© Stefan Klueter
  • 2019

    • Heinrich Vogeler – Aus dem Leben eines Träumers

      cinema

      , directed by: Marie Noëlle

    • Der Überläufer

      tv show

      , directed by: Florian Gallenberger

    • Madison

      cinema

      , directed by: Kim Strobl

    • Das Institut – Oase des Scheiterns

      series

      , directed by: Markus Sehr

  • 2018

    • Herr und Frau Bulle

      tv movie

      , directed by: Till Franzen

    • Der Tatortreiniger

      tv movie

      , directed by: Arne Feldhusen

    • HERR LUKAS MACHT ERNST

      tv

      , directed by: Stefan Kauertz

    • FLUSS DES LEBENS – GEISTER DES YUKONS

      mini series

      , directed by: Mia Spengler

    • Ein verhängnisvoller Plan

      tv movie

      , directed by: Ed Herzog

    • Ein starkes Team – Der Sheriff

      tv movie

      , directed by: Jörg Lühdorff

  • 2017

    • Der Krieg und ich

      series

      , directed by: Matthias Zirzow

    • Weissensee Staffel 4

      series

      , directed by: Friedemann Fromm

  • 2016

    • Friesland – Krabbenkrieg

      tv movie

      , directed by: Markus Sehr

    • Friesland – Irrfeuer

      tv movie

      , directed by: Markus Sehr

    • Die Unsichtbaren

      cinema

      , directed by: Claus Räfle

    • Der König von Berlin

      tv movie

      , directed by: Lars Kraume

  • 2015

    • Mitten in Deutschland: NSU – Die Ermittler

      tv movie

      , directed by: Florian Cossen

      Deutscher FernsehKrimi-Preis – Bester Darsteller

    • Tatort – Der treue Roy

      tv movie

      , directed by: Gregor Schnitzler

    • Friesland – Klootschießen

      tv movie

      , directed by: Markus Sehr

    • Nachtschicht 13

      tv movie

      , directed by: Lars Becker

  • 2014

    • Friesland – Familiengeheimnisse

      tv movie

      , directed by: Dominic Müller

    • Silvia S.

      tv movie

      , directed by: Friedemann Fromm

    • Weissensee Staffel 3

      series

      , directed by: Friedemann Fromm

    • Alles muss raus – Eine Familie rechnet ab

      series

      , directed by: Dror Zahavi

    • Tag der Wahrheit

      tv movie

      , directed by: Anna Justice

  • 2013

    • Wir tun es für Geld

      tv movie

      , directed by: Manfred Stelzer

    • Mord in Aschberg

      tv movie

      , directed by: Markus Imboden

    • Friesland – Mörderische Gezeiten

      tv movie

      , directed by: Dominic Müller

    • The grand Budapest Hotel

      cinema

      , directed by: Wes Anderson

    • Der letzte Kronzeuge

      tv movie

      , directed by: Urs Egger

    • Pinocchio

      mini series

      , directed by: Anna Justice

  • 2012

    • Der Tatortreiniger

      series

      , directed by: Arne Feldhusen

    • Tatort – Im Namen des Vaters

      tv movie

      , directed by: Lars Kraume

  • 2011

    • Weissensee Staffel 2

      series

      , directed by: Friedemann Fromm

    • Comrade

      cinema

      , directed by: Petter Næss

  • 2010

    • Don 2

      cinema

      , directed by: Farhan Aktar

    • I phone you

      cinema

      , directed by: Dan Tang

    • Anduni – Fremde Heimat

      cinema

      , directed by: Samira Radsi

  • 2009

    • Einsatz in Hamburg – Tödliches Vertrauen

      tv movie

      , directed by: Buddy Giovinazzo

    • Die Gänsemagd

      tv movie

      , directed by: Sibylle Tafel

    • Weissensee Staffel 1

      series

      , directed by: Friedemann Fromm

  • 2008

    • Berühmt

      series

      , directed by: Richard Huber, Arne Feldhusen

  • 2007

    • Warten auf Angelina

      cinema

      , directed by: Hans-Christoph Blumenberg

    • Stellungswechsel

      cinema

      , directed by: Maggie Peren

    • Die Wölfe

      mini series

      , directed by: Friedemann Fromm

    • Nordwand

      cinema

      , directed by: Philipp Stölzl

  • 2006

    • Kein Bund fürs Leben

      cinema

      , directed by: Granz Henmann

  • 2005

    • FC Venus

      cinema

      , directed by: Ute Wieland

    • Season Greetings

      short

      , directed by: Nico Zingelmann

    • Mit Herz und Handschellen – Familienbande

      series

      , directed by: Wolfgang Henschel

    • One Day in Europe

      cinema

      , directed by: Hannes Stöhr

    • Die Nacht der großen Flut

      documentary

      , directed by: Raymond Ley

    • Nachtschicht – Der Ausbruch

      series

      , directed by: Lars Becker

  • 2004

    • Sergeant Pepper

      cinema

      , directed by: Sandra Nettelbeck

    • Kammerflimmern

      cinema

      , directed by: Hendrik Hölzemann

    • Die letzte Schlacht

      tv movie

      , directed by: Hans-Christoph Blumenberg

    • Keine Lieder über Liebe

      cinema

      , directed by: Lars Kraume

  • 2003

    • Nachtschicht – Amok

      series

      , directed by: Lars Becker

  • 2002

    • Zuckerbrot

      tv movie

      , directed by: Hartmut Schoen

    • Befreite Zone

      cinema

      , directed by: Norbert Baumgarten

    • Couragierte Bilder

      short

      , directed by: Thomas Frick

    • Liebe darf alles

      mini series

      , directed by: Karl Kases

    • Der Aufstand

      documentary

      , directed by: Hans Christoph Blumenberg

    • Liegen lernen

      cinema

      , directed by: Henk Handloegten

  • 2001

    • Good Bye, Lenin!

      cinema

      , directed by: Wolfgang Becker

      Deutscher Filmpreis – Bester Nebendarsteller

      Bambi 2003

    • Planet der Kannibalen

      cinema

      , directed by: Hans-Christoph Blumenberg

    • Happy End

      short

      , directed by: Norbert Baumgarten

  • 2000

    • Das Glück sitzt auf dem Dach

      tv movie

      , directed by: Claus Strobel

    • Mädchen Mädchen

      cinema

      , directed by: Dennis Gansel

    • Der Sommer mit Boiler

      tv movie

      , directed by: Anna Justice

    • Geteiltes Leid

      short

      , directed by: Ivar Leon Menger

    • Wambo

      tv movie

      , directed by: Jo Baier

    • Emil und die Detektive

      cinema

      , directed by: Franziska Buch

    • Tatort – Mördergrube

      tv movie

      , directed by: Christiane Balthasar

  • 1999

    • Zoom – It’s Always About Getting Closer

      cinema

      , directed by: Otto Alexander Jahrreiss

      Best Actor Award - Internationales Filmfest Ourense, Spanien

    • Absolute Giganten

      cinema

      , directed by: Sebastian Schipper

      Bayerischer Filmpreis – Bester Nachwuchsdarsteller

      New Faces Award – Bester Nachwuchsdarsteller

      Best Actor Award – Internationales Filmfest Sochi, Georgien

    • Das Paradies ist eine Falle

      tv movie

      , directed by: Manfred Stelzer

  • 1998

    • Wolffs Revier – Bauernopfer

      series

      , directed by: Ralph Bohn

    • Das vergessene Leben

      series

      , directed by: Claudia Prietzel

    • Ein Tag zurück

      short

      , directed by: Marco Mittelstaedt

    • Tut mir leid wegen gestern

      tv movie

      , directed by: Anna Justice

    • St. Pauli Nacht

      cinema

      , directed by: Sönke Wortman

    • Der Eisbär

      cinema

      , directed by: Granz Henman, Til Schweiger

  • 1997

    • Dazlak

      cinema

      , directed by: Helke Sander

    • Sophie: Schlauer als die Polizei erlaubt – Der Spatz singt nicht mehr

      series

      , directed by: Thorsten C. Fischer

    • Anwalt Martin Berg – Tod eines Lehrers – Eine Schule unter Verdacht

      tv movie

      , directed by: Thomas Jauch

    • Schwurgericht – 60 Minuten Todesangst

      tv movie

      , directed by: Nikolai Müllerschön

    • Der Hauptmann von Köpenick

      tv movie

      , directed by: Frank Beyer

    • Härtetest

      cinema

      , directed by: Janek Rieke

    • Dunckel

      cinema

      , directed by: Lars Kraume

  • 1996

    • Polizeiruf 110 – Der schlanke Tod

      tv movie

      , directed by: Thomas Jacob

    • Polizeiruf 110 – Lauf oder stirb

      tv movie

      , directed by: Matti Geschonneck

    • Dumm gelaufen

      cinema

      , directed by: Peter Timm

    • Life is too Short to Dance With Ugly Women

      short

      , directed by:

  • 1995

    • The Legend of Pinocchio

      cinema

      , directed by: Steve Barron

    • Alles außer Mord – Blackout

      tv movie

      , directed by: Reinhard Münster

    • Kanzlei Bürger – Jung und dynamisch

      series

      , directed by: Heiner Carow

    • Operation Medusa

      tv movie

      , directed by: Thorsten Näter

    • Bandagistenglück

      tv movie

      , directed by: Maria Teresa Camoglio

  • 1994

    • EX

      tv movie

      , directed by: Mark Schlichter

    • Kommt Mausi raus?!

      tv movie

      , directed by: Alexander Scherer

    • Tatort – Singvogel

      tv movie

      , directed by: Michael Knof

    • Die Gerichtsreporterin – Der Pflegefall

      series

      , directed by: Hartmut Griesmayr

    • Liebling Kreuzberg – Weiche Landung

      series

      , directed by: Werner Masten

  • 1993

    • Der Kleine und der alte Mann

      tv movie

      , directed by: Peter Welz

  • 1990

    • Banale Tage

      cinema

      , directed by: Peter Welz

theatre / opera

  • 2004

    • Der Auftrag

      Haus der Berliner Festspiele,

      directed by: Ulrich Mühe

  • 1995

    • Heinrich IV.

      Deutsches Theater, Berlin,

      directed by: Thomas Langhoff

  • 1993

    • Lebenslauf des Mannes Baal

      Berliner Ensemble,

      directed by: Peter Palitzsch

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung