Ronald Zehrfeld

//Film (selection)

2017

Dengler - Fremde Wasser tv movie, directed by: Rick Ostermann

Das dritte Sterben cinema, directed by: Philipp Leinemann

Das schweigende Klassenzimmer cinema, directed by: Lars Kraume

2016

Dengler - Die schützende Hand tv movie, directed by: Lars Kraume

4 Blocks tv series, directed by: Marvin Kren

Neben der Spur tv movie, directed by: Anno Saul

Landgericht TV movie, directed by: Matthias Glasner

2015

SS-GB mini series, directed by: Philipp Kadelbach

Sag mir nichts tv movie, directed by: Andreas Kleinert

Dengler - Am zwölften Tag tv-series, directed by: Lars Kraume

Rico, Oskar und der Diebstahlstein cinema, directed by: Neele Vollmar

Die Zielfahnder - Flucht in die Karpaten Tv movie, directed by: Domink Graf

Dead Sea cinema, directed by: Hager Ben Asher

2014

Der Staat gegen Fritz Bauer cinema, directed by: Lars Kraume Deutscher Filmpreis - Bester männlicher Nebendarsteller 2016 Publikumspreis Filmfestival Locarno 2015 Deutscher Schauspielerpreis - Beste männliche Nebenrolle 2016

Rico, Oskar und das Herzgebreche cinema, directed by: Wolfgang Groos

Dengler - Die letzte Flucht TV-Reihe, directed by: Lars Kraume

Tannbach mini Series, directed by: Alexander Dierbach

2013

Rico, Oskar und die Tieferschatten cinema, directed by: Neele Vollmar

Phoenix cinema, directed by: Christian Petzold

Zwischen Welten cinema, directed by: Feo Aladag

2012

Vergiss mein ich cinema, directed by: Jan Schomburg

Wir waren Könige Cinema, directed by: Philipp Leinemann

Die geliebten Schwestern cinema, directed by: Dominik Graf

Finsterworld cinema, directed by: Frauke Finsterwalder

Mord in Eberswalde tv-movie, directed by: Stephan Wagner Grimme Preis 2014 2014 25. FernsehFilmfestival Baden-Baden - Best Actor 2013

Tatort - Die schöne Mona ist tot tv-movie, directed by: Ed Herzog

2011

Weissensee 2 tv mini series, directed by: Friedemann Fromm

Barbara cinema, directed by: Christian Petzold

Das unsichtbare Mädchen tv movie, directed by: Dominik Graf

Im Alleingang - Die Stunde der Krähen tv movie, directed by: Thomas Nennstiel

Der letzte Bulle TV Serie, directed by: Sebastian Vigg

2010

Wir wollten aufs Meer cinema, directed by: Toke Constantin Hebbeln

Die Stunde des Wolfes (aka Der Teufel weiss es) tv movie, directed by: Matthias Glasner

Die Unsichtbare cinema, directed by: Christian Schwochow

Polizeiruf 110 - Cassandras Warnung tv movie, directed by: Dominik Graf

Der Dschungel TV movie, directed by: Elmar Fischer

2008

12 Meter ohne Kopf cinema, directed by: Sven Tadikken

Im Angesicht des Verbrechens tv mini series, directed by: Dominik Graf Grimme Preis 2011 in der Kategorie Fiktion/Spezial. 2011

2007

In jeder Sekunde cinema, directed by: Jan Fehse

Kommissarin Lucas - Wut im Bauch tv movie, directed by: Christiane Balthasar

Wir sind das Volk tv mini series, directed by: Thomas Berger

2006

Der russische Geliebte tv movie, directed by: Ulrich Stark

Tatort - Liebe am Nachmittag TV movie, directed by: Manuel Flurin Hendry

Schimanski - Tod in der Siedlung tv movie, directed by: Torsten C. Fischer

2004

Der rote Kakadu cinema, directed by: Dominik Graf

//Theatre (selection)

2006

Bitterer Honig St. Pauli Theater Hamburg, directed by: Peter Zadek

2005

Die Physiker Deutsches Theater, directed by: András Fricsays

2004

Peer Gynt Berliner Ensemble, directed by: Peter Zadek

2003

Mutter Courage Deutsches Theater Berlin, directed by: Peter Zadek

2002

König Ödipus Deutsches Theater Berlin, directed by: Hans Neuenfels

//Languages

English, Russian (basics)

//Awards

2016

Deutscher Filmpreis - Bester männlicher Nebendarsteller (Der Staat gegen Fritz Bauer)

Deutscher Schauspielerpreis - Beste männliche Nebenrolle (Der Staat gegen Fritz Bauer)

2015

Publikumspreis Filmfestival Locarno (Der Staat gegen Fritz Bauer)

2014

Grimme Preis 2014 (Mord in Eberswalde)

2013

25. FernsehFilmfestival Baden-Baden - Best Actor (Mord in Eberswalde)

2011

Grimme Preis 2011 in der Kategorie Fiktion/Spezial. (Im Angesicht des Verbrechens)

 

players © Mike Kraus