Liv Lisa Fries

//Film (selection)

2017

Prélude cinema, directed by: Sabrina Sarabi

Counterpart tv series, directed by: Alik Sakharov, Jennifer Getzinger, Stephen Williams

2016

Babylon Berlin tv series, directed by: Tom Tykwer, Achim von Borries, Henk Handloegten

Rakete Perelman cinema, directed by: Oliver Alaluukas

2015

Lou Andreas-Salomé cinema, directed by: Cordula Kablitz-Post

Die Ermittler - Nur für den Dienstgebrauch tv movie, directed by: Florian Cossen

2014

Heil cinema, directed by: Dietrich Brüggemann

Boy 7 cinema, directed by: Özgür Yildirim

2013

Sophie Scholl - Frauen, die Geschichte machten tv movie, directed by: Christian Twente

Tatort - Zirkuskind tv movie, directed by: Till Endemann

Add a friend tv series, directed by: Ulli Baumann

2012

Und morgen Mittag bin ich tot cinema, directed by: Frederik Steiner Deutscher Regiepreis "Metropolis" / beste Schauspielerin 2014 Max Ophüls Preis / beste Nachwuchsdarstellerin 2014 Bayerischer Filmpreis / beste Nachwuchsdarstellerin 2013 Preis der deutschen Filmkritik 2014

Donna Leon - Reiches Erbe tv movie, directed by: Sigi Rothemund

Schneeweißchen und Rosenrot tv movie, directed by: Sebastian Grobler

Polizeiruf 110 - Fieber tv movie, directed by: Henk Handloegten

2011

Staudamm cinema, directed by: Thomas Sieben Preis der deutschen Filmkritik 2014 Nominierung / Beste Nachwuchsdarstellerin beim Max Ophüls Preis 2013

Bella Block - Der Fahrgast und das Mädchen tv movie, directed by: Torsten C. Fischer

Vater Mutter Mörder tv-movie, directed by: Niki Stein

Une scene travailler short, directed by: Jacques Doillon

2010

Romeos cinema, directed by: Sabine Bernardi

Eine halbe Ewigkeit tv movie, directed by: Matthias Tiefenbacher

2009

Bis aufs Blut - Brüder auf Bewährung cinema, directed by: Oliver Kienle

Sie hat es verdient tv movie, directed by: Thomas Stiller Nominierung / Beste Schauspielerin beim BUNTE new faces award 2012 Günter-Strack-Fernsehpreis 2011 Goldene Kamera "Lilli Palmer & Curd Jürgens Gedächtniskamera" / beste Nachwuchsschauspielerin 2012

2007

Guter Junge tv movie, directed by: Torsten C. Fischer

Die Welle cinema, directed by: Dennis Gansel

2006

Schimanski - Tod in der Siedlung tv movie, directed by: Torsten C. Fischer

//Languages

English, French

//Awards

2018

Grimmepreis 2018 (BABYLON BERLIN)

Bayerischer Fernsehpreis 2018 (BABYLON BERLIN)

Deutscher Fernsehpreis 2018 (BABYLON BERLIN)

2014

Preis der deutschen Filmkritik (Staudamm)

2014

Deutscher Regiepreis "Metropolis" / beste Schauspielerin (Und morgen Mittag bin ich tot)

2014

Max Ophüls Preis / beste Nachwuchsdarstellerin (Und morgen Mittag bin ich tot)

Preis der deutschen Filmkritik (Und morgen Mittag bin ich tot)

2013

Nominierung / Beste Nachwuchsdarstellerin beim Max Ophüls Preis (Staudamm)

Bayerischer Filmpreis / beste Nachwuchsdarstellerin (Und morgen Mittag bin ich tot)

2012

Nominierung / Beste Schauspielerin beim BUNTE new faces award (Sie hat es verdient)

Goldene Kamera "Lilli Palmer & Curd Jürgens Gedächtniskamera" / beste Nachwuchsschauspielerin (Sie hat es verdient)

2011

Günter-Strack-Fernsehpreis (Sie hat es verdient)

 

players © Stefan Klueter