©
  • 2019

    • Betongold

      tv movie

      , directed by: Cüneyt Kaya

    • Das perfekte Geheimnis

      cinema

      , directed by: Bora Dagtekin

  • 2018

    • Sweethearts

      cinema

      , directed by: Karoline Herfurth

    • Dem Horizont so nah

      cinema

      , directed by: Tim Trachte

  • 2017

    • Nachtschicht 15

      tv movie

      , directed by: Lars Becker

    • Spielmacher

      cinema

      , directed by: Timon Modersohn

    • Wuff

      cinema

      , directed by: Detlev Buck

    • Der Hauptmann | The Captain

      cinema

      , directed by: Robert Schwentke

  • 2016

    • Simpel

      cinema

      , directed by: Markus Goller

      Bayerischer Filmpreis – Bester Darsteller

    • 4 Blocks

      series

      , directed by: Marvin Kren

      Deutsche Akademie für Fernsehen – Bester Hauptdarsteller

    • Gutland

      cinema

      , directed by: Govinda van Maele

    • Das kalte Herz

      cinema

      , directed by: Johannes Naber

  • 2015

    • SMS für Dich

      cinema

      , directed by: Karoline Herfurth

    • Mordkommission Berlin 1

      tv movie

      , directed by: Marvin Kren

  • 2014

    • Victoria

      cinema

      , directed by: Sebastian Schipper

      Deutscher Filmpreis – Bester Hauptdarsteller

    • Schrotten

      cinema

      , directed by: Max Zähle

    • Seitenwechsel

      cinema

      , directed by: Vivien Naefe

    • Starfighter

      tv movie

      , directed by: Miguel Alexandre

    • Outside the box

      cinema

      , directed by: Philip Koch

    • Traumfrauen

      cinema

      , directed by: Anika Decker

    • Drei Türken und ein Baby

      cinema

      , directed by: Sinan Akkus

    • Bornholmer Strasse

      tv movie

      , directed by: Christian Schwochow

    • Tod den Hippies!! Es lebe der Punk

      cinema

      , directed by: Oskar Roehler

  • 2013

    • Nichts für Feiglinge

      tv movie

      , directed by: Michael Rowitz

    • Coming In

      cinema

      , directed by: Marco Kreuzpaintner

    • Nachspielzeit

      cinema

      , directed by: Andreas Pieper

    • Löwenzahn-Käse

      tv movie

      , directed by: Wolfgang Eißler

    • Ein todsicheres Ding

      tv movie

      , directed by: Roland Suso Richter

  • 2012

    • Wie Männer über Frauen reden

      cinema

      , directed by: Henrik Regel

    • Wir waren Könige

      cinema

      , directed by: Philipp Leinemann

    • Ummah

      cinema

      , directed by: Cüneyt Kaya

    • Kreutzer kommt… ins Krankenhaus

      tv movie

      , directed by: Richard Huber

    • The Prisoner

      short

      , directed by: Matthew Edwards

    • Sein letztes Rennen

      cinema

      , directed by: Kilian Riedhof

  • 2011

    • Wilsberg – Tod eines Schülers

      tv movie

      , directed by: Hans-Günther Bücking

    • Hotel Desire

      cinema

      , directed by: Sergej Moya

    • Türkisch für Anfänger – Der Film

      cinema

      , directed by: Bora Dagtekin

    • Tatort – Der Wald steht schwarz und schweiget

      tv movie

      , directed by: Ed Herzog

    • Das Leben ist nichts für Feiglinge

      cinema

      , directed by: André Erkau

  • 2010

    • Neue Vahr Süd

      tv movie

      , directed by: Hermine Huntgeburth

      Bayerischer Fernsehpreis – Bester Hauptdarsteller

      Grimme Preis Bester Darsteller

    • Stankowski

      tv movie

      , directed by: Franziska Meyer-Price

    • Stolberg – Abgezockt

      tv movie

      , directed by: Ulrich Zrenner

    • Snobs

      series

      , directed by:

    • Tatort – Eine bessere Welt

      tv movie

      , directed by: Lars Kraume

  • 2009

    • Laconia

      mini series

      , directed by: Uwe Janson

    • Doctor’s Diary

      series

      , directed by: Franziska Meyer-Price

    • Hafenkante

      series

      , directed by: Oren Schmuckler

    • Go West – Freiheit um jeden Preis

      mini series

      , directed by: Andreas Linke

    • Picco

      cinema

      , directed by: Philip Koch

  • 2008

    • Was Du nicht siehst

      cinema

      , directed by: Wolfgang Fischer

    • Die Gräfin

      cinema

      , directed by: Julie Delpy

    • Ein Dorf schweigt

      tv movie

      , directed by: Martin Enlen

  • 2007

    • Die Welle

      cinema

      , directed by: Dennis Gansel

      Undine Award – Bester jugendlicher Charakterdarsteller in einem Kinospielfilm

      Deutscher Filmpreis – Bester Nebendarsteller

    • Eugens Welt

      tv movie

      , directed by: Tilmann Büttner

    • Tatort – Müll

      tv movie

      , directed by: Thomas Jahn

    • Wie verführ’ ich meinen Mann

      tv movie

      , directed by: Karola Hattop

    • Tatort – Bevor es dunkel wird

      tv movie

      , directed by: Martin Enlen

    • Die Entdeckung der Currywurst

      cinema

      , directed by: Ulla Wagner

    • Liebling, wir haben geerbt

      tv movie

      , directed by: Matthias Tiefenbacher

    • Freischwimmer

      cinema

      , directed by: Andreas Kleinert

    • Ein spätes Mädchen

      tv movie

      , directed by: Henk Handloegten

    • Der Lehrer

      series

      , directed by: Christoph Schnee

  • 2006

    • Krimi Berlin – Totgeschwiegen

      tv movie

      , directed by: Sherry Hormann

    • An die Grenze

      tv movie

      , directed by: Urs Egger

  • 2005

    • Unsere zehn Gebote – Gebot 2: Du sollst den Namen des Herren, deines Gottes, nicht missbrauchen

      tv movie

      , directed by: Karola Hattop

    • Soko Köln – Der Heckenschütze

      series

      , directed by: Michael Schneider

    • Neger, Neger, Schornsteinfeger!

      tv movie

      , directed by: Jörg Grünler

    • Die Mauer – Berlin 61

      tv movie

      , directed by: Hartmut Schoen

  • 2004

    • Bergkristall

      cinema

      , directed by: Joseph Vilsmaier

    • Polizeiruf 110 – Die Mutter von Monte Carlo

      tv movie

      , directed by: Titus Selge

    • Soko Leipzig – Glückliche Familie

      series

      , directed by: Michael Bielawa

    • Unkenrufe

      cinema

      , directed by: Robert Glinski

  • 2003

    • Wer küsst schon einen Leguan?

      tv movie

      , directed by: Karola Hattop

      Goldener Spatz als Bester Schauspieler

    • Sterne leuchten auch am Tag

      tv movie

      , directed by: Roland Suso Richter

    • Bibi Blocksberg – Und das Geheimnis der blauen Eulen

      cinema

      , directed by: Franziska Buch

  • 2002

    • Das fliegende Klassenzimmer

      cinema

      , directed by: Tomy Wigand

  • 2001

    • Der Brief des Kosmonauten

      cinema

      , directed by: Vladimir Torbica

  • 2000

    • Drei Sterne Rot

      cinema

      , directed by: Olaf Kaiser

  • 1999

    • Achterbahn – Mein großer Bruder

      tv movie

      , directed by: Maria Teresa Camoglio

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung