Johanna Wokalek

//Film (selection)

2017

Helen Dorn - Schatten der Vergangenheit tv movie, directed by: Alexander Dierbach

Alles Wuff cinema, directed by: Detlev Buck

2016

Landgericht TV movie, directed by: Matthias Glasner

2015

Freiheit cinema, directed by: Jan Speckenbach

2011

Anleitung zum Unglücklichsein cinema, directed by: Sherry Hormann

2009

Die kommenden Tage cinema, directed by: Lars Kraume,

2008

Pope Joan/ Die Päpstin cinema, directed by: Sönke Wortman

Tatort - Der tote Chinese TV movie, directed by: Henk Handloegten

2007

Der Baader Meinhof Komplex cinema, directed by: Uli Edel Bambi Schauspielerin National 2007

Nordwand cinema, directed by: Philipp Stölzl

2006

Weiße Lilien cinema, directed by: Christian Frosch

Bella Block - Blackout TV series, directed by: Rainer Kaufmann

2004

Barfuß cinema, directed by: Til Schweiger

2003

Hierankl cinema, directed by: Hans Steinbichler Förderpreis Deutscher Film 2003 Bayerischer Filmpreis - Beste Hauptdarstellerin 2003

Die Kirschenkönigin TV mini-series, directed by: Rainer Kaufmann

2001

Die Reise TV movie, directed by: Pierre Koralnik

1998

Der Laden TV mini-series, directed by: Jo Baier

1997

Alma a Show BIZ ans Ende TV movie, directed by: Paulus Manker

Aimée und Jaguar cinema, directed by: Max Färberböck

//Theatre (selection)

2017

La Damoiselle élue / Jeanne d`Arc au bûcher Oper Frankfurt, directed by: Àlex Ollé

2014

Charlotte Salomon Salzburger Festspiele, directed by: Luc Bondy

2011

Platonow Burgtheater Wien, directed by: Alvis Hermanis

Zwischenf�lle Akademietheater Vienna, directed by: Andrea Breth

2010

The Funeral Burgtheater Vienna, directed by: Thomas Vinterberg

2008

Rosenkriege , directed by: Stefan Kimmig

Motortown Burgtheater, Wien, directed by: Andrea Breth

2006

Some Girls Burgtheater Wien, directed by: Neil La Bute

2005

Totentanz Burgtheater Wien, directed by: Peter Zadek

2004

Don Carlos Burgtheater Wien, directed by: Andrea Breth

Die Katze auf dem heißen Blechdach Burgtheater Wien, directed by: Andrea Breth

2002

Emilia Galotti Burgtheater Wien, directed by: Andrea Breth Einladung zum Theatertreffen Berlin

Das Maß der Dinge Salzburger Festspiele, directed by: Igor Bauersima

Der Narr und seine Frau heute Abend in Pancomedia Burgtheater Wien, directed by: Dieter Giesing Nestroy Preis - Beste Nachwuchsschauspielerin 2002

2001

Das Käthchen von Heilbronn (Kleist) Burgtheater Wien, directed by: Andrea Breth

2000

Hamlet Salzburger Festspiele, Stuttgarter Schauspielhaus, directed by: Martin Kusej

Der jüngste Tag (Horváth) Burgtheater Wien, directed by: Andrea Breth

Die Möwe (Tschechow) Burgtheater Wien, directed by: Luc Bondy Einladung zum Theatertreffen Berlin Darstellerpreis Edinburgh International Festival

1999

Der Revisor (Nikolai Gogol) Schauspielhaus Bonn, directed by: Thirza Bruncken

Der Geizige (Molière) Schauspielhaus Bonn, directed by: Valentin Jeker

1998

Bunbury (Wilde) Schauspielhaus Bonn, directed by: Thirza Bruncken

Rose Bernd (Hauptmann) Schauspielhaus Bonn, directed by: Valentin Jeker Nachwuchsschauspielerin des Jahres (Kritikerumfrage "Theater heute") 1999 Einladung zum Theatertreffen Berlin Alfred Kerr Preis 1999 NRW - Theaterpreis 1999

Ein Monat auf dem Lande Schauspielhaus Bonn, directed by: David Mouchtar-Samorai

1997

Die Familie Schroffenstein (Kleist) Schauspielhaus Bonn, directed by: Dietrich Hilsdorf

Die Dreigroschenoper (Brecht) Burgtheater Wien, directed by: Paulus Manker

Die Verschwörung des Fiesco zu Genua (Schiller) Schauspielhaus Bonn, directed by: Dietrich Hilsdorf

1996

Alma A Schow BIZ ans Ende Wiener Festwochen, directed by: Paulus Manker

//Theatre Engagements (selection)

Burgtheater Wien (Intendant: Claus Peymann) Wien

Burgtheater Wien (Intendant: Klaus Bachler, seit 2009 Matthias Hartmann) Wien

Schauspiel Bonn Bonn

//Languages

English, French (basic knowledge)

//Awards

2007

Bambi Schauspielerin National (Der Baader Meinhof Komplex)

2003

Bayerischer Filmpreis - Beste Hauptdarstellerin (Hierankl)

Förderpreis Deutscher Film (Hierankl)

2002

Nestroy Preis - Beste Nachwuchsschauspielerin (Der Narr und seine Frau heute Abend in Pancomedia)

1999

NRW - Theaterpreis (Rose Bernd (Hauptmann))

Nachwuchsschauspielerin des Jahres (Kritikerumfrage "Theater heute") (Rose Bernd (Hauptmann))

Alfred Kerr Preis (Rose Bernd (Hauptmann))

Darstellerpreis Edinburgh International Festival (Die Möwe (Tschechow))

Einladung zum Theatertreffen Berlin (Emilia Galotti)

Einladung zum Theatertreffen Berlin (Die Möwe (Tschechow))

Einladung zum Theatertreffen Berlin (Rose Bernd (Hauptmann))

 

players © Stefan Klueter