• 2019

    • Kingsman 3

      cinema

      , directed by: Matthew Vaughn

  • 2018

    • My Zoe

      cinema

      , directed by: Julie Delpy

  • 2017

    • The Alienist

      series

      , directed by: Jakob Verbruggen

  • 2016

    • 7 Days in Entebbe | 7 Tage in Entebbe

      cinema

      , directed by: José Padilha

    • The Cloverfield Paradox

      cinema

      , directed by: Julius Onah

  • 2015

    • The Zookeeper’s Wife

      cinema

      , directed by: Niki Caro

    • Captain America: Civil War

      cinema

      , directed by: Anthony & Joe Russo

    • Alone in Berlin | Jeder stirbt für sich allein

      cinema

      , directed by: Vincent Perez

  • 2014

    • Burnt | Im Rausch der Sterne

      cinema

      , directed by: John Wells

    • Colonia Dignidad – Es gibt kein zurück

      cinema

      , directed by: Florian Gallenberger

    • Woman in Gold | Die Frau in Gold

      cinema

      , directed by: Simon Curtis

  • 2013

    • The Face of an Angel

      cinema

      , directed by: Michael Winterbottom

    • Inside Wikileaks – Die fünfte Gewalt

      cinema

      , directed by: Bill Condon

    • Ich und Kaminski

      cinema

      , directed by: Wolfgang Becker

  • 2012

    • Rush – Alles für den Sieg

      cinema

      , directed by: Ron Howard

    • A most wanted man

      cinema

      , directed by: Anton Corbijn

  • 2011

    • 7 Days in Havana

      cinema

      , directed by: Julio Medem

    • Los Pelayos

      cinema

      , directed by: Eduard Cortes

  • 2010

    • Intruders

      cinema

      , directed by: Juan Carlos Fresnadillo

    • Der ganz große Traum des Konrad Koch

      cinema

      , directed by: Sebastian Grobler

    • Und wenn wir alle zusammenziehen? | Et si on vivait tous ensemble?

      cinema

      , directed by: Stéphane Robelin

    • Eva

      cinema

      , directed by: Kike Maíllo

  • 2009

    • King’s Road

      cinema

      , directed by: Valdis Óskarsdottir

    • Dinosaurier – Gegen uns seht ihr alt uns

      cinema

      , directed by: Leander Haußmann

    • Die kommenden Tage

      cinema

      , directed by: Lars Kraume

  • 2008

    • Inglourious Basterds

      cinema

      , directed by: Quentin Tarantino

    • Die Gräfin | The Countess

      cinema

      , directed by: Julie Delpy

    • Lila, Lila

      cinema

      , directed by: Alain Gsponer

  • 2007

    • John Rabe

      cinema

      , directed by: Florian Gallenberger

    • Un poco de chocolate

      cinema

      , directed by: Atizol Aramaio

    • Deux Jours a Paris

      cinema

      , directed by: Julie Delpy

  • 2006

    • Krabat

      cinema

      , directed by: Marco Kreuzpaintner

    • Das Bourne Ultimatum

      cinema

      , directed by: Paul Greengrass

    • In Tranzit

      cinema

      , directed by: Tom Roberts

  • 2005

    • Salvador – Kampf um die Freiheit

      cinema

      , directed by: Manuel Huerga

      Filmfest Seattle – Bester Darsteller

    • Cargo

      cinema

      , directed by: Clive Gordon

  • 2004

    • Ein Freund von mir

      cinema

      , directed by: Sebastian Schipper

    • Merry Christmas

      cinema

      , directed by: Christian Carion

  • 2003

    • Ladies in Lavender

      cinema

      , directed by: Charles Dance

    • Die fetten Jahre sind vorbei

      cinema

      , directed by: Hans Weingartner

    • Farland

      cinema

      , directed by: Michael Klier

  • 2002

    • Was nützt die Liebe in Gedanken

      cinema

      , directed by: Achim von Borries

      Europäischer Filmpreis – Publikumspreis

  • 2001

    • Good Bye, Lenin!

      cinema

      , directed by: Wolfgang Becker

      Deutscher Filmpreis – Bester Darsteller

      Bambi – Bester Darsteller

      Europäischer Filmpreis – Bester Darsteller

      Europäischer Filmpreis – Publikumspreis

    • Elefantenherz

      tv movie

      , directed by: Züli Aladag

      Deutscher Filmpreis

  • 2000

    • Vaya con Dios

      cinema

      , directed by: Zoltan Spirandelli

      Bayerischer Filmpreis – Bester Darsteller (Nachwuchs)

      Deutscher Filmpreis – Bester Darsteller

    • Nichts bereuen

      cinema

      , directed by: Benjamin Quabeck

    • Tatort – Die kleine Zeugin

      tv movie

      , directed by: Miguel Alexandre

    • Ein mörderischer Plan

      tv movie

      , directed by: Matti Geschonnek

    • Schule

      cinema

      , directed by: Marco Petri

    • Honolulu

      short

      , directed by: Vanessa Jopp

  • 1999

    • Das weiße Rauschen

      cinema

      , directed by: Hans Weingartner

      Bayerischer Filmpreis – Bester Darsteller (Nachwuchs)

      Deutscher Filmpreis – Bester Darsteller

    • Deeply

      cinema

      , directed by: Sheri Elwood

    • Eine Hand voll Gras

      cinema

      , directed by: Roland Suso Richter

    • Sturmzeit (IV)

      mini series

      , directed by: Bernd Böhlich

    • Hin und Weg

      tv movie

      , directed by: Hanno Brühl

  • 1998

    • Schlaraffenland

      cinema

      , directed by: Friedemann Fromm

  • 1997

    • Blutiger Ernst

      tv movie

      , directed by: Bernd Böhlich

    • Polizeiruf 110 – Der Sohn der Kommissarin

      tv movie

      , directed by: Jan Ruzicka

  • 1995

    • Der Pakt – Wenn Kinder töten

      tv movie

      , directed by: Miguel Alexandre

  • 1994

    • Svens Geheimnis

      tv movie

      , directed by: Roland Suso Richter

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung