Katharina Thalbach

//Film (selection)

2017

INSPEKTOR JURY 4 - DER TOD DES HARLEKINS tv movie, directed by: Marcus Ulbricht

Alles Wuff cinema, directed by: Detlev Buck

Marie fängt Feuer tv series, directed by: Hans Hofer

Sandstern cinema, directed by: Yilmaz Arslan

2016

Inspektor Jury 3 tv movie, directed by: Andi Niessner

Hanni & Nanni 4 cinema, directed by: Isabell Suba

Ackerpiraten tv movie, directed by: Sibylle Tafel

Familie tv movie, directed by: Dror Zahavi

2015

Wir sind die Rosinskis tv movie, directed by: David Gruschka

Bibi & Tina 3 cinema, directed by: Detlev Buck

Smaragdgrün cinema, directed by: Felíx Fuchssteiner und Katharina Schöde

2014

Inspektor Jury 2 tv movie, directed by: Florian Kern

Ich bin dann mal weg cinema, directed by: Julia von Heinz

Rico, Oskar und das Herzgebreche cinema, directed by: Wolfgang Groos

Schlikkerfrauen tv movie, directed by: Uwe Janson

Honig im Kopf cinema, directed by: Til Schweiger

Küstennebel tv movie, directed by: Joachen Alexander Freydank

2013

Stille Nacht tv movie, directed by: Horst Sczerba

Besuch im Wald cinema short film, directed by: David Gruschka

Saphirblau cinema, directed by: Felíx Fuchssteiner

Wenn nicht jetzt wann dann? xx, directed by: Ingo Rasper

Rico, Oskar und die Tieferschatten cinema, directed by: Neele Vollmar

Zwischen den Zeiten tv movie, directed by: Hans-Jörg Thurn

SOKO Köln - Späte Reue tv series, directed by: Thorsten Wacker

Inspektor Jury - Der Tote im Pub tv movie, directed by: Edzard Onneken

2012

Der Minister tv-movie, directed by: Uwe Janson Deutsche Akademie für Fernsehen - Beste Nebenrolle 2013

Haialaram am Müggelsee cinema, directed by: Leander Haußmann

Hanni & Nanni 3 cinema, directed by: Dagmar Seume

Der Rabe (aka Rubinrot) Cinema, directed by: Felix Fuchssteiner

2011

Ludwig II. cinema, directed by: Peter Sehr

Hanni & Nanni 2 cinema, directed by: Julia Alice von Heinz

Friedrich - Ein deutscher König Doku-Fiction, directed by: Jan Peter

2010

Du hast es versprochen cinema, directed by: Alex Schmidt

Kokowääh cinema, directed by: Til Schweiger

2009

Almanya - Willkommen in Deutschland cinema, directed by: Yasemin Samdereli

Hanni & Nanni cinema, directed by: Chrtistine Hartmann

2008

Henri IV cinema, directed by: Jo Baier

2007

Der Mond und andere Liebhaber cinema, directed by: Bernd Böhlich

2006

Hände weg vom Mississippi cinema, directed by: Detlev Buck

Du bist nicht allein cinema, directed by: Bernd Böhlich

Mrs. Ratcliffe's Revolution cinema, directed by: Bille Eltringham

2005

Strajk cinema, directed by: Volker Schlöndorff

Pommery und Leichenschmaus TV movie, directed by: Manfred Stelzer

Räuber Hotzenplotz cinema, directed by: Gernot Roll

Nicht alle waren Mörder TV movie, directed by: Jo Baier

Offset cinema, directed by: Didi Danquart

Kabale und Liebe TV movie, directed by: Leander Haußmann

2004

Der Job seines Lebens II TV movie, directed by: Hajo Gies

Pommery und Hochzeitstorte TV movie, directed by: Manfred Stelzer

2003

Die Quittung TV movie, directed by: Niki Stein

2002

Der Job seines Lebens TV movie, directed by: Rainer Kaufmann

Liebesau - Mitten in Deutschland TV mini-series, directed by: Wolfgang Panzer

Pommery und Putenbrust TV movie, directed by: Manfred Stelzer

2001

Harte Brötchen TV movie, directed by: Tim Trageser

2000

König der Diebe cinema, directed by: Ivan Fila

Die Manns - Ein Jahrhundertroman TV mini-series, directed by: Heinrich Breloer

Goebbels und Geduldig TV movie, directed by: Kai Wessel

1999

Sonnenallee cinema, directed by: Leander Haußmann

Tatort - Martinsfeuer TV movie, directed by: Niki Stein

1998

Der Eisbär cinema, directed by: Granz Henman, Til Schweiger

Die Schneekönigin TV movie, directed by: Peter Ristau

Der Vulkan cinema, directed by: Ottokar Runze

1997

Totalschaden TV movie, directed by: Thorsten Näter

Caipiranha cinema, directed by: Felix Dünnemann

Solo für Klarinette cinema, directed by: Nico Hofmann

Der Hauptmann von Köpenick TV movie, directed by: Frank Beyer

1996

Unter die Haut TV movie, directed by: Christoph Schrewe

Gefährliche Freundin TV movie, directed by: Hermine Huntgeburth Adolf-Grimme-Preis 1997

1995

Liebe, Leben, Tod TV movie, directed by: Matthias Allary

1994

Kaspar Hauser cinema, directed by: Peter Sehr

Alles auf Anfang cinema, directed by: Reinhard Münster

1992

Die Denunziantin cinema, directed by: Thomas Mitscherlich

1990

Der achte Tag cinema, directed by: Reinhard Münster

Die Lügnerin cinema, directed by: Siegfried Kühn

1988

Helsinki-Napoli cinema, directed by: Aki Kaurismäki

1987

Der Passagier cinema, directed by: Thomas Brasch

1986

Paradies cinema, directed by: Doris Dörrie Deutscher Filmpreis in Gold 1987

1985

Väter und Söhne TV movie, directed by: Bernhard Sinkel

Flucht in den Norden cinema, directed by: Ingemo Engström

1983

Glut cinema, directed by: Thomas Koerfer

1982

Sophie's Choice cinema, directed by: Alan Pakula

Domino cinema, directed by: Thomas Brasch

1981

Engel aus Eisen cinema, directed by: Thomas Brasch

1980

Mosch TV movie, directed by: Tankred Dorst

1979

Theodor Schindler TV movie, directed by: Hans W. Geissendörfer

1978

Die Blechtrommel cinema, directed by: Volker Schlöndorff

1977

Das zweite Erwachen der Christa Klages cinema, directed by: Margarethe von Trotta

Winterspelt cinema, directed by: Eberhard Fechner

Fluchtweg nach Marseille cinema, directed by: Ingemo Engström

1975

Die Leiden des jungen Werthers cinema, directed by: Egon Günther

1974

Lotte in Weimar cinema, directed by: Egon Günther

1973

Der nackte Mann auf dem Sportplatz cinema, directed by: Konrad Wolf

//Theatre (selection)

2016

Die Glasmenagerie Komödie am Kurfürstendamm, directed by: Katharina Thalbach

2015

A Midsummer Night’s Dream Oper Genf, directed by: Katharina Thalbach

2014

Roter Hahn im Biberpelz Komödie am Kurfürstendamm, directed by: Philip Besson

2011

Mahagony Kölner Oper, directed by: Katharina Thalbach

2010

Cyrano de Bergerac Schauspielhaus Bochum, directed by: Katharina Thalbach

2009

Wie es Euch gefällt Komödie am Kurfürstendamm Berlin, directed by: Katharina Thalbach

2008

Maria Stuart Hans-Otto-Theater, Potsdam, directed by: Petra Luisa Mayer

Zwei auf einer Bank Bar jeder Vernunft Berlin, directed by: xx

2007

Der Raub der Sabinerinnen Hans-Otto-Theater, Potsdam, directed by: Katharina Thalbach

2006

Ernst - Und seine tiefere Bedeutung Komödie am Kurfürstendamm Berlin, directed by: Katharina Thalbach

2005

Jenny Treibel Hans-Otto-Theater, Potsdam, directed by: Uwe-Eric Laufenberg

2004

Heinrich VI. Schauspielhaus Bochum, directed by: Samuel Schwarz

2003

Romeo und Julia Maxim Gorki Theater, Berlin, directed by: Katharina Thalbach

Kuala Lumpur Schauspielhaus Bochum, directed by: Wilfried Minks

2002

Ein Sommernachtstraum Berliner Ensemble, Berlin, directed by: Leander Haußmann

Der Raub der Sabinerinnen Volkstheater Rostock, directed by: Katharina Thalbach

2001

Die Heldin von Potsdam Maxim Gorki Theater, Berlin, directed by: Volker Hesse

1999

Nachtasyl Gorki Theater, Zürich, directed by: Uwe-Eric Laufenberg

1998

Der gute Mensch von Sezuan Maxim Gorki Theater, Berlin, directed by: Uwe-Eric Laufenberg

Heilige Johanna der Schlachthöfe Theater Zürich, directed by: Benno Besson

1997

Die Ratten Maxim Gorki Theater, Berlin, directed by: Uwe-Eric Laufenberg

Hauptmann von Köpenick xx, directed by: Uwe-Eric Laufenberg

1994

Mutter Courage und ihre Kinder Theatre du Chaillot Paris, Thalia Theater, directed by: Jerome Savary

1993

Richard III Thalia Theater, directed by: Jürgen Flimm

Weißalles und Dickedumm Schillertheater, directed by: Benno Besson

1992

Hase Hase Schillertheater, directed by: Benno Besson

1991

Minna von Barnhelm Schillerteater, directed by: Katharina Thalbach

1990

Liebe Macht Tod(t) nach Romeo und Julia Schillertheater Berlin, directed by: Katharin Thalbach, Thomas Brasch

1988

Fräulein Julie Schlossparktheater, directed by: Gerd Hagen Seebach

1987

Die Marquise von Arcis Schlossparktheater, directed by: Seebach

1986

Herr Puntila und sein Knecht Matti Freie Volksbühne, directed by: Ensemble

1985

Was ihr wollt Schillerteater, directed by: Ernst Wendt

1984

Mercedes Theater Zürich, directed by: Thomas Brasch

1983

Hamlet Theater Zürich, directed by: Benno Besson

1981

Penthesilea Schillertheater, directed by: Hans Neuenfels

1978

Das Käthchen von Heilbronn Theater Köln, directed by: Jürgen Flimm

1977

Lovely Rita Schillertheater Werkstatt Berlin, directed by: Thomas Brasch

1972

Othello Volksbühne Berlin, directed by: Karge, Langhoff

Die schöne Helena Volksbühne Berlin, directed by: Benno Besson

1969

Dreigroschenoper Berliner Ensemble, directed by: xx

//Specials

Theaterregie: Hauptmann von Köpenick, Maxim-Gorki Theater Berlin

Deutscher Comedypreis in der Kategorie "Beste Schauspielerin"

Theaterregie: Liebe Macht Tod, Schillertheater Berlin

Das schlaue Füchslein, Operninszenierung an der Deutschen Oper Berlin

1997

Carl-Zuckmayer Preis, Mainz

7-min Dokumentarfilm (über die Türsteher von Klärchens Ballhaus) ORB

Operninszenierung: "Rotter" an der Oper Köln.

Theaterregie: Das sündige Dorf, Tiroler Volksschauspiel/Münchner Volkstheater

Theaterregie: Don Juan, Maxim Gorki Theater Berlin

1971

Preis der Theaterkritik als beste Nachwuchsschauspielerin der DDR

Minna von Barnhelm, Schillertheater Berlin

Theaterregie: Familie Gorki, Maxim Gorki Theater Berlin

1980

Deutscher Darstellerpreis vom Verband der Film- und Fernsehregisseure

Verdienstkreuz 1. Klasse für Leistungen als (Theater- und Film-) Schauspielerin und Regisseurin

Theaterregie: Wie es euch gefällt, Schillertheater, Berlin

Opernregie "Der Barbier von Sevilla", Deutsche Oper Berlin

1982

Schauspielerin des Jahres von „Theater heute"

Don Giovanni, Operninszenierung für das Berliner E-Werk

Theaterregie: Dreigroschenoper, Thalia Theater Hamburg

Katharina Thalbach hat zusammen mit der Autorin des Buches DER BÄRBEiSS den Preis für das beste Kinder- und Jugendhörbuch des Jahres 2013 erhalten. Vergeben wurde der Preis von der Jury der hr2-Hörbuchbestenliste.

Theaterregie: "Wie es Euch gefällt", Komödie am Kurfürstendamm

Theaterregie: Macbeth, Schillertheater

Theaterregie: Hänsel und Gretel" an der Semperoper in Dresden.

1990

Konrad-Wolf-Preis der Akademie der Künste Berlin

Theaterregie: Uraufführung von Stiefel muss sterben, Schauspielhaus Basel

Theaterregie: Lux in Tenebris, Volkstheater München

Theaterregie: Mit dem Feuer spielen, Thalia Theater Hamburg

Theaterregie: Mann ist Mann, Thalia Theater

Theaterregie: Schade, dass sie eine Hure ist, Maxim Gorki Theater

1997

Kulturpreis der BZ

1997

Kulturpreis der Berliner Zeitung

//Languages

English, French

//Awards

2016

Kulturpreis Deutsche Sprache

2013

Deutsche Akademie für Fernsehen - Beste Nebenrolle (Der Minister)

1997

Adolf-Grimme-Preis (Gefährliche Freundin)

1987

Deutscher Filmpreis in Gold (Paradies)

 

players © Mathias Bothor