: Horst Sczerba

  • 1993

    • Schicksalsspiel

      tv movie

      , directed by: Bernd Schadewald

      Adolf-Grimme-Preis

    • Wachtmeister Zumbühl

      cinema

      , directed by: Urs Odermatt

    • Angst

      tv movie

      , directed by: Bernd Schadewald

    • Faust

      series

      , directed by:

    • Polski Crash

      cinema

      , directed by: Kaspar Heidelbach

    • Three Shake-A-Leg-Steps to Heaven

      cinema

      , directed by: Andy Bausch

    • Domenica

      cinema

      , directed by: Peter Kern

  • 1992

    • Die Männer vom K3

      series

      , directed by: Andy Bausch

    • Dann eben mit Gewalt

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

    • Durst

      cinema

      , directed by: Martin Weinhart

  • 1991

    • Kleine Haie

      cinema

      , directed by: Sönke Wortmann

      Bayerischer Filmpreis

    • Schuld war nur der Bossa Nova

      tv movie

      , directed by: Bernd Schadewald

    • Eurocops – Evelyns Traum

      series

      , directed by: Michael Mackenroth

    • The Wonderbeats

      cinema

      , directed by: Claude Olivier Rudolph

  • 1990

    • Der Fahnder – Das Versprechen

      series

      , directed by: Dominik Graf

    • Tatort – Blutwurstwalzer

      tv movie

      , directed by: Wolfgang Becker

    • Tatort – Rendezvous

      tv movie

      , directed by: Martin Gies

  • 1989

    • Der Schnee der Anden

      tv movie

      , directed by: Frank Gutke

    • Bumerang – Bumerang

      cinema

      , directed by: Hans W. Geissendörfer

    • Reporter – Die braune Front

      series

      , directed by: Klaus Emmerich

  • 1988

    • Nachtfeuer

      tv movie

      , directed by: Hans Eberhard Quelle

    • Verlorene Horizonte

      tv movie

      , directed by: Claude Oliver Rudolph

    • Fahnder-Der kleine Bruder

      series

      , directed by: Dominik Graf

    • Rosamunde

      cinema

      , directed by: Egon Günther

      Bayerischer Filmpreis – Bester Nachwuchsdarsteller

  • 1987

    • Reichshauptstadt Privat

      tv movie

      , directed by: Horst Königsstein

    • Kinder aus Stein

      tv movie

      , directed by: Volker Maria Arndt

  • 1986

    • Seine letzte Chance

      tv movie

      , directed by: Alexander von Eschwege

    • Novemberkatzen

      tv movie

      , directed by: Siegrun Koeppe

    • Das Go! Projekt

      tv movie

      , directed by: Oliver Hirschbiegel

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung