Liv Lisa Fries

//Film (selection)

2018

Babylon Berlin tv series, directed by: Tom Tykwer, Achim von Borries, Henk Handloegten

2017

Prélude cinema, directed by: Sabrina Sarabi

Counterpart tv series, directed by: Alik Sakharov, Jennifer Getzinger, Stephen Williams

2016

Babylon Berlin tv series, directed by: Tom Tykwer, Achim von Borries, Henk Handloegten

Rakete Perelman cinema, directed by: Oliver Alaluukas

2015

Lou Andreas-Salomé cinema, directed by: Cordula Kablitz-Post

Die Ermittler - Nur für den Dienstgebrauch tv movie, directed by: Florian Cossen

2014

Heil cinema, directed by: Dietrich Brüggemann

Boy 7 cinema, directed by: Özgür Yildirim

2013

Sophie Scholl - Frauen, die Geschichte machten tv movie, directed by: Christian Twente

Tatort - Zirkuskind tv movie, directed by: Till Endemann

2012

Und morgen Mittag bin ich tot cinema, directed by: Frederik Steiner Deutscher Regiepreis "Metropolis" / beste Schauspielerin 2014 Max Ophüls Preis / beste Nachwuchsdarstellerin 2014 Bayerischer Filmpreis / beste Nachwuchsdarstellerin 2013 Preis der deutschen Filmkritik 2014

Donna Leon - Reiches Erbe tv movie, directed by: Sigi Rothemund

Schneeweißchen und Rosenrot tv movie, directed by: Sebastian Grobler

Polizeiruf 110 - Fieber tv movie, directed by: Henk Handloegten

2011

Staudamm cinema, directed by: Thomas Sieben Preis der deutschen Filmkritik 2014 Nominierung / Beste Nachwuchsdarstellerin beim Max Ophüls Preis 2013

Bella Block - Der Fahrgast und das Mädchen tv movie, directed by: Torsten C. Fischer

Vater Mutter Mörder tv-movie, directed by: Niki Stein

Une scene travailler short, directed by: Jacques Doillon

2010

Romeos cinema, directed by: Sabine Bernardi

Eine halbe Ewigkeit tv movie, directed by: Matthias Tiefenbacher

2009

Bis aufs Blut - Brüder auf Bewährung cinema, directed by: Oliver Kienle

Sie hat es verdient tv movie, directed by: Thomas Stiller Nominierung / Beste Schauspielerin beim BUNTE new faces award 2012 Günter-Strack-Fernsehpreis 2011 Goldene Kamera "Lilli Palmer & Curd Jürgens Gedächtniskamera" / beste Nachwuchsschauspielerin 2012

2007

Guter Junge tv movie, directed by: Torsten C. Fischer

2006

Schimanski - Tod in der Siedlung tv movie, directed by: Torsten C. Fischer

//Languages

English, French

//Awards

2018

Bayerischer Fernsehpreis 2018 (BABYLON BERLIN)

Deutscher Fernsehpreis 2018 (BABYLON BERLIN)

Grimmepreis 2018 (BABYLON BERLIN)

Best Performance by an actress. Kineo Award. la Biennale di Venezia 2018

2014

Deutscher Regiepreis "Metropolis" / beste Schauspielerin (Und morgen Mittag bin ich tot)

2014

Max Ophüls Preis / beste Nachwuchsdarstellerin (Und morgen Mittag bin ich tot)

Preis der deutschen Filmkritik (Und morgen Mittag bin ich tot)

Preis der deutschen Filmkritik (Staudamm)

2013

Bayerischer Filmpreis / beste Nachwuchsdarstellerin (Und morgen Mittag bin ich tot)

Nominierung / Beste Nachwuchsdarstellerin beim Max Ophüls Preis (Staudamm)

2012

Nominierung / Beste Schauspielerin beim BUNTE new faces award (Sie hat es verdient)

Goldene Kamera "Lilli Palmer & Curd Jürgens Gedächtniskamera" / beste Nachwuchsschauspielerin (Sie hat es verdient)

2011

Günter-Strack-Fernsehpreis (Sie hat es verdient)

 

players © German Films/Mathias Bothor for FACE TO FACE WITH GERMAN FILMS