© Stefan Klueter
  • 2018

    • Der König von Köln

      tv movie

      , directed by: Richard Huber

    • Zielfahnder – BLUTIGER TANGO

      tv movie

      , directed by: Stephan Lacant

    • Bauhaus

      series

      , directed by: Lars Kraume

    • Tatort – Inferno

      tv movie

      , directed by: Richard Huber

    • Tatort – Zorn

      tv movie

      , directed by: Andreas Herzog

  • 2017

    • Tatort – Tod und Spiele

      tv movie

      , directed by: Maris Pfeiffer

    • Tatort – Tollwut

      tv movie

      , directed by: Dror Zahavi

    • Weissensee Staffel 4

      series

      , directed by: Friedemann Fromm

    • So viel Zeit

      cinema

      , directed by: Philipp Kadelbach

  • 2016

    • Tatort – Zahltag

      tv movie

      , directed by: Thomas Jauch

    • Im Knast 2. Staffel

      mini series

      , directed by: Torsten Wacker u.a.

    • Tatort – Sturm

      tv movie

      , directed by: Richard Huber

    • Die wilde Maus

      cinema

      , directed by: Josef Hader

  • 2015

    • Homeland

      series

      , directed by: Lesli Linka Glatter

    • Tatort – Hundstage

      tv movie

      , directed by: Stephan Wagner

    • Tatort – Kollaps

      tv movie

      , directed by: Dror Zahavi

    • Die vermisste Frau

      tv movie

      , directed by: Horst Sczerba

  • 2014

    • Weissensee Staffel 3

      series

      , directed by: Friedemann Fromm

      Grimmepreis – Kategorie Fiktion

      Goldene Kamera – Bester deutscher Schauspieler

    • Tatort – Hydra

      tv movie

      , directed by: Nicole Weegemann

      Deutscher Fernsehkrimi-Preis für herausragende Einzelleistung

    • Tatort – Schwerelos

      tv movie

      , directed by: Züli Aladag

    • Schuld – Illuminaten

      tv movie

      , directed by: Hannu Salonen/Maris Pfeiffer

    • Boy 7

      cinema

      , directed by: Özgür Yildirim

  • 2013

    • München Mord – Die Hölle bin ich

      series

      , directed by: Michael Gutmann

    • Berlin 2010 – Das Ende der Geduld

      tv movie

      , directed by: Christian Wagner

    • Tatort – Auf ewig Dein

      tv movie

      , directed by: Dror Zahavi

    • Tatort – Eine andere Welt

      tv movie

      , directed by: Andreas Herzog

    • Das Mädchen mit den Schwefelhölzern

      tv movie

      , directed by: Uwe Janson

    • Letzte Spur Berlin, Folge 14

      tv movie

      , directed by:

  • 2012

    • Ein starkes Team – Die Frau im roten Kleid

      tv movie

      , directed by: Thorsten Näther

    • Sein letztes Rennen

      cinema

      , directed by: Kilian Riedhof

    • Tatort – Mein Revier

      tv movie

      , directed by: Thomas Jauch

    • Tatort – Alter Ego

      tv movie

      , directed by: Thomas Jauch

    • Der blinde Fleck

      tv movie

      , directed by: Daniel Harrich

  • 2011

    • Tatort – Ein ganz normaler Fall

      tv movie

      , directed by: Torsten C. Fischer

    • Herzversagen

      tv movie

      , directed by: Dagmar Hirtz

    • Mutter muss weg

      tv movie

      , directed by: Edward Berger

    • Das Ende einer Nacht

      tv movie

      , directed by: Matti Geschonneck

    • Weissensee Staffel 2

      series

      , directed by: Friedemann Fromm

  • 2010

    • Soko Wismar – Die letzte Chance

      tv movie

      , directed by: Oren Schmuckler

    • Das Duo – Tödliche Nähe

      tv movie

      , directed by: Tobias Ineichen

    • Tatort – Spargelzeit

      tv movie

      , directed by: Manfred Stelzer

    • Tatort – Nasse Sachen

      tv movie

      , directed by: Johannes Grieser

    • Kehrtwende

      tv movie

      , directed by: Dror Zahavi

    • Bella Block – Stich ins Herz

      tv movie

      , directed by: Stephan Wagner

  • 2009

    • Weissensee Staffel 1

      series

      , directed by: Friedemann Fromm

      Deutscher Fernsehpreis 2011 - Bester Schauspieler

    • Tatort – Es wird Trauer sein und Schmerz

      tv movie

      , directed by: Friedemann Fromm

    • Allein unter Schülern

      tv movie

      , directed by: Oliver Schmitz

    • Bella Block – Das schwarze Zimmer

      tv movie

      , directed by: Rainer Kaufmann

    • Ungesühnt

      tv movie

      , directed by: Thorsten Näter

  • 2008

    • Bella Block – Das Schweigen der Kommissarin

      mini series

      , directed by: Markus Imboden

    • Über den Tod hinaus

      tv movie

      , directed by: Andreas Senn

  • 2007

    • Der Kriminalist – Ein ideales Opfer

      tv movie

      , directed by: Jobst Oetzmann

    • Willkommen zu Hause

      tv movie

      , directed by: Andreas Senn

    • Mikado

      cinema

      , directed by: Silvia Zeitlinger

    • Die Wölfe

      mini series

      , directed by: Friedemann Fromm

    • Lilys Geheimnis

      tv movie

      , directed by: Andreas Senn

    • Unschuldig?!

      series

      , directed by: Philipp Kadelbach

  • 2006

    • KDD – Kriminaldauerdienst 1. Staffel

      series

      , directed by: Matthias Glasner/Lars Kraume/Filippos Tsitos, et al

theatre / opera

  • 2016

    • Professor Bernhardi

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Thomas Ostermeier

  • 2009

    • Endstation Sehnsucht

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Benedict Andrews

  • 2008

    • Kabale und Liebe

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Falk Richter

    • Die Stadt

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Thomas Ostermeier

  • 2007

    • Room Service

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Thomas Ostermeier

  • 2006

    • Das Produkt

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Thomas Ostermeier

    • Ein Sommernachtstraum

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Thomas Ostermeier/Constanza Macras

  • 2005

    • Troilus und Cressida

      Schaubühne Berlin,

      directed by: James Macdonald

    • Hedda Gabler

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Thomas Ostermeier

  • 2004

    • Lulu

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Thomas Ostermeier

  • 2003

    • Der Würgeengel

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Thomas Ostermeier

    • Im Dickicht der Städte

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Gregorz Jarzyna

  • 2002

    • Macbeth

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Christina Paulhofer

    • Nora

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Thomas Ostermeier

  • 2001

    • Seriously

      Schaubühne Berlin,

      directed by: Luc Dunberry

  • 1999

    • Ritter, Dene, Voss

      Nationaltheater Mannheim,

      directed by: Barbara Frey

  • 1998

    • Hochzeitsreise

      Nationaltheater Mannheim,

      directed by: Barbara Frey

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung