© Joachim Gern
  • 2019

    • Tatort – Lakritz

      tv movie

      , directed by: Randa Chahoud

  • 2018

    • Tatort – DANN STEHT DER MÖRDER VOR DER TÜR

      tv movie

      , directed by: Thorsten C. Fischer

    • Tatort – SPIEGLEIN, SPIEGLEIN

      tv movie

      , directed by: Matthias Tiefenbacher

    • Vernau – Totengebet

      tv movie

      , directed by: Josef Rusnak

  • 2017

    • Tatort – Schlangengrube

      tv movie

      , directed by: Samira Radsi

    • Arthurs Gesetz

      mini series

      , directed by: Christian Zübert

    • Tatort – Gott ist auch nur ein Mensch

      tv movie

      , directed by: Lars Jessen

    • So viel Zeit

      cinema

      , directed by: Philipp Kadelbach

    • Gefangen – Der Fall K.

      tv movie

      , directed by: Hans Steinbichler

  • 2016

    • Tatort – Feierstunde

      tv movie

      , directed by: Lars Jessen

    • Das Pubertier

      cinema

      , directed by: Leander Haußmann

    • Tatort – Fangschuss

      tv movie

      , directed by: Buddy Giovinazzo

  • 2015

    • Vier gegen die Bank

      cinema

      , directed by: Wolfgang Petersen

    • Tatort – Ein Fuß kommt selten allein

      tv movie

      , directed by: Thomas Jauch

    • Mörderische Stille

      tv movie

      , directed by: Friedeman Fromm

    • Tatort – Schwanensee

      tv movie

      , directed by: André Erkau

    • Vernau – Die 7. Stunde

      tv movie

      , directed by: Carlo Rola

    • Die Blumen von gestern

      cinema

      , directed by: Chris Kraus

  • 2014

    • Tatort – Erkläre Chimäre

      tv movie

      , directed by: Kaspar Heidelbach

    • Tatort – Mord ist die beste Medizin

      tv movie

      , directed by: Thomas Jauch

    • Vernau – Der Mann ohne Schatten

      tv movie

      , directed by: Carlo Rola

    • Honig im Kopf

      cinema

      , directed by: Til Schweiger

  • 2013

    • Mara und der Feuerbringer

      cinema

      , directed by: Tommy Krappweis

    • Da muss Mann durch

      cinema

      , directed by: Marc Rothemund

    • Tatort – Die chinesische Prinzessin

      tv movie

      , directed by: Lars Jessen

    • Vernau – Die letzte Instanz

      tv movie

      , directed by: Carlo Rola

    • Desaster

      cinema

      , directed by: Justus von Dohnányi

    • Tatort – Der Hammer

      tv movie

      , directed by: Lars Kraume

  • 2012

    • Spätzünder 2 – Der Himmel soll warten

      tv movie

      , directed by: Wolfgang Murnberger

    • Tatort – Summ, Summ, Summ

      tv movie

      , directed by: Kaspar Heidelbach

    • Tatort – Das Wunder von Wolbeck

      tv movie

      , directed by: Matthias Tiefenbacher

    • Baron Münchhausen

      mini series

      , directed by: Andreas Linke

    • Nacht über Berlin

      tv movie

      , directed by: Friedemann Fromm

  • 2011

    • Tatort – Hinkebein

      tv movie

      , directed by: Manfred Stelzer

    • Der Mann auf dem Baum

      tv movie

      , directed by: Martin Gies

    • Tatort – Zwischen den Ohren

      tv movie

      , directed by: Franziska Meletzky

    • Der Turm

      mini series

      , directed by: Christian Schwochow

  • 2010

    • Tatort – Herrenabend

      tv movie

      , directed by: Matthias Tiefenbacher

      Golden Kamera 2011 – Publikumspreis für Bestes Krimi-Team

    • Simon (and the Oaks) | Simon och ekarna

      cinema

      , directed by: Lisa Ohlin

      Guldbagge – Bester Nebendarsteller

    • Vernau – Das Kindermädchen

      tv movie

      , directed by: Carlo Rola

    • Tatort – Spargelzeit

      tv movie

      , directed by: Manfred Stelzer

  • 2009

    • Tatort – Tempelräuber

      tv movie

      , directed by: Matthias Tiefenbacher

    • Tatort – Der Fluch der Mumie

      tv movie

      , directed by: Kaspar Heidenbach

  • 2008

    • Life is Life – Die Spätzünder

      tv movie

      , directed by: Wolfgang Murnberger

    • Tatort – Höllenfahrt

      tv movie

      , directed by: Tim Trageser

    • Tatort – Wolfsstunde

      tv movie

      , directed by: Kilian Riedhoff

    • Wilmenrod – Es liegt mir auf der Zunge

      tv movie

      , directed by: Kaspar Heidelbach

  • 2007

    • Tatort – Satisfaktion

      tv movie

      , directed by: Manuel Flurin Hendry

    • Tatort – Krumme Hunde

      tv movie

      , directed by: Manfred Stelzer

    • Frühstück mit einer Unbekannten

      tv movie

      , directed by: Maria von Heland

    • Der Baader Meinhof Komplex

      cinema

      , directed by: Uli Edel

    • Lilys Geheimnis

      tv movie

      , directed by: Andreas Senn

    • Max Minsky und ich

      cinema

      , directed by: Anna Justice

  • 2006

    • Tatort – Ruhe Sanft

      tv movie

      , directed by: Manfred Stelzer

    • Tatort – Das zweite Gesicht

      tv movie

      , directed by: Tim Trageser

    • Bis zum Ellenbogen

      cinema

      , directed by: Justus von Dohnányi

  • 2005

    • Nachtschicht IV

      series

      , directed by: Lars Becker

    • Tatort – Das ewig Böse

      tv movie

      , directed by: Rainer Matsutani

    • Der Untergang der Pamir

      mini series

      , directed by: Kaspar Heidelbach

    • Die Entscheidung

      tv movie

      , directed by: Nikolaus Leyten

    • Tatort – Der doppelte Lott

      tv movie

      , directed by: Manfred Stelzer

  • 2004

    • Die Nachrichten

      tv movie

      , directed by: Matti Geschonnek

    • Die Sturmflut

      mini series

      , directed by: Jorgo Papavassiliou

    • Tatort – Eine Leiche zuviel

      tv movie

      , directed by: Kaspar Heidelbach

    • Tatort – Der Frauenflüsterer

      tv movie

      , directed by: Kaspar Heidelbach

  • 2003

    • Tatort – Mörderspiele

      tv movie

      , directed by: Stefan Meyer

    • Tatort – Dreimal schwarzer Kater

      tv movie

      , directed by: Buddy Giovinazzo

    • Ein Koalabär allein zu Haus

      tv movie

      , directed by: Uwe Janson

    • Das Wunder von Lengede

      tv movie

      , directed by: Kaspar Heidelbach

    • Tatort – Sag nichts

      tv movie

      , directed by: Lars Kraume

  • 2002

    • Tatort – Fakten Fakten

      tv movie

      , directed by: Susanne Zanke

    • Tatort – Der dunkle Fleck

      tv movie

      , directed by: Peter F. Brinkmann

    • Der Aufstand

      documentary

      , directed by: Hans Christoph Blumenberg

  • 2001

    • 666 – Traue keinem mit dem du schläfst

      cinema

      , directed by: Rainer Matsutani

    • Die Frauenversteher

      tv movie

      , directed by:

  • 2000

    • Doppelter Einsatz (Pilot)

      series

      , directed by: Dannis Satin

    • Todesstrafe – Ein deutscher hinter Gittern

      tv movie

      , directed by: Michael Wenning

  • 1999

    • Die Spur meiner Tochter

      mini series

      , directed by: Hajo Gies

    • Halt mich fest

      tv movie

      , directed by: Horst Sczerba

  • 1998

    • Jack’s Baby

      tv movie

      , directed by:

