© Mike Kraus
  • 2019

    • Babylon Berlin 3

      series

      , directed by: Achim von Borries, Henk Handloegten, Tom Tykwer

    • DER KOMMISSAR UND DIE WUT

      tv

      , directed by: Andreas Senn

  • 2018

    • Get Lucky

      cinema

      , directed by: Ziska Riemann

    • Hanna

      series

      , directed by: Sarah Adina Smith, Jon Jones

    • Nachtschicht – Cash & Carry

      tv movie

      , directed by: Lars Becker

    • Schuld

      series

      , directed by: Nils Wilbrandt

  • 2017

    • INTRIGO – DEATH OF AN AUTHOR

      cinema

      , directed by: Daniel Alfredson

  • 2016

    • Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer?

      cinema

      , directed by: Lola Randl

    • Neu in unserer Familie – Ein Baby für alle

      tv movie

      , directed by: Stefan Krohmer

    • Ellas Baby

      tv movie

      , directed by: David Dietl

    • Babylon Berlin season 1+2

      series

      , directed by: Achim von Borries, Henk Handloegten, Tom Tykwer

  • 2015

    • Volt

      cinema

      , directed by: Tarek Ehlail

    • Neu in unserer Familie – Zwei Eltern sind einer zuviel

      tv movie

      , directed by: Stefan Krohmer

    • Die vierte Gewalt

      tv movie

      , directed by: Brigitte Maria Bertele

  • 2014

    • Zweimal Zweites Leben

      tv movie

      , directed by: Claudia Prietzel, Alan Smithee

    • Survivor – Jagd durch London

      cinema

      , directed by: James McTeigue

    • Heil

      cinema

      , directed by: Dietrich Brüggemann

  • 2013

    • Die Einsamkeit des Killers vor dem Schuss

      tv movie

      , directed by: Florian Mischa Böder

    • Von glücklichen Schafen

      cinema

      , directed by: Kadir Sözen

    • Nachthelle

      cinema

      , directed by: Florian Gottschick

    • In einem wilden Land

      tv movie

      , directed by: Rainer Matsutani

    • Kein Entkommen

      tv movie

      , directed by: Andreas Senn

  • 2012

    • Alles Schwindel

      tv movie

      , directed by: Wolfgang Murnberger

    • Haialaram am Müggelsee

      cinema

      , directed by: Leander Haußmann

    • Der blinde Fleck

      tv movie

      , directed by: Daniel Harrich

  • 2011

    • Weniger ist mehr

      tv movie

      , directed by: Jan Ruzicka

    • Der fast perfekte Mann

      cinema

      , directed by: Vanessa Jopp

    • Tatort – Der Tote im Nachtzug

      tv movie

      , directed by: Lars Kraume

  • 2010

    • Der Mauerschütze

      tv movie

      , directed by: Jan Ruzicka

    • In Darkness

      cinema

      , directed by: Agnieszka Holland

    • Tom Sawyer

      cinema

      , directed by: Hermine Huntgeburth

  • 2009

    • Dinosaurier – Gegen uns seht ihr alt aus

      cinema

      , directed by: Leander Haußmann

    • Die Grenze

      mini series

      , directed by: Roland Suso Richter

    • Teufelskicker

      cinema

      , directed by: Granz Henman

  • 2008

    • Lara

      cinema

      , directed by: Bernd Schadewald

    • Die Wilden Hühner und das Leben

      cinema

      , directed by: Vivian Naefe

    • Jerichow

      cinema

      , directed by: Christian Petzold

    • Deutschland 09 – 13 kurze Filme zur Lage der Nation

      cinema

      , directed by:

  • 2007

    • Die Wilden Hühner und die Liebe

      cinema

      , directed by: Vivian Naefe

    • Hinter Kaifeck

      cinema

      , directed by: Esther Gronenborn

    • Speedracer

      cinema

      , directed by: Lana Wachowski, Andy Wachowski

    • Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

      cinema

      , directed by: Leander Haußmann

    • Survivre avec les loups

      cinema

      , directed by: Vera Belmont

    • Nordwand

      cinema

      , directed by: Philipp Stölzl

  • 2006

    • Pornorama

      cinema

      , directed by: Marc Rothemund

    • The Mutant Chronicles

      cinema

      , directed by: Simon Hunter

  • 2005

    • Crusade in Jeans

      cinema

      , directed by: Ben Sombogaart

    • Die wilden Hühner

      cinema

      , directed by: Vivian Naefe

    • Grimme-Preis in Gold

    • Gespenster

      cinema

      , directed by: Christian Petzold

  • 2004

    • Die Sturmflut

      mini series

      , directed by: Jorgo Papavassiliou

      Jupiter – Bester TV-Darsteller

    • Merry Christmas

      cinema

      , directed by: Christian Carion

      Jupiter – Bester deutscher Darsteller

  • 2003

    • Die Nibelungen

      mini series

      , directed by: Uli Edel

    • Kleine Schwester

      tv movie

      , directed by: Sabine Derflinger

  • 2002

    • My House in Umbria

      cinema

      , directed by: Richard Loncraine

    • Sin Eater – Die Seele des Bösen

      cinema

      , directed by: Brian Helgeland

    • Wolfsburg

      tv movie

      , directed by: Christian Petzold

      Grimme-Preis mit Gold

  • 2001

    • Nackt

      cinema

      , directed by: Doris Dörrie

    • Das Staatsgeheimnis

      tv movie

      , directed by: Matthias Glasner

  • 1999

    • Der Krieger und die Kaiserin

      cinema

      , directed by: Tom Tykwer

    • Ne günstige Gelegenheit

      cinema

      , directed by: Gernot Roll

    • Deutscher Fernsehpreis – Bester Schauspieler in einer Hauptrolle

    • Freunde

      cinema

      , directed by: Martin Eigler

      Bayerischer Filmpreis 2000 – Bester Darsteller

    • Anatomie

      cinema

      , directed by: Stefan Ruzowitzky

  • 1998

    • St. Pauli Nacht

      cinema

      , directed by: Sönke Wortman

    • Der Eisbär

      cinema

      , directed by: Granz Henman, Til Schweiger

    • Candy

      tv movie

      , directed by: Christopher Roth

    • Pünktchen und Anton

      cinema

      , directed by: Caroline Link

  • 1997

    • Mein Freund der Bulle

      tv movie

      , directed by: Johannes Hebendanz

    • Polizeiruf 110

      tv movie

      , directed by: Jan Ruzicka

    • Sperling

      tv movie

      , directed by: Kai Wessel

    • Die Bubi-Scholz-Story

      mini series

      , directed by: Roland Suso Richter

      Deutscher Fernsehpreis 1999 – Bester Schauspieler Hauptrolle

  • 1996

    • Kiss my Blood

      tv movie

      , directed by: David Jazay

    • Und Tschüss in Amerika

      tv movie

      , directed by: Michael Keusch

    • Landgang für Ringo

      tv movie

      , directed by: Lars Becker

    • Das erste Mal

      tv movie

      , directed by: Conny Walther

  • 1995

    • Sperling

      series

      , directed by: Dominik Graf

    • Und Tschüss auf Mallorca

      tv movie

      , directed by: Karsten Wichniarz

    • Die Partner

      series

      , directed by: Thomas Jauch

    • La Belle Epoque

      mini series

      , directed by: Gavin Millar

  • 1994

    • Und Tschüss

      series

      , directed by: Wolfgang Büld

    • Scarmour

      cinema

      , directed by: Sikander Goldau

    • Schwarz greift ein

      series

      , directed by: Klaus Gietinger

    • Tod auf Halde

      tv movie

      , directed by: Theodor Kotulla

    • Lemgo

      tv movie

      , directed by: Jörg Grünler

  • 1993

    • Tatort – Klassenkampf

      tv movie

      , directed by: Friedemann Fromm

    • Die Kommissarin

      tv movie

      , directed by:

    • Einfach nur Liebe

      cinema

      , directed by: Peter Timm

    • Schicksalsspiel

      tv movie

      , directed by: Bernd Schadewald

  • 1992

    • Die ungewisse Lage des Paradieses

      cinema

      , directed by: Franziska Buch

  • 1991

    • Schuld war nur der Bossanova

      tv movie

      , directed by: Bernd Schadewald

    • Die zweite Heimat – Chronik einer Jugend

      series

      , directed by: Edgar Reitz

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung