© Dorothee Falke
  • 2023

    • I.N.R.I. – Warum musste Jesus sterben?

      tv movie

      , directed by: Christian Twente

    • 791 Km

      cinema

      , directed by: Tobi Baumann

    • Barcelona Krimi – Absturz

      tv movie

      , directed by: Andreas Herzog

    • Barcelona Krimi – Totgeschwiegen

      tv movie

      , directed by: Andreas Herzog

  • 2022

    • Letzte Spur Berlin Episode 142 Vorahnung

      series

      , directed by: Bettina Braun, Verena Sülbiye Freitag, Peter Ladkani und Florian Kern

    • DIE DIPLOMATIN – Verschwunden in Rom

      tv movie

      , directed by: Roland Suso Richter

    • Asbest

      series

      , directed by: Kida Khodr Ramadan

    • KOMMISSARIN LUCAS – Finale Entscheidung

      tv movie

      , directed by: Thomas Berger

  • 2021

    • Die Bürgermeisterin

      tv movie

      , directed by: Christiane Balthasar

    • Barcelona Krimi – Die Stadt sinkt

      series

      , directed by: Carolina Hellsgård

    • Barcelona Krimi – der längste Tag

      series

      , directed by: Carolina Hellsgård

    • Der Bär

      tv movie

      , directed by: Thorsten C. Fischer

    • Der Fuchs

      cinema

      , directed by: Adrian Goiginger

    • Die Diplomatin – Mord in St. Petersburg

      tv movie

      , directed by: Roland Suso Richter

    • DALI LAND

      cinema

      , directed by: Mary Harron

  • 2020

    • Friesland – Bis aufs Blut

      tv movie

      , directed by: Thomas Durchschlag

    • Das Quartett – Die Tote vom Balkon

      tv movie

      , directed by: Vivian Naefe

    • Blind ermittelt – Lebendig begraben

      tv movie

      , directed by: Jano Ben Chaabane

    • Die Täuschung | Operation Mincemeat

      cinema

      , directed by: John Madden

    • Die Chefin – Söhne

      tv movie

      , directed by: Florian Schott

    • Die Eifelpraxis – Chancen

      tv movie

      , directed by: Uljana Havemann

  • 2019

    • Die Diplomatin – Tödliches Alibi

      tv movie

      , directed by: Roland Suso Richter

    • Deutschland 89

      series

      , directed by: Randa Chahoud, Soleen Yusef

    • München Mord – Der letzte seiner Art

      tv movie

      , directed by: Jan Fehse

    • Nord bei Nordwest – Der Anschlag

      series

      , directed by: Nina Wolfrum

    • Der Überläufer

      mini series

      , directed by: Florian Gallenberger

    • Kranke Geschäfte

      tv movie

      , directed by: Urs Egger

    • Preis der Freiheit

      mini series

      , directed by: Michael Krummenacher

    • All I Never Wanted

      cinema

      , directed by: Annika Blendl, Leonie Stade

  • 2018

    • Wendezeit

      tv movie

      , directed by: Sven Bohse

    • Die Diplomatin – Böses Spiel

      tv movie

      , directed by: Roland Suso Richter

    • Marie fängt Feuer – Kleine Sünden

      tv movie

      , directed by: Hans Hofer

    • Marie Brand und das Spiel mit dem Glück

      tv movie

      , directed by: Micheal Zens

    • Persischstunden | Persian Lessons

      cinema

      , directed by: Vadim Perelman

    • Die Libelle | The Little Drummer Girl

      series

      , directed by: Park Chan Wook

    • Zimmer mit Stall – Tierisch gute Ferien

      tv movie

      , directed by: Ralf Huettner

    • Polizeiruf 110 – Dunkler Zwilling

      tv movie

      , directed by: Damir Lukacevic

    • Deutschland 86

      series

      , directed by: Florian Cossen, Arne Feldhusen

  • 2017

    • Heldt – Auf Sendung

      series

      , directed by: Heinz Dietz

    • Burg Schreckenstein 2

      cinema

      , directed by: Ralf Hüttner

    • Der Alte – Heimattreu

      mini series

      , directed by: Johannes Grieser

    • Das Luther Tribunal – 10 Tage im April

      tv movie

      , directed by: Christian Twente

    • Wir lieben das Leben

      tv movie

      , directed by: Sherry Hormann

    • Herrliche Zeiten

      cinema

      , directed by: Oskar Roehler

    • Burg Schreckenstein 2

      cinema

      , directed by: Ralf Hüttner

  • 2016

    • Styx

      cinema

      , directed by: Wolfgang Fischer

    • Alarm für Cobra 11 – Operation Midas

      tv movie

      , directed by: Nico Zavelberg

    • Löwenzahn – Stimme – Ein Lied für Bärstadt

      tv movie

      , directed by: Klaus Gietinger

    • Soko Köln

      series

      , directed by: Daniel Helfer

    • Tatort – Durchgedreht

      tv movie

      , directed by: Dagmar Seume

    • Whatever Happens

      cinema

      , directed by: Niels Laupert

    • Berlin Station – By Way of Deception

      series

      , directed by: Christoph Schrewe

    • Landgericht

      tv movie

      , directed by: Matthias Glasner

  • 2015

    • Burg Schreckenstein

      cinema

      , directed by: Ralf Huettner

    • Luna

      cinema

      , directed by: Khaled Kaissar

    • Der Staatsanwalt – Erben und Sterben

      tv movie

      , directed by: Jakob Schäuffelen

    • Letzte Spur Berlin – Klickzahlen

      tv movie

      , directed by: Samira Radsi

    • Der Kriminalist – Der Hacker

      tv movie

      , directed by: Christiane Görlitz

    • Dinky Sinky

      tv movie

      , directed by: Mareille Klein

    • Mitten in Deutschland: NSU – Die Ermittler

      tv movie

      , directed by: Florian Cossen

  • 2014

    • Matthiesen’s Töchter

      tv movie

      , directed by: Titus Selge

    • Kreuz & Quer – Martin Luther – Ein Mönch gegen Höllengeschäfte

      series

      , directed by: Thomas Furch

    • Strafsache Luther

      documentary

      , directed by: Thomas Furch

    • 3 Türken & Ein Baby

      cinema

      , directed by: Sinan Akkus

    • Deutschland 83

      series

      , directed by: Edward Berger

  • 2013

    • Tatort – Verfolgt

      tv movie

      , directed by: Tobias Ineichen

    • Die Kraft, die Du mir gibst

      tv movie

      , directed by: Zoltan Spirandelli

    • Polizeiruf 110 – Wolfsland

      tv movie

      , directed by: Ed Herzog

    • Der Bergdoktor – Zwei Väter

      tv movie

      , directed by: Axel Barth

    • Soko Stuttgart – Verschlusssache

      tv movie

      , directed by: Gero Weinreuther

    • Inside Wikileaks – Die fünfte Gewalt

      cinema

      , directed by: Bill Condon

  • 2012

    • Blutspur der Medici

      tv movie

      , directed by: Judith Völcker

    • Utta Danella – Die Himmelsstürmer

      tv movie

      , directed by: Thomas Kronthaler

    • Im Olymp der Kunst

      tv movie

      , directed by: Astrid Bscher

    • Meeres Stille

      cinema

      , directed by: Juliane Fezer

    • Notruf Hafenkante – Gefüllter Fisch

      tv movie

      , directed by: Thomas Jauch

    • Münchhausen – Die Geschichte einer Lüge

      tv movie

      , directed by: Andreas Linke

    • Soko Leipzig – Getrieben

      mini series

      , directed by: Jörg Mielich

    • Alarm für Cobra 11 – Ohne Gewissen

      tv movie

      , directed by: Heinz Dietz

    • Der Alte – Die Zeugin

      tv movie

      , directed by: Ulrich Zrenner

  • 2011

    • Frisch Gepresst

      cinema

      , directed by: Christine Hartmann

    • Sechzehneichen

      tv movie

      , directed by: Henk Handloegten

    • Der Kriminalist – Ohnmacht

      tv movie

      , directed by: Christian Görlitz

    • SOKO München – Das letzte Solo

      series

      , directed by: Michael Wenning

    • Tatort – Ein ganz normaler Fall

      tv movie

      , directed by: Thorsten C. Fischer

  • 2010

    • Der Bergdoktor

      series

      , directed by: Esther Wenger

    • Zu viele Musen

      short

      , directed by: Jochen Schmitt Hambrock

    • Carl & Bertha

      tv movie

      , directed by: Till Endemann

    • Schmidt & Schwarz

      tv movie

      , directed by: Jan Ruzicka

    • Das Ende einer Maus ist der Anfang einer Katze

      tv movie

      , directed by: Stefan Kornatz

    • Mein Bruder, sein Erbe und ich

      tv movie

      , directed by: Imogen Kimmel

    • Carl & Bertha

      tv movie

      , directed by: Till Endemann

    • SOKO Köln

      tv movie

      , directed by: Sascha Thiel

    • Unter anderen Umständen – Tod im Kloster

      tv movie

      , directed by: Judith Kennel

    • Kommissarin Lucas – Gierig

      tv movie

      , directed by: Ralf Huettner

    • Die Akte Kleist

      documentary

      , directed by: Torsten Striegnitz

    • Polizeiruf 110 – Denn sie wissen nicht was sie tun

      tv movie

      , directed by: Hans Steinbichler

    • Transit

      cinema

      , directed by: Philipp Leinemann

  • 2009

    • Der Staatsanwalt – Fluch der Bilder

      series

      , directed by: Michael Kreindl

    • Die Wanderhure

      tv movie

      , directed by: Hansjörg Thurn

    • Miles

      short

      , directed by: Simon Rittmeier

    • Carlos – Der Schakal

      mini series

      , directed by: Olivier Assayas

  • 2008

    • Die Rebellin

      mini series

      , directed by: Ute Wieland

    • Summertime Blues

      cinema

      , directed by: Marie Reich

    • Putzfrau Undercover

      tv movie

      , directed by: Ralf Huettner

  • 2007

    • Tatort – Krumme Hunde

      tv movie

      , directed by: Manfred Stelzer

    • Buffalo Soldiers ’44 – Das Wunder von St. Anna | Miracle at St. Anna

      cinema

      , directed by: Spike Lee

    • Lulu und Jimi

      cinema

      , directed by: Oskar Roehler

  • 2006

    • Der Kriminalist

      series

      , directed by: Sherry Hormann

    • Krieg und Frieden

      mini series

      , directed by: Robert Dornhelm

    • Ein Fall für zwei – Mord im Museum

      tv movie

      , directed by: Uli Möller

    • Alarm für Cobra 11 – Schuld und Sühne

      series

      , directed by: Sebastian Vigg

    • Ein unverbesserlicher Dickkopf

      tv movie

      , directed by: Michael Faust

    • Maria am Wasser

      cinema

      , directed by: Thomas Wendrich

  • 2005

    • München

      cinema

      , directed by: Steven Spielberg

    • Giganten – Einstein – Superstar der Wissenschaft

      documentary

      , directed by: Gero von Böhm

    • Abschnitt 40 – Zwangsmaßnahmen

      series

      , directed by: Rolf Wellingerhof

  • 2004

    • Drei Grad kälter

      cinema

      , directed by: Florian Hoffmeister

    • Küstenwache – Verschworene Gemeinschaft

      tv movie

      , directed by: Dagmar von Chappuis

    • Tatort – Nur ein Spiel

      tv movie

      , directed by: Manuel Siebenmann

    • Siebenstein

      series

      , directed by: Arend Agthe

    • Leningrad

      series

      , directed by: Alexander Buravskiy

  • 2003

    • Der letzte Zeuge – Der grüne Diamant

      tv movie

      , directed by: Bernhard Stephan

    • Der Dolch des Batu Khan

      tv movie

      , directed by: Günther Meyer

    • Im Namen des Gesetzes – Blinde Liebe

      tv movie

      , directed by: Jan Ruzicka

    • Goldfisch unter Haien

      tv movie

      , directed by: Marc Andreas Borchert

    • Hierankl

      cinema

      , directed by: Hans Steinbichler

    • Hamlet_X

      mini series

      , directed by: Herbert Fritsch

    • Eierdiebe

      cinema

      , directed by: Robert Schwentke

    • Halbe Miete

      cinema

      , directed by: Marc Ottiker

  • 2002

    • Liebesau – Die andere Heimat

      mini series

      , directed by: Wolfgang Panzer

  • 2001

    • Gregors größte Erfindung | Gregor’s Greatest Invention

      short

      , directed by: Johannes Kiefer

    • Tatort – Schlaraffenland

      tv movie

      , directed by: Nina Grosse

    • Bella Block – Bitterer Verdacht

      tv movie

      , directed by: Dagmar Hirtz

    • Sophiiiie!

      cinema

      , directed by: Michael Hoffmann

    • Die Hunde sind schuld

      tv movie

      , directed by: Andreas Prochaska

    • Good Bye, Lenin!

      cinema

      , directed by: Wolfgang Becker

  • 2000

    • Heinrich der Säger

      cinema

      , directed by: Klaus Gietinger

    • Das Monstrum

      cinema

      , directed by: Miriam Pfeiffer, René Reinhardt

    • Schimanski muss leiden

      tv movie

      , directed by: Matthias Glasner

    • Der Ermittler – Alle für einen

      tv movie

      , directed by: Dirk Regel

  • 1999

    • Die Stille nach dem Schuss

      cinema

      , directed by: Volker Schlöndorff

    • Die Männer vom K3 – Harrys Pech

      tv movie

      , directed by: Guido Pieters

    • Sonnenallee

      cinema

      , directed by: Leander Haußmann

    • Die Cleveren – Die Jagd

      tv movie

      , directed by: Axel de Roche

    • Doppelter Einsatz – Jagd nach Liebe

      tv movie

      , directed by: Hans Schönherr

  • 1998

    • Bis zum Horizont und weiter

      cinema

      , directed by: Peter Kahane

    • Tatort – Brandwunden

      tv movie

      , directed by: Detlef Ronfeldt

    • Alarm für Cobra 11 – Gift

      tv movie

      , directed by: Hans Schönherr

  • 1998-2000

    • Wolffs Revier

      series

      , directed by: Miko Zeuschner, Rüdiger Nüchtern

  • 1997

    • Ferkel Fritz

      tv movie

      , directed by: Peter Timm

    • Das Mambospiel

      cinema

      , directed by: Michael Gwisdek

    • Delta Team – Headhunter

      tv movie

      , directed by: Hans Schönherr

    • Der Hauptmann von Köpenick

      tv movie

      , directed by: Frank Beyer

  • 1996

    • Der Staatsanwalt

      series

      , directed by: Bernd Böhlich

    • Wilde Zeiten

      series

      , directed by: Rüdiger Nüchtern, Helmut Metzger

    • Einsatz Hamburg Süd – Der Zeuge

      tv movie

      , directed by: Christian Görlitz

  • 1995

    • Der Mond scheint auch für Untermieter

      series

      , directed by: Dieter Kehler, Peter Vogel

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Mit Nutzung dieser Seite akzeptieren Sie Cookies. Datenschutzerklärung