• 2019

    • Bis wir tot sind oder frei

      cinema

      , directed by: Oliver Rihs

  • 2018

    • Haven: Above Sky

      cinema

      , directed by: Tim Fehlbaum

    • Adventures of a Mathematician

      cinema

      , directed by: Thorsten Klein

  • 2017

    • Kopfplatzen

      cinema

      , directed by: Savas Ceviz

    • Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

      cinema

      , directed by: Michael Steiner

      Schweizer Filmpreis – Bester Hauptdarsteller

    • Kursk

      cinema

      , directed by: Thomas Vinterberg

    • Private Banking

      tv movie

      , directed by: Bettina Oberli

    • Zauberer

      cinema

      , directed by: Sebastian Brauneis

    • Krieg der Träume

      series

      , directed by: Jan Peter, Frédéric Goupil

  • 2016

    • Papillon

      cinema

      , directed by: Michael Noer

    • Radegund

      cinema

      , directed by: Terence Malick

    • Indianerland

      cinema

      , directed by: Ilker Çatak

    • Tatort – Kriegssplitter

      tv movie

      , directed by: Tobias Ineichen

    • ES WAR EINMAL IN DEUTSCHLAND

      cinema

      , directed by: Sam Gabarski

  • 2015

    • Homeland

      series

      , directed by: Lesli Linka Glatter

    • Late Shift

      cinema

      , directed by: Tobias Weber

    • Paula

      cinema

      , directed by: Christian Schwochow

  • 2014

    • Land of Mine

      cinema

      , directed by: Martin P. Zandvliet

    • Amnesia

      cinema

      , directed by: Barbet Schröder

    • Tatort – Borowski und der Himmel über Kiel

      tv movie

      , directed by: Christian Schwochow

  • 2013

    • Ziellos

      tv movie

      , directed by: Nick Hilber

      Schweizer Fernsehpreis – Bester Hauptdarsteller

    • Wir sind jung. Wir sind stark

      cinema

      , directed by: Burhan Qurbani

      Deutscher Filmpreis – Bester Nebendarsteller

    • Als wir träumten

      cinema

      , directed by: Andreas Dresen

    • The Missionary

      directed by: Baltasar Kormákur

    • The Monuments Men

      cinema

      , directed by: George Clooney

  • 2012

    • Polizeiruf 110 – Eine andere Welt

      tv movie

      , directed by: Nicolai Rohde

    • Vielen Dank für Nichts

      cinema

      , directed by: Oliver Paulus

    • Puppy Love

      cinema

      , directed by: Delphine Lehericey

    • Dawn

      cinema

      , directed by: Romed Wyder

    • Tatort – Freunde bis in den Tod

      tv movie

      , directed by: Nicolai Rohde

  • 2011

    • Draussen ist Sommer

      cinema

      , directed by: Friederike Jehn

    • Unsere Mütter, unsere Väter | Generation War

      mini series

      , directed by: Philipp Kadelbach

  • 2010

    • Tatort – Der letzte Patient

      tv movie

      , directed by: Friedemann Fromm

    • Hanna

      cinema

      , directed by: Joe Wright

    • Löwenzahn – Der Film

      cinema

      , directed by: Peter Timm

  • 2009

    • Picco

      cinema

      , directed by: Philip Koch

      Günter-Strack-Fernsehpreis – Bester Nachwuchsdarsteller

    • Rosannas Tochter

      tv movie

      , directed by: Franziska Buch

    • Songs of Love and Hate

      cinema

      , directed by: Katalin Gödrös

  • 2008

    • Mein Schüler, seine Mutter und ich

      tv movie

      , directed by: Andreas Linke

    • Rosa Roth – Das Mädchen aus Sumy

      tv movie

      , directed by: Carlo Rola

    • Happy New Year

      cinema

      , directed by: Christoph Schaub

    • Sennentuntschi

      cinema

      , directed by: Michael Steiner

    • European Shooting Star (Switzerland)

  • 2007

    • Jimmie

      tv movie

      , directed by: Tobias Ineichen

      Schweizer Fernsehpreis – Bester Hauptdarsteller

    • Tatort – Liebeswirren

      tv movie

      , directed by: Tobias Ineichen

    • Mikado

      cinema

      , directed by: Silvia Zeitlinger

    • Tausend Ozeane

      cinema

      , directed by: Luki Frieden

    • Luftbusiness

      cinema

      , directed by: Dominique de Rivaz

  • 2006

    • Breakout

      cinema

      , directed by: Mike Eschmann

  • 2005

    • Cannabis

      cinema

      , directed by: Niklaus Hilber

  • 2004

    • Mein Name ist Eugen

      cinema

      , directed by: Michael Steiner

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung