Ulrich Noethen

//Film (selection)

2018

Deutschstunde cinema, directed by: Christian Schwochow

Charité 2 tv mini series, directed by: Anno Saul

2017

Schwartz & Schwartz tv movie, directed by: Rainer Kaufmann

Neben der Spur - Sag es tut dir Leid tv movie, directed by: Thomas Roth

Ku'damm 59 tv movie, directed by: Sven Bohse

2016

Gladbeck tv movie, directed by: Kilian Riedhof

Unter Verdacht - Verschlusssache tv movie, directed by: Ulrich Zrenner

Der Kriminalist - Die offene Tür tv movie, directed by: Züli Aladag

Neben der Spur - Dein Wille geschehe tv movie, directed by: Anno Saul

Polizeiruf 110 - Sumpfgebiete tv movie, directed by: Hermine Huntgeburth

2015

Mitten in Deutschland: NSU - Die Ermittler tv movie, directed by: Florian Cossen

Aufbruch (AT) tv movie, directed by: Hermine Huntgeburth

Das Tagebuch der Anne Frank cinema, directed by: Hans Steinbichler

Neben der Spur - Todeswunsch tv movie, directed by: Thomas Berger

Die Akte General tv movie, directed by: Stephan Wagner

2014

Deutschland 83 series, directed by: Edward Berger

Neben der Spur - Amnesie tv movie, directed by: Cyrill Boss, Philip Stennert

Die Eisläuferin tv movie, directed by: Markus Imboden

2013

Ich will dich tv movie, directed by: Rainer Kaufmann

Neben der Spur - Adrenalin tv movie, directed by: Cyrill Boss, Philip Stennert

2012

Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft cinema, directed by: Ali Samadi Ahadi

Eine Hand wäscht die andere tv movie, directed by: Hermine Huntgeburth

2011

Scherbenpark cinema, directed by: Bettina Blümner

Hannah Ahrendt cinema, directed by: Margarethe von Trotta

Sams im Glück cinema, directed by: Peter Gersina Kinder-Medien-Preis Weißer Elefant 2012

Das unsichtbare Mädchen tv movie, directed by: Dominik Graf Fernsehfilm-Festival Baden-Baden - Preis für herausragende darstellerische Leistung 2012

2010

Die Unsichtbare cinema, directed by: Christian Schwochow BFFS Schauspielerpreis - Beste Nebenrolle 2012

Oh Boy cinema, directed by: Jan-Ole Gerster

Es ist nicht vorbei tv movie, directed by: Franziska Meletzky

Zwei übern Berg tv movie, directed by: Torsten C. Fischer

Der Mann mit dem Fagott tv movie, directed by: Miguel Alexandre Deutscher Fernsehpreis - Bester Mehrteiler 2012 Bambi Publikumspreis 2011

2009

Hindenburg tv mini series, directed by: Philipp Kadelbach

Tatort - Tempelräuber tv, directed by: Matthias Tiefenbacher

Rumpe & Tuli cinema, directed by: Samy Challah, Till Nachtmann, Sefan Silies

Von Mäusen und Lügen tv movie, directed by: Sibylle Tafel

2008

Henri IV cinema, directed by: Jo Baier

Kommissar Stolberg - Die Nacht vor der Hochzeit tv movie, directed by: Martin Eigler

Erntedank. Ein Allgäukrimi tv movie, directed by: Rainer Kaufmann

2007

Mein Führer - Die wirklich wahrste Geschichte über Adolf Hitler cinema, directed by: Dani Levy Preis der deutschen Filmkritik - Bester Darsteller 2007

Kommissar Süden und der Luftgitarrist tv movie, directed by: Dominik Graf Grimme-Preis 2010

Schattenwelt cinema, directed by: Connie Walt

Ein einfaches Leben tv movie, directed by: Marcus Olsson

Kommissar Süden und das Geheimnis der Königin tv movie, directed by: Martin Enlen

Ein starker Abgang TV movie, directed by: Rainer Kaufmann

2006

Teufelsbraten TV mini-series, directed by: Hermine Huntgeburth Grimme-Preis 2010

Ein fliehendes Pferd cinema, directed by: Rainer Kaufmann

2005

Das wahre Leben (Bumm!) cinema, directed by: Alain Gsponer

Die Silberhochzeit TV movie, directed by: Martin Geschonneck Goldene Kamera - Bester Schauspieler 2006

Ausgerechnet Weihnachten tv movie, directed by: Gabriela Zerhau

Die Luftbrücke - Nur der Himmel war frei tv movie, directed by: Dror Zahavi Deutscher Fernsehpreis - Bester Schauspieler in einer Nebenrolle 2006 Goldene Kamera - Bester Schauspieler 2006

2004

Die Patriarchin TV movie, directed by: Carlo Rola

2003

Downfall/ Der Untergang cinema, directed by: Oliver Hirschbiegel

Bibi Blocksberg und die blauen Eulen cinema, directed by: Franziska Buch

Der Boxer und die Friseuse TV movie, directed by: Hermine Huntgeburth

Das Sams in Gefahr cinema, directed by: Ben Verbong

2002

Das fliegende Klassenzimmer cinema, directed by: Tomy Wigand

2001

Francisca cinema, directed by: Eva Lòpez-Sànchez

Bibi Blocksberg cinema, directed by: Hermine Huntgeburth

Väter cinema, directed by: Dani Levy

2000

Das Sams cinema, directed by: Ben Verbong Bayerischer Filmpreis - Bester Hauptdarsteller 2000

Vera Brühne TV mini-series, directed by: Hark Bohm

1999

Gripsholm cinema, directed by: Xavier Koller

Bonhoeffer cinema, directed by: Erik Till

1998

Viehjud Levi cinema, directed by: Didi Danquart

Grüne Wüste cinema, directed by: Anno Saul

Beresina oder Die letzten Tage der Schweiz cinema, directed by: Daniel Schmid

Bangkok tv movie, directed by: Torsten Näter

1997

Comedian Harmonists cinema, directed by: Joseph Vilsmaier Deutscher Filmpreis - Bester Hauptdarsteller 1998 Bayerischer Filmpreis - Sonderpreis 1998

Dicke Freunde TV movie, directed by: Thomas Berger

1996

Der Skorpion tv movie, directed by: Dominik Graf

Der Ausbruch TV movie, directed by: Mark Schlichter Goldener Löwe 1997 Bayerischer Fernsehpreis - Bester Hauptdarsteller 1997

Busenfreunde TV movie, directed by: Thomas Berger Bayerischer Fernsehpreis - Bester Hauptdarsteller 1997

Lautlose Schritte tv movie, directed by: Christian von Castelberg

1995

Tatort - Frau Bu lacht tv movie, directed by: Dominik Graf

Sperling und das Loch in der Wand tv movie, directed by: Dominik Graf

1994

Die Partner tv series, directed by: Daniel Helfer, Joseph Rusnack, Samir

//Languages

//Awards

2012

Fernsehfilm-Festival Baden-Baden - Preis für herausragende darstellerische Leistung (Das unsichtbare Mädchen)

BFFS Schauspielerpreis - Beste Nebenrolle (Die Unsichtbare)

Deutscher Fernsehpreis - Bester Mehrteiler (Der Mann mit dem Fagott)

Kinder-Medien-Preis Weißer Elefant (Sams im Glück)

2011

Bambi Publikumspreis (Der Mann mit dem Fagott)

2010

Grimme-Preis (Kommissar Süden und der Luftgitarrist)

Grimme-Preis (Teufelsbraten)

2007

Preis der deutschen Filmkritik - Bester Darsteller (Mein Führer - Die wirklich wahrste Geschichte über Adolf Hitler)

2006

Goldene Kamera - Bester Schauspieler (Die Silberhochzeit)

Goldene Kamera - Bester Schauspieler (Die Luftbrücke - Nur der Himmel war frei)

Deutscher Fernsehpreis - Bester Schauspieler in einer Nebenrolle (Die Luftbrücke - Nur der Himmel war frei)

2000

Bayerischer Filmpreis - Bester Hauptdarsteller (Das Sams)

1998

Bayerischer Filmpreis - Sonderpreis (Comedian Harmonists)

Deutscher Filmpreis - Bester Hauptdarsteller (Comedian Harmonists)

1997

Bayerischer Fernsehpreis - Bester Hauptdarsteller (Der Ausbruch)

Bayerischer Fernsehpreis - Bester Hauptdarsteller (Busenfreunde)

Goldener Löwe (Der Ausbruch)

 

players © Marion von der Mehden