      Bayerischer Fernsehpreis – Regie und Darstellung

  • 1997

    • Busenfreunde 2 – Alles wird gut

      tv movie

      , directed by: Thomas Berger

    • Kidnapping Mom and Dad

      tv movie

      , directed by: Kai Wessel

    • Der Tot ist die gerechte Strafe

      tv movie

      , directed by: Wolfgang Mühlbauer

    • Die Chaos Queen

      tv movie

      , directed by: Christian von Castelberg

    • Mondseecops – Tote leben länger

      series

      , directed by: Jörg Grünler

    • Sieben Monde

      cinema

      , directed by: Peter Fratzscher

  • 1996

    • Rossini oder die mörderische Frage wer mit wem schlief

      cinema

      , directed by: Helmut Dietl

      Bayerischer Filmpreis – Bester Nebendarsteller

    • Busenfreunde

      tv movie

      , directed by: Thomas Berger

    • Gefährliches Geheimnis

      tv movie

      , directed by: Martin Enlen

    • Knockin’ on Heaven’s Door

      cinema

      , directed by: Thomas Jahn

  • 1995

    • Partner

      series

      , directed by: Joseph Rusnak/Thomas Jauch/Daniel Helfer/Samir

    • Ich, der Boss

      tv movie

      , directed by: Martin Gies

    • Die Frau des Anwalts

      series

      , directed by: Alan Brackinshaw

  • 1994

    • Doppelter Einsatz

      series

      , directed by: Markus Bräutigam

  • 1990

    • Der Fall Ö.

      cinema

      , directed by: Rainer Simon

  • 1988

    • Die Besteigung des Chimborazo

      cinema

      , directed by: Rainer Simon

theatre / opera

  • 2011

    • Wissen Sie, wie man Töne reinigt

      Staatsoper Berlin,

      directed by: Jürgen Flimm

  • 1994

    • Die Riesen vom Berge

      Thalia Theater, Hamburg,

      directed by: Cesare Lievi

  • 1993

    • Minna von Barnhelm

      Theater Basel,

      directed by: Harald Clemen

    • König Lear

      Thalia Theater, Hamburg,

      directed by: Jürgen Flimm

    • Alice

      Thalia Theater, Hamburg,

      directed by: Robert Wilson, Tom Waits, Paul Schmidt

    • Kabale und Liebe

      Thalia Theater, Hamburg,

      directed by: Nikolai Sykosch

  • 1992

    • Weihnachten bei Ivanovs

      Thalia Theater, Hamburg,

      directed by: Nikolai Sykosch

  • 1991

    • Was ihr wollt

      Thalia Theater, Hamburg,

      directed by: Jürgen Flimm

    • Les caprices de Marianne

      Thalia Theater, Hamburg,

      directed by: Werner Schroeter

    • Im Dickicht der Städte

      Thalia Theater, Hamburg,

      directed by: Ruth Berghaus

  • 1990

    • Die Festung

      Deutsches Theater, Berlin,

      directed by: Bernd Weißig, Christian Steyer

    • Aufstieg des Arturo Ui

      Thalia Theater, Hamburg,

      directed by: Siegfried Bühr

    • The Black Rider

      Thalia Theater, Hamburg,

      directed by: Robert Wilson, Tom Waits, Paul Schmidt

  • 1989

    • Maria Stuart

      Deutsches Theater, Berlin,

      directed by: Thomas Langhoff

    • Die Geisel

      Deutsches Theater, Berlin,

      directed by: Thomas Langhoff

  • 1988

    • Die echten Sedemunds

      Deutsches Theater, Berlin,

      directed by: Rolf Winkelgrund

  • 1987

    • Egmont

      Deutsches Theater, Berlin,

      directed by: Frido Solter

    • Sturmgeselle Sokrates

      Deutsches Theater, Berlin,

      directed by: Thomas Langhoff

    • Die Fliegen

      Deutsches Theater, Berlin,

      directed by: Frido Solter

    • Ein Monat auf dem Lande

      Deutsches Theater, Berlin,

      directed by: Thomas Langhoff

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